Новости Одессы и Одесской области

Победители и скандалисты «Евровидения-2017»

Победители и скандалисты «Евровидения-2017»

Сальвадор Собрал Неожиданно для всех, в «Евровидении-2017» победил Сальвадор Собрал из Португалии. Певец не принимал участия в репетициях участников конкурса, приехал в Киев последним, попав сразу на открытие. Опоздание было связано со здоровьем конкурсанта — Сальвадор с детства страдает пороком сердца и до конца нынешнего года 27-летнему певцу необходимо найти донора. Ходят слухи, что именно после появления такой информации букмекеры кардинально изменили котировки, отдав предпочтение среди всех участников именно португальцу, которого до этого и «на горизонте не было». И оказались абсолютно правы — Сальвадор одержал победу с внушительным отрывом от конкурентов.

Франческо ГаббаниК сожалению, итальянец Франческо Габбани, которого «Одесская жизнь» выбрала в качестве своего фаворита на «Евровидении-2017», занял только шестое место. Самую большую поддержку как у членов жюри, так и у зрителей в 42 странах получил Сальвадор Собрал из Португалии. Он набрал 758 баллов. Сальвадор исполнил драматическую балладу о любви «Amar Pelos Dois», написанную его сестрой и получил за это хрустальный микрофон победителя. Это первая победа Португалии со времен ее участия в Евровидении, то есть с 1964 года. К сожалению, украинская рок-группа «O.Torvald» заняла только 24-ое «почетное» место, получив суммарно 36 баллов. Ниже полтавчан в финале конкурса оказались только представители Германии и Испании. Не обошлось на конкурсе без скандалов.

Евроскандалист с паспортом

Кристиан КостовДля многих давно не секрет, что конкурс песни стран Евровидения — мероприятие, которое всегда сопровождается скандалами. Началось все с того, что Служба безопасности Украины запретила въезд российской участнице Юлии Самойловой из-за ее выступления в Крыму без согласования с украинскими властями. Это первый подобный случай в истории конкурса. Переубедить организаторов не смогли даже представители Европейского вещательного союза. Позднее выяснилось, что в Крыму выступал и представитель Болгарии 17-летний Кристиан Костов. Однако это не помешало ему подняться на сцену европейского конкурса и занять второе место, набрав суммарно 615 баллов.

Кристиан Костов с Димой БиланомЗа это Госпогранслужба Украины была вынуждена оправдываться за недоработку, объясняя тем, что на момент выступления в Крыму Костов был несовершеннолетним и не мог самостоятельно принимать решения. Сам же певец, который своим учителем и наставником считает российского певца Диму Билана, украинским журналистам признался, что очень зависим от соцсетей и всегда прислушивается к совету виртуальных френдов.

Евроскандалист-самозванец

Во время выступления победительницы прошлого года Джамалы, на сцену взобрался мужчина с флагом Австралии, снял штаны и показал свой… «голый тыл» в прямом эфире 200 миллионами телезрителей по всему миру. Им оказался скандально известный украинский журналист Виталий Седюк. Сейчас «еврохулиган» задержан и находится в СИЗО. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Виталий Седюк и Джамала— Он решил реализовать свое хобби, так как «неофициально работает провоцирующим журналистом» (их называют «пранкерами» — Ред.). Он был задержан охраной конкурса, при участии полиции. Он оказывал сопротивление при задержании. В порядке сттатье 208 КПК Украины задержан на 72 часа до суда, который выберет ему меру пресечения по статье 296 части 3 (хулиганство с отягчающими) — от штрафа до пяти лет лишения свободы. А пока этот «позор страны» сможет реализовывать свое «хобби» в тюремной камере изолятора временного содержания, — высказался Аваков на своей страничке в Фейсбук о выходке Седюка в день инцендента.

15 мая Днепровский суд Киева отпустил Седюка под личные обязательства на 60 суток. Если пранкер не выполнит требования, то ему назначат штраф в размере до двух минимальных заработных плат.

А вот оргкомитету «Евровидения» в Украине пришлось принести свои извинения Джамале и ее команде за форс-мажорный случай.

Как оценивали конкурсантов?

В 2016 году изменилась система подсчета голосов на «Евровидении». Раньше результат участников складывался из итогов голосования жюри и зрителей, теперь же судьи и поклонники оценивали исполнителей по отдельности. Профессиональное жюри и телезрители из каждой страны оценивают участников конкурса, выставляя им от 1 до 8, а также 10 и 12 баллов (чтобы был ощутим разрыв между конкурсантами).

O.TorvaldУкраина от жюри в сумме получила 12 баллов: Азербайджан — 7 баллов, Израиль — 4 балла, Болгария — 1 балл.

Телезрители оценили рокеров из «O.Torvald» на 24 балла: по 7 баллов от Чехии и Италии, 4 балла — от Грузии, 3 балла — от Португалии, 2 балла — от Польши, 1 балл— от Беларуси.

Для сравнения, украинские телезрители проголосовали так: 12 балов — Беларуси, 10 балов — Португалии, 8 баллов — Болгарии, 7 баллов —  Хорватии, 6 баллов — Азербайджану, 5 баллов — Франции, 4 балла — Молдове, 3 балла — Нидерландам, 2 балла — Австрии и 1 балл — Бельгии.

Под кого будут танцевать этим летом?

SunStroke ProjectПо мнению многих фанатов конкурса Евровидения, трендом этого лета станет зажигательная песня про тещу «Hey Mamma» от группы «SunStroke Project» из Молдовы. Во всяком случае в репертуаре программ свадебных банкетов появился еще один хит — смесь звучания скрипки, саксофона и танцевальной музыки с использованием молдавских мотивов. 

Ребята вошли в тройку лидеров прошедшего конкурса, набрав в сумме 374 балла.

Источники: stb, karavan, pikabu

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции