Новости Одессы и Одесской области

Кому пересчитают пенсии?

Кому пересчитают пенсии?

Перерасчет пенсий«Одесская жизнь» напоминает, что с 1 мая в Украине состоялся долгожданный перерасчет пенсий. О том, кому и насколько повысили пенсионные выплаты, подробнее читайте в материале издания «На пенсии».

А в данном материале мы расскажем вам, от чего будет зависеть сумма перерасчета.

Размеры повышений и доплат мы собрали в таблицах. Обратите внимание: пенсия выросла на разницу между размером надбавки по состоянию на 1 декабря 2016 года (предыдущее повышение) и размером надбавки на 1 мая 2017 года. Например, если надбавка инвалидам войны I  группы в прошлом году составляла 623,50 грн., то с 1 мая она вырастет до 656 грн. Следовательно, добавка составит 32,50 грн.

 

 Как индексация влияет на перерасчет пенсии?

Зачастую пенсионеры, надеясь на рост пенсии после перерасчета, получают ее в прежнем размере. Это напрямую связано с индексацией. Чтобы понять, как именно происходит процесс перерасчета, рассмотрим несколько примеров.

Вариант ПЕРВЫЙ. Выплата индексации прекращается с 1 мая 2017 года, если размер повышения к пенсии с 1 мая (без учета индексации) станет больше или будет равен сумме индексации.

Вариант ВТОРОЙ. Сумма индексации уменьшается с 1 мая 2017 года, если размер повышения к пенсии (без учета индексации) будет меньше суммы индексации. Уменьшение индексации проводится на сумму повышения пенсии.

Вариант ТРЕТИЙ. Сумма индексации остается неизменной, если повышение пенсии с 1 мая 2017 года не произошло (без учета индексации).

 

 О пенсиях меньше минимальной

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан» №265 от 1 апреля 2008 года установлена пенсионная выплата в размере 949 грн. (то есть меньше прожиточного минимума).

С 1 мая 2017 года, согласно указанному Постановлению, проводится перерасчет  адресной помощи для получателей пенсий:

  • по возрасту или за выслугу лет при полном стаже, если они являются инвалидами 1-3 группы;
  • по возрасту или за выслугу лет при неполном стаже, если они являются инвалидами 1-3 группы;
  • по потере кормильца;
  • по инвалидности для инвалидов 1-3 групп;
  • социальных пенсий для инвалидов 1-3 групп и детей-инвалидов.

Для других пенсионеров, которые получают 949 грн., перерасчет пенсии по-прежнему производится исходя из указанной суммы, а не из прожиточного минимума 1312 грн.

ВАЖНО! Работающим пенсионерам перерасчет пенсии с 1 мая не производят. Не делают перерасчет пенсии и по потере кормильца. Это касается тех случаев, когда она назначена двум и более иждивенцам и один из них работает.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
инвалид
инвалид
6 лет назад

скоро пенсионная реформа! Она запретит работать инвалидам. Мне вот интересно, как это будет реализовано? Вероятно, пенсии работающим инвалидам перестанут выплачивать. Инвалиды будут приходить в пенсионный и им предложат на выбор одного из двух: Либо пенсия, либо зарплата https://news.mail.ru/politics/28773185/?frommail=1

инвалид
инвалид
6 лет назад

Размеры пенсии слишком разнятся в тысячах гривен, а отнюдь не в копейках https://news.mail.ru/economics/29472650/?frommail=1

Гость
Гость
6 лет назад

+ 65 грн, ура! Кило клубники, шоб всраться!

миша тормоз
миша тормоз
6 лет назад

запретят работать инвалидам 2 и 1 группы 3 всегда была рабочей…кроме всего в законе сказано что гос предприятиях должно трудиться как минимум 10% инвалидов…и тут есть суд.

Гостья
Гостья
6 лет назад

Моя знакомая получает 949 грн. из-за неполного стажа и будучи на пенсии стала плохо передвигаться. Как я понимаю ей стоит оформить инвалидность чтобы с 1 мая 2017 года получать 1312 грн.? Схожу в ПФУ уточню, т.к. есть сомнения. Если это окажется правдой, то зараннее Благодарю за статью, это первая статья в которой сообщают о повышении инвалидам при неполном стаже с 949 грн. до 1312 грн.

Аноним
Аноним
6 лет назад

так как пойдут на пенсию в этом году?
уже по-новому?
какой год идет на пенсию?

восстановим СССР!
восстановим СССР!
6 лет назад

запретят работать инвалидам 2 и 1 группы 3 всегда была рабочей…кроме всего в законе сказано что гос предприятиях должно трудиться как минимум 10% инвалидов…и тут есть суд.
Гостья (2017-05-20 08:52:28)
Моя знакомая получает 949 грн. из-за неполного стажа и будучи на пенсии стала плохо передвигаться. Как я понимаю ей стоит оформить инвалидность чтобы с 1 мая 2017 года получать 1312 грн.? Схожу в ПФУ уточню, т.к. есть сомнения. Если это окажется правдой, то зараннее Благодарю за статью, это первая статья в которой сообщают о повышении инвалидам при неполном стаже //

не забываайте, что инвалидность сейчас бесплатно не дают. Инвалидность, даже третья группа, без денег никак не обойтись. За Взятки и все такое, конечно, можно наработать при целеустремлении. Вот в сове советском минздраве были распоряжения даже за излечимые заболевания давали инвалидность, однако её почти никто не хотел брать, так как у всех были нормальные зарплаты и никто не хотел унижаться до такого уровня как «инвалид». Потом вступил в силу международная классификация, которая отменила возможность получать инвалидность даже хроническим больным.Фактически теперь инвалидность может получить только мертвец, безногий, безрукий. Недавно вконтакте отмечали защиту прав геев, дескать это не больные люди. А раньше их считали больными, зато теперь код в МКБ для геев отменили, мол, это нормально потому, что в дикой природе тоже есть животные геи))
А то, что прописано, что мол на госпредприятиях должно работать десять процентов инвалидов, тоже лишь декларация. Инвалидов сейчас стараются всячески уволить, вплоть до принуждения, ведь даже суды будут стоять за работодателя (тем более если это госпредприятие), если находят высоквалифицированных кадров.

мише тормозу от инвалида 2 груп
мише тормозу от инвалида 2 груп
6 лет назад

а с чего ты решил, что 2группе запретят работать ? У меня 2 рабочая с 2007года. Тогда ещё предлагали на выбор, какую я хочу. Но выбрал рабочую, хотя нифига не работаю.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции