Новости Одессы и Одесской области

Знаний нет, но тест пишите: Почему Одесская область скатывается в образовательную пропасть?

Знаний нет, но тест пишите: Почему Одесская область скатывается в образовательную пропасть?

Знаний нет, но тест пишите: Почему Одесская область скатывается в образовательную пропасть?Который год подряд школьники Одесчины показывают стабильно низкие знания на внешнем независимом тестировании. Даже довольно высокие показатели городских школ, лицеев и гимназий общую статистику не спасают. «Одесская жизнь» разбиралась, почему выпускники Одессы и области не самые умные.

 

Причина первая: сложная «география»

Одесская школа № 117 — единственное учебное заведение в области, которое в 2016 году попало в топ-100 учебных заведений Украины по результатам ВНО, заняв 67—е место. На вершине рейтинга уже не первый год киевские, львовские и ивано-франковские школы — преимущественно городские. Причем это не среднеобразовательные школы, а лицеи, учебно-воспитательные комплексы (УВК), гимназии и школы с углубленным изучением какого-либо предмета.Знаний нет, но тест пишите: Почему Одесская область скатывается в образовательную пропасть?

Такая картина — вполне ожидаемая. В городах сконцентрированы лучшие кадры и материально-техническая база. Например, Одесский юридический лицей в городе Одессе.

По логике, этот принцип должен действовать везде, но почему-то именно в Одесской области среди причин плохих результатов ВНО называют «сложную географию»: слишком много выпускников из сел, чьи результаты «портят всю статистику».

Оказывается, малокомплектные школы — это не всегда хорошо. Да, в классе может быть всего четыре человека, и это рай для педагога. Но если этот же педагог читает сразу пять предметов в холодном продуваемом помещении, не имея даже доступа в интернет, то о качестве преподавания в таком случае говорить не приходится.

 

Причина вторая: кадровый голод

Знаний нет, но тест пишите: Почему Одесская область скатывается в образовательную пропасть?С сельскими школами все более-менее понятно — здесь дело не столько в зарплате педагогов, сколько в общей непривлекательности села как места для жизни и работы. А вот в ситуации с городскими школами проблема намного глубже. Речь уже не о финансах, а о престиже профессии учителя. Педагогические специальности давно и стремительно теряют свою привлекательность из-за перегруженности учителей бумажной работой и большим давлением со стороны администраций школ и родителей. Сегодня только в Одессе открыто более 300 вакансий, на которые по факту даже конкурса нет — приходи и работай.

— Мы должны констатировать, что после того как отменили обязательную трехлетнюю отработку для бюджетных выпускников педагогических вузов, молодые кадры в школу работать не идут, — говорит директор Департамента образования и науки горсовета Елена Буйневич.

Говорить о том, что в условиях острого дефицита кадров можно качественно обучать детей, не приходится. Результаты ВНО говорят сами за себя: почти 10% выпускников в Одесской области не смогли сдать тест по украинскому языку и литературе в прошлом году, около 14% не сдали историю Украины, 12% — биологию, 13% — химию.

 

Причина третья: низкая мотивация учителей

Знаний нет, но тест пишите: Почему Одесская область скатывается в образовательную пропасть?Это может показаться странным, но сейчас нет никакого законодательного или административного механизма, который бы стимулировал педагогов обучать детей качественно. То есть независимо от того, какие результаты ВНО покажет школа, на ее деятельности это никак не отразится. Разве что школа сама нацелена на поддержание своего имиджа, чтобы привлекать лучших учащихся, спонсоров и повышать свой статус.

— Я знаю школьных педагогов, которые очень профессионально готовят детей к сдаче ВНО непосредственно на уроках, — рассказывает администратор курсов экспресс-подготовки к ВНО Богдана Сидоренко. — Их выпускники не нуждаются в дополнительных занятиях и сдают тесты на 180 — 190 баллов. Но таких учителей крайне мало. Большая часть все-таки не мотивирована качественно обучать детей в рамках школы.

Отметим, что так как тесты охватывают всю школьную программу (значит часть заданий представляют собой элементарные вопросы и примеры), минимальный балл на ВНО можно набрать, даже если выбирать варианты ответов наугад.

На данный момент ни чиновники, ни педагоги не видят альтернативы ВНО. Пока это наиболее объективный и справедливый способ оценки знаний выпускников. Однако и он не лишен изъянов. Например, ежегодно возникают споры по поводу некорректно составленных заданий, а университеты так и не нашли способ оценки творческих навыков абитуриентов, что в результате увеличивает отсев в первые годы учебы в университетах.

14 799 человек в 2017 году зарегистрировались на прохождение ВНО в Одесской области.

11 человек в Одесской области набрали 200 баллов по профильным предметам в 2016 году.

От 150 до 450 грн. стоит один урок (90 мин.) с репетитором в рамках подготовки к ВНО.

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о том, как и почему изменилась программа преподавания физкультуры в школе. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции