Новости Одессы и Одесской области

Как ввести дом в эксплуатацию?

Как ввести дом в эксплуатацию?

Ввести дом в эксплуатациюЕсли работы по капитальному строительству частного дома завершены, остается совершить последний шаг. Дабы стать полноправным хозяином строения, потребуется ввести дом в эксплуатацию и зарегистрировать право собственности. Введение дома в эксплуатацию – это процесс оформления документов, подтверждающих, что дом отвечает действующим строительным нормативам и пригоден для проживания жильцов.

Отметим, что все объекты капитального строительства в Украине делятся на 5 категорий. Для каждой из категорий предусмотрен свой порядок ввода в эксплуатацию. Определение категории зависит от технических и архитектурных особенностей недвижимости. Помимо разделения на категории, существует деление на группы.

   

Введение дома в эксплуатацию — порядок и этапность

Рассмотрим порядок и этапность данного мероприятия на примере введения в эксплуатацию объекта первой группы – частотного дома, площадью менее 300 квадратных метров. В общую площадь не входят садовые домики, хозяйственные постройки, гаражи и различного рода сооружения на участке.

  1. До начала строительства дома, собственник должен получить паспорт на застройку участка, что бы потом не возникло вопроса, как ввести дом в эксплуатацию легально? Паспорт выдается местными органами. Наличие проектной документации при этом не обязательно, так как застройщик вправе разработать её по собственному усмотрению.
  2. Уведомление государственной архитектурно-строительной инспекции о начале строительных работ. Это можно сделать лично, или же посредством заказного письма, с приложенным перечнем документов. Строительство можно начинать и без ответа от ГАСК, но следует понимать, что на объект в любой момент вправе прибыть инспектор.
  3. Как только все строительные работы завершены, дом сдается в эксплуатацию. Для этого проводится регистрация в том же ГАСКе декларации, подтверждающей готовность дома принимать жильцов. Подача декларации выполняется лично или по почте. В течении 10 дней заявление рассматривается, и инспекция принимает окончательное решение.
  4. Теперь остается лишь уведомить органы местной власти и пожарную инспекцию о начале эксплуатации объекта. Достаточно предоставить копию декларации. На основании уведомления властей, коммунальные органы обязаны осуществить подключение жилища ко всем коммуникациям. Срок для подключения – 10 дней.
  5. И наконец, финальная стадия – регистрация права собственности на недвижимость.

Ввод дома в эксплуатацию лучше всего доверить специалистам. Это станет гарантией отсутствия ошибок. Сегодня практически в каждом крупном городе Украины функционируют агентства, готовые взять на себя обязанности по разработке проекта строительства дома, легализации его возведения.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции