Новости Одессы и Одесской области

За рабочих

За рабочих

Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело»

Рабочий процессВот честное слово, иногда такое впечатление создается, что в стране у нас живут исключительно пенсионеры да бизнесмены. По телевизору — только о них, а политики перед выборами взывают только к ним. О тех, кто живет на зарплату, ни в сюжетах новостей, ни в предвыборных манифестах больше молчат. Как будто и нет их вовсе.

А в некоторых кругах само слово «рабочий» и все, что с ним связано, вообще стало чуть ли не неприличным.

— У меня в семье слесарей не было! — наполовину в шутку, наполовину всерьез возмущается знакомая интеллигентка тем, что внук проявляет «нездоровый» интерес к технике и физическому труду вместо того, чтобы думать о высоком.

В общем, «рабочий» превратился в некий стереотипный образ, весьма непривлекательный. Но сколько правды в этом образе?

Говорите, рабочие бухают беспробудно? Так это вы просто на учительском корпоративе никогда не были…

Матом ругаются? Ну, во-первых, не все и не всегда. А, во-вторых, все употребляемые ими слова и выражения вы же тоже откуда-то знаете и не прочь сами употребить при случае.

Работа у них непрестижная? Ну-ну. Только если дома газовая плита сломается, трубу прорвет или стиральная машина не работает, вы кого на помощь звать будете? Арт-директоров с пиар-менеджерами? Или, все-таки, тех самых, «непрестижных»?

Говорят еще, что рабочие — это пережиток прошлого. Постиндустриальная эпоха и все такое. Угу. А ваш айфон лично Стив Джобс покойный собственными руками склепал, наверное.

Или вот другое расхожее мнение — мол, по найму работают только те, кому «мозгов не хватает», чтобы заниматься бизнесом. Давеча читал у одного топ-блогера, что частный предприниматель — это, оказывается, офигенный «шаг вперед» по сравнению с наемным работником. Под постом, естественно, сотни лайков. Вы серьезно, что ли? Вы, правда, думаете, что хозяин точки с жареными пирожками — это круче, чем квалифицированный специалист?

Да, кстати, самое главное. Кто-то, возможно, считает, что сидя в рубашке за монитором компьютера, вы сильно отличаетесь от тех, кто стоит за станком в замасленной спецовке? На самом деле, ничуть не бывало. Вы точно так же продаете свой труд и точно также создаете прибыль для работодателя, как и они. Поэтому, если услышите, что где-то на шахте, в депо или на фабрике работяги требуют вернуть, например, долги по зарплате — не спешите презрительно фыркать. Вспомните-ка лучше слово, которое начинается с «со» и заканчивается на «лидарность». И, как знать, может, когда у вас в офисе начнутся проблемы — кто-нибудь поддержит и вас.

Впрочем, это уже совсем другая история.

Пишите автору: [email protected]

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
реестр рабов
реестр рабов
6 лет назад

«Или вот другое расхожее мнение — мол, по найму работают только те, кому «мозгов не хватает», чтобы заниматься бизнесом.
Скопировано с сайта https://odessa-life.od.ua
— У меня в семье слесарей не было! — наполовину в шутку, наполовину всерьез возмущается знакомая интеллигентка тем, что внук проявляет «нездоровый» интерес к технике и физическому труду вместо того, чтобы думать о высоком.
Скопировано с сайта https://odessa-life.od.ua«

к сожалению, Вы путаете два вида пролетарского труда. Первый — такой как слесари, в таких рабочих профессиях преобладает умственный и легкий физический. Обычноe у них восьмичасовый рабочий день.
Второй — физический наемный труд, называется трудом рабочих люмпенов. Это наиболее нищие слои пролетариата (пенсионеры, маргиналы, бомжи, дети и некоторые мелкие криминальные элементы) такие рабочие наиболее выгодны для бизнесменов и буржуазного государства, потому что именно люмпены выполняют всю основную физическую работу, практически как рабы, то есть почти бесплатно! Самое поразительное то, что люмпенизированный труд не числится в государственный буржуазных реестрах, так как люмпены работают не официально, то есть без паспортных данных и без трудовой книжки.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции