Новости Одессы и Одесской области

Почему молодежь выбирает IT-образование?

Почему молодежь выбирает IT-образование?

Почему молодежь выбирает IT-образование?Для многих школьников, а заодно и их родителей, 9-й класс становится переломным, так как далеко не все видят смысл в 11-летнем образовании. Иногда причиной становится качество этого образования, например в малокомплектных сельских школах, иногда желание ребенка жить более самостоятельно и быстрее начать работать. Получение профессии после 9-го класса имеет свои преимущества. «Одесская жизнь» расскажет о них на примере IT-образования, которое в последнее время набирает стремительную популярность среди подростков.

Кто и как учит

Ежегодно в Украине стартует несколько бесплатных проектов по IT-обучению. Это хороший шанс для тех, кто уже имеет неплохую базу и хочет либо улучшить свои навыки, либо изучить смежную сферу. К тому же, их зачастую организовывают компании, которые хотят «воспитать работника под себя». Обычно компьютерные курсы представляют собой лекции и практические занятия, которые проходят несколько раз в неделю в течение одного-трех месяцев.

Наиболее подходящий вариант для выпускников 9-х классов — это стационарное обучение в среднем специальном или высшем учебном заведении. Здесь, кроме IT-дисциплин, будут преподаваться и общеобразовательные предметы. К тому же, вчерашнего школьника ждет настоящая студенческая жизнь, чего обычно лишены слушатели краткосрочных и тем более дистанционных курсов.

Тем, кто хочет связать свою жизнь с технической стороной IT (программирование и администрирование компьютерных систем), нужно знать математику и физику.

Тем, кто мечтает о более творческой профессии, например в сфере компьютерного дизайна, нужно иметь художественные навыки.

В остальном студентов обучат всему практически с нуля: от азов компьютерной грамотности до создания компьютерных игр и написания программ.

Пять плюсов IT-образования

1 Доступность
Обучаться компьютерной грамотности можно как стационарно, так и заочно, как в многопрофильных учебных заведениях, так и на узкоспециализированных курсах.

2 Разнообразие
Компьютерная графика и дизайн, сетевые технологии, системное администрирование, разработка программного обеспечения — все это IT-образование.

3 Востребованность
Сегодня ни одна фирма не может полноценно работать без IT-специалистов. Поэтому рынок вакансий в этой отрасли ежегодно показывает динамичный рост.

4 Мобильность
Очень важное преимущество IT-специальности — это возможность работать из дома, из другого города и даже из другой страны. Это дает возможность зарабатывать тем, кто по разным причинам является маломобильным, например, имеет проблемы со здоровьем.

5 Прибыльность
Согласно данным рекрутинговых агентств, специалисты в сфере IT получают высокие оклады, особенно работая в международных компаниях. К тому же, такая профессия дает возможность выполнять частные заказы. 

Ранее сообщалось, что одесские школьники предпочитают сдавать ВНО по некоторым предметам на русском языке

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции