Новости Одессы и Одесской области

Одесса перестает быть Одессой?

Одесса перестает быть Одессой?

Конец прекрасной эпохи

Типичный одесский дворик«Городом ускользающего космополитизма» назвали Одессу ученые Кембриджского университета Вера Сквирская и Кэролайн Хэмфри. Десять лет назад ими был сделан прогноз, что одесский колорит и ментальные особенности его жителей со временем будут неизбежно ослабевать.

— Во дворах, где мы жили во время работ, старожилов практически не осталось. Деревенские свойства двора, где все знали друг друга, быстро исчезают… Те, кто с ностальгией и гордостью вспоминают старую многоликую Одессу, где всегда жили 130 национальностей, сегодня не выражают особого энтузиазма по поводу украинских провинциалов или иностранцев у себя во дворе, — пишут исследователи.

По мнению парижского одессита Анатолия Контуша, наш город не только становится в ряд других, но и деградирует.

— В последние полвека талантливые и инициативные люди стремились уехать из Одессы. Сперва в Москву, затем на Запад и в Израиль. Сегодня мы видим, как массово уезжает молодежь. Из города происходит утечка мозгов и это ставит под вопрос его будущее, — говорит Анатолий.

Президент центра этнических и политических исследований «Лад» Геннадий Чижов считает, что превращение Одессы в обычный областной центр отчасти уже состоялось.

— Одесская идентичность, по большому счету, сохранилась только в Приморском районе. Многие семьи проживают там по 5 поколений и больше, не смешиваясь с пришельцами. Они остаются носителями традиционных качеств — толерантности, космополитизма, индивидуализма, — продолжает политолог. — На окраинах ситуация другая. Преобладают мигранты. Отдельные районы поражены социальными эпидемиями — алкоголизмом и наркоманией. Я был поражен, когда увидел на Слободке 30 или 40 человек в очереди у наливайки. И это — тоже Одесса. В целом город, который всегда был «внутренней заграницей» сперва в Российской империи, затем в СССР и в независимой Украине, теперь быстро утрачивает свою специфику, — констатирует Геннадий Чижов.

Возможно, именно поэтому многим одесситам в последние годы все более свойственна ностальгия по старому доброму прошлому, о котором теперь напоминают лишь рассказы старших и черно-белые фотографии в альбоме.

 

Украинская Венеция

Анатолий Контуш Одесса — уникальный город, но только в масштабах бывшего СССР, — считает парижский ученый и одесский юморист Анатолий Контуш. Он, как говорится, «объездил весь мир» и имеет с чем сравнить.

По мнению Анатолия, смешение культур, предприимчивость и живой юмор, в принципе, характерны для больших торговых портов, где приходится сотрудничать людям разных национальностей и культур.

— Такие города особо выделяются на фоне закрытых и консервативных стран, какой была Российская империя. Для ее жителей в Одессе многое было странным, но именно здесь они могли почувствовать себя свободными. В Османской империи похожим городом были Салоники — тоже порт, и тоже с очень смешанным населением. Похожий менталитет все еще можно наблюдать в Венеции, хотя и там он размывается из-за миграции населения. Старожилы покидают город, а мигранты привносят с собой совершенно другой менталитет. То же происходит и в Одессе — говорит Анатолий.

Напомним, ранее «Одесская жизнь» писала о том, кому в Одессе жить хорошо.

Михаил ДЕНИСЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Флория
Флория
7 лет назад

Я родилась в Одессе и жила на улице Островидова 91. Сейчас я с ужасом наблюдаю, как гибнет мой город.Только память оставила то прекрасное время когда Одесса бала самым желанным и самым прекрасным городом. Мы родивщиеся в Одессе увезли ее с собой и сохранили неповтаримый юмор и колорит этого города- сказки. Плакать хочется от того что с городом сделали эти варвары.

моня циферблат
моня циферблат
7 лет назад

да той одессы все убывает и убывает.. шо останется большой вопрос….

Аноним
Аноним
6 лет назад

Еще немного поживет Одесса с незалежной и капец. Люди не могут и не хотят здесь жить и растить детей.

Иван
Иван
6 лет назад

Красавица Одесса задыхается в грязных лапах понаехавшего быдла. Необразованные рогули оккупировали город.
Одесская масса, что тяжело трудится, получая грошовую зарплату, или сидит на нищенской пенсии, которая за последний год съежилась на две трети, от новой украинской государственности не получила ничего, кроме мобилизационных повесток для себя или своих детей. Об этом она вполголоса говорит в маршрутках, торговых рядах на рынках, перешептывается на трамвайных остановках. Эта Одесса живет и терпит изо всех сил, сцепив зубы, отбрехиваясь едкими репликами и иногда по ночам огрызаясь взрывами возле штаб-квартир единоукраинских партий. Пока чисто демонстрационных — не дай бог, чтобы кого-то зацепило!

кока
кока
6 лет назад

Что сказать,Одессу грабили,грабят и будут грабить,пока это киевское «шобло» вместе со «скачущим быдлом» будут лезть в нашу жизнь,им «убогим» не понять,что Одесса есть Одесса и навязывать нам их «рогульский менталитет» бесполезно,наши предки,а также мы, как были свободными людьми ими же и останимся,по крайней мере большинство жителей города.

ни хрена прорвемся
ни хрена прорвемся
6 лет назад

одесса сильна духом.. поэтому все эти временно понаехавшие..скоро вернутся на родину.. так как их спонсоры убегут куда дальше…дальше канадской границы..

Андрей
Андрей
6 лет назад

Ровно 50 лет назад в Одессу приезжал Игорь Ильинский с творческим вечером и своим фильмом «Старый знакомый». Ему тогда был задан вопрос, как ему нравится Одесса. Одесса теряет свой одесский колорит — сказал тогда он.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции