Новости Одессы и Одесской области

Что нужно одесским школьникам для успешной сдачи ВНО?

Что нужно одесским школьникам для успешной сдачи ВНО?

Три правила успешной сдачи ВНО
Три правила успешной сдачи ВНОБогдана Сидоренко, администратор курсов экспресс-подготовки к ВНО

1 Система важнее времени
При подготовке к ВНО гораздо важнее не время, отведенное на учебу, а понимание того, как и что именно нужно учить. Это значит, что должна быть разработана система подготовки, которая была бы удобна и приемлема для конкретного школьника. Сегодня такие системы в виде различных пособий по подготовке доступны каждому. С их помощью ребенок может разработать для себя собственную программу подготовки. Однако практика показывает, что школьникам не хватает самодисциплины и понимания своих слабых мест.

2 Теория и практика неразделимы
На мой взгляд, идеальный способ подготовки — это совмещение теории и практики. Сначала нужно перечитать и проработать теорию в виде текста, блоков или таблиц (кому как удобнее). Затем нужно решить практические задания, причем ограничив время таймером (2, 2,5 или 3 часа). Здесь дело не в решении на скорость, а в том, чтобы условия подготовки были приближены к условиям сдачи теста. Тогда школьник будет понимать, сколько времени он тратит на ту или иную группу заданий: где можно ускориться, а где можно подумать подольше.

3 Излишняя самоуверенность вредит
В Одесской области ситуация с ВНО усложняется излишней самоуверенностью будущих абитуриентов. Они попросту переоценивают свои возможности, считая, что школьная программа обеспечит их необходимыми навыками. Нет, не обеспечит. Тесты составлены таким образом, что для их написания недостаточно знать материал, нужно еще и понимать, как устроены задания, в чем их специфика. На это должен указать педагог, но он часто этого не делает. А дети надеются только на знания. И результаты оказываются не очень приятными. Как ни странно, но в других регионах такого отношения к ВНО не наблюдается. 

Ране "Одесская жизнь" рассказывала, какие предметы одесские школьники хотят сдавать на русском языке

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции