Новости Одессы и Одесской области

Глазами водителя одесской маршрутки

Глазами водителя одесской маршрутки

Авторская колонка Алены Швец «За кадром»

Активные пользователи городского транспорта, в особенности маршрутного такси, привыкли, в основном, ругать водителей. Причины разные и их немало. Мне же хочется рассказать одну историю, случившуюся со мной в маршрутке №127.

Глазами водителя маршрутки У каждого пассажира свой выработанный план поездки: как зайти, куда «втиснуться» или, если повезет, присесть. Я стараюсь всегда выбирать место, чтобы удобно было читать — это либо самый конец автобуса, либо место возле водителя.

И вот, захожу как-то я в свою маршрутку и водитель, смотря на меня в зеркало, предлагает сесть (что не такая уж и частая история):

Присаживайтесь, девушка, я же по глазам вижу, что вам хочется сесть, — улыбается водитель.

Не без удивления благодарю и прохожу на предложенное место. Не успела достать свою книгу, как слышу его монолог, обращенный в мою сторону:

— Я на маршруте уже 12 лет. Мне нравится моя работа, — рассказывает водитель, — люблю наблюдать за людьми. Для меня женщины — лучшие пассажирки. Они всегда все делают быстро: быстро заходят в автобус, быстро расплачиваются, быстро выходят. Они, в отличие от мужчин, могут и подбежать за транспортом, прихватив с собой ребенка или пакеты с продуктами. Практически всегда женщины рассчитывается подготовленной купюрой без сдачи. Мужчины — медленные, долго «рассусоливают», долго рассчитываются (часто крупной купюрой), деньги заблаговременно передают редко. А бывает, что вступают в конфликты, громко «решают дела» по телефону. А сделаешь замечание — начинают скандалить. Женщины всегда торопятся… Ну, не буду мешать вам, читайте. Интересная книга?

— Да, неплохая, — отвечаю. — Наш одессит написал. «Сумка для писем» называется. Моня Рикун, может слышали?

— Уже слышал, — улыбнулся водитель.

Удобно усевшись, принялась читать…

Забавно. Много лет назад, я посещала курсы актерского мастерства, на которых нам давали задание понаблюдать за человеком в транспорте. По тому, как он одет-обут, как говорит, как себя ведет, насколько опрятен, в каком состоянии прическа, какие гаджеты использует (если это женщина — как накрашена, есть ли маникюр), какие у него привычки нужно было определить возраст, социальный статус и профессию «подопытного». Тогда, стараясь выделить из толпы особо яркого «персонажа», мне и в голову не могло прийти, что я тоже могу быть «подопытным пассажиром».

«Эффект бумеранга» вызвал на моем лице улыбку. И сложившийся стереотип хамоватого водителя маршрутки, для которого люди на остановках — пятигривневые купюры, практически разрушился.

Так что, уважаемые пассажиры, ведите себя достойно в транспорте, — вас может изучать опытный водитель.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции