Новости Одессы и Одесской области

Как побороть проблемы с кишечником

Как побороть проблемы с кишечником

 Проблемы с пищеварением встречаются сейчас в любом возрасте. Неправильное питание, прием лекарственных препаратов – все это оказывает пагубное влияние на желудочно-кишечный тракт.

Самыми распространенными проблемами в настоящее время являются дисбактериоз, гастриты различной этиологии, язва желудка. Поэтому практически каждому человеку нужно знать достаточно информации для того, как проводить профилактику, а если понадобится, и первичное лечение данных заболеваний.

Нарушение микрофлоры, а именно нехватку полезных бактерий, отвечающих за нормальную работу нашего желудка можно устранить применением пробиотиков для кишечника. Лакто- и бифидобактерии, находящиеся в их составе, обеспечивают бесперебойную работу пищеварения, повышают иммунитет и служат барьером для распространения патогенных микроорганизмов.

Молочнокислые бактерии могут содержаться не только в лекарственных препаратах, а и в различных видах йогурта, который, кстати, вы без труда можете приготовить в домашних условиях.

 Большое значение в лечении и, особенно в профилактике болезней, связанных с работой желудка и всей пищеварительной системы является правильное питание. Даже при отсутствии определенного медикаментозного лечения правильная диета поможет избавиться от многих неприятных симптомов.

 В первую очередь из своего рациона следует удалить так называемую тяжелую пищу – жареные и жирные блюда, мучное и копчености. При их переработке часто наблюдается брожение и гнилостные процессы в желудочно-кишечном тракте.

Замените эти продукты более легкими, приготовленными на пару. Употребляйте в пищу много зелени и овощей. Клетчатка, которая содержится в них, помогает наладить здоровую перистальтику.

 Питаться лучше дробно, часто, малыми порциями. И побольше жидкости. Суточная норма должна составлять не менее полутора литров.

 Если говорить о медицинских препаратах, то синдром раздраженного кишечника, разнообразные колиты и энтериты можно эффективно лечить при помощи различных препаратов вяжущего действия.

Рецепты народной медицины будут прекрасным дополнением к традиционным методам лечения. Отвары ромашки, тысячелистника помогут снять воспаление и улучшат моторику желудка.

Очень эффективным средством при лечении желудочных проблем является сок картофеля. Он обволакивает стенки желудка и обладает отличными заживляющими свойствами.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анна Комнина
Анна Комнина
6 лет назад

Хорошо написано. Побороть проблемы с кишечником могут помочь масса средств, среди которых пробиотики ВИВО http://zakvaski.com/vivocaps.html в них широкий бактериальный состав, который может помочь восстановить микрофлору кишечника, а также неплохо укрепить иммунитет.

Виктория Роу
Виктория Роу
6 лет назад

Спасибо за статью

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции