Новости Одессы и Одесской области

Кому в Одессе жить хорошо?

Кому в Одессе жить хорошо?

Одесский банкС давних пор Одесса известна как процветающий город. Считается, что человек с руками и головой у нас не пропадет — будет, как минимум, сыт и одет. Даже в сложные времена город выживал за счет моряков и работников «7-го километра», которые зарабатывали сами и позволяли заработать другим.

 

 Экономика экономии

Сегодня экономическая ситуация в Одессе откровенно депрессивная. Согласно опросу социологической группы «Рейтинг», 13% одесситов вынуждены экономить даже на питании, еще 26% жителей города могут себе позволить одежду и обувь, но «со скрипом». Получается, что двое из пяти горожан — бедные.

Среднего класса, который «затягивает пояс» ради покупки бытовой техники, осталось в Одессе всего 17%. Похожая картинка наблюдается по всей Украине. Чуть лучше чувствуют себя жители западного региона, где для многих стало привычкой выезжать на работу за рубеж. Центр Украины выигрывает за счет невысоких цен на продукты питания. Зато югу и востоку страны досталось «по полной».

Так, согласно упомянутому опросу «Рейтинга», 82% опрошенных одесситов отметили, что за год их финансовое положение ухудшилось, причем у 41% — значительно. Улучшение почувствовали лишь 3% горожан. В целом, четверо из пяти опрошенных одесситов считает, что страна идет в неправильном направлении. Такой же уровень пессимизма наблюдается в Херсоне, Мариуполе, Харькове и Николаеве.

 

 Время сворачивать бизнес

Финансовые проблемы, усугубляясь год от года, добрались и до тех, кто привык жить достойно. С нового года под удар попали предприниматели — люди, которые обеспечивают нам рабочие места. Спрос на товары и услуги и так низкий, а тут еще отопительный сезон и, главное, подарок от украинского Кабмина: двойное повышение минимальной зарплаты. По замыслу правительства, новая планка должна была вывести часть зарплат из тени, поскольку если раньше предприниматель мог «по-белому» заплатить сотруднику всего 1600 гривен, то теперь уже 3200 гривен, а это — большие налоги в казну.

Рядовые работники от этой меры не выиграли. В Одессе даже кассиры в супермаркетах получают от 4 тыс. гривен и их доходы не возросли. А вот бизнесменам пришлось туго.

Я сначала перевел всех своих сотрудников на зарплаты в конвертах, а в марте пришлось четверых уволить, — говорит Владислав, владелец небольшой ремонтной фирмы.

Таких историй в Одессе тысячи. Экономист Владимир Максимович признается, что общается с большим количеством предпринимателей, но тех, чье положение в последнее время улучшилось, — единицы.

— Как правило, это люди, которым удалось завязать контакты с городскими и другими властями. Остальные едва сводят концы с концами. Уже сейчас, несмотря на тройное падение гривни, цены на продукты питания в Украине даже выше, чем в соседних странах Восточной Европы. Работать «по-белому» и выдерживать приемлемое для клиента сочетание «цена – качество» товаров и услуг почти невозможно. На практике это означает, что чашка кофе в ресторане будет стоить 2-3 евро, — сетует Максимович.

Новые одесские МАФыК недружелюбным для бизнеса нововведениям в экономике в Одессе добавился еще один «бонус» — городская мэрия ведет планомерную борьбу против стихийной торговли. Мэр Одессы Геннадий Труханов считает, что хаотично разбросанные по улицам будки уродуют наш город. С начала его каденции на посту мэра в Одессе было снесено 1,5 тысячи МАФов из 4 тысяч существовавших. А на их месте… выросли новые МАФы.

В этих киосках часто работают предприниматели, чьи будки ранее были снесены. Но теперь они платят за арендуемое место 12 — 15 тыс. гривен каждый месяц. Выручка идет одному-двум лицам, которые контролируют уличную торговлю в Одессе, — констатирует Максимович. — Продержаться, а тем более зарабатывать, в таких условиях крайне сложно.

 

 Когда станем богатеть?

Какое-то время бедность можно и потерпеть. Например, пока не сносятся сапоги, не понадобится лечить зубы или… пока не вырастет экономика. Но когда это будет? На сей счет даже у серьезных экономистов разные мнения.

Как ни странно, ряд экспертов считает, что жизнь вот-вот наладится, бизнес заработает, а зарплаты начнут расти. Их обнадеживают реформы, которые медленно и с трудом, но все же проводят украинские Кабмин и Верховная Рада. Кроме того, удалось стабилизировать курс гривни, а учетная ставка Нацбанка всего за год снизилась с 19% до 13%.

Один из оптимистов — политолог Александр Палий. По его словам, в прошлом году в Украине отмечен рост грузоперевозок, продаж бытовой техники и ресторанного бизнеса на 20-30%. Похожие данные приводит экономист Михаил Кухар, но уже по розничной торговле и строительству. Кухар ожидает, что уже в этом году в Украине начнется быстрое восстановление экономики.

Между тем, доходы украинцев в сопоставимых ценах упали на 20% по сравнению с 2013 годом. Даже при очень хороших темпах развития понадобится 2 года (а, с учетом коммунальных тарифов, целых 5 лет) чтобы зажить так же плохо, как при Викторе Януковиче.

Через поколение мы станем бедной европейской страной — прогнозирует экономист Александр Пасхавер. Причем он оптимист и также считает, что в стране проводятся важные изменения.

ГданьскВпрочем, некоторые одесситы уже приблизили будущее, переехав временно или на ПМЖ в одну из «бедных европейских стран». Каково это — рассказала 26-летняя Екатерина Мазур, уже год проживающая под Гданьском.

— Я работаю швеей в ателье, получаю 650 евро, что совсем немного. Из них 250 идет на аренду жилья. На питание мне «с головой» хватает 100 евро — многие продукты здесь дешевле, чем в Одессе, но более качественные и разнообразные. Особенно радуют сыры и другая молочка. На выходных я без проблем могу слетать в Стокгольм или Берлин за 40-50 евро, а если действуют скидки, то и за 15-20, — рассказывает Екатерина.

По словам девушки, помимо путешествий ее жизнь внешне мало отличается от одесской. Но есть большая разница в самоощущении: в Польше спокойно и безопасно, а вид улиц и парков радует глаз. Нам до этого расти еще лет двадцать, но если темпы роста экономики сравняются с китайскими — то «всего лишь» 10 лет.

 

 Столица пессимизма

В начале апреля в СМИ появилась информация о том, что Одесса заняла 19-е место среди 24-х областных центров Украины по комфортности и качеству предоставляемых услуг. Исследование проводила социологическая группа «Рейтинг». Мы ознакомились с полным отчетом социологов. Внушительный документ на 232 страницах показывает, что думают жители региональных столиц о достоинствах и недостатках своих городов, работе властей и многом другом.

Рейтинг украинских городовЕсли говорить об инфраструктуре, то по 10 показателям из 27 Одесса вошла в пятерку антилидеров. Хуже всего в нашем городе дела обстоят с удобствами для велосипедистов и уличным освещением — тут нам уступает только Херсон. Также одесситы крайне недовольны ситуацией в промышленности и высшем образовании, проблемами экологии и безопасности, трудностями с парковкой и отсутствием благоустройства во дворах. Четвертыми с конца мы оказались в рейтинге городов и по дорогам, на которые Одесская мэрия тратит 10% городского бюджета, а также по качеству обучения в школах — им довольны лишь треть респондентов.

Невысоко поднялась Одесса и по качеству отопления и канализации, удобствам для водителей, а также эффективности работы полиции. В то же время, наш город преуспел по развитию торговли, состоянию парков и тротуаров.

Рейтинг украинских городовСегодня гордится Одессой лишь 40% ее жителей против 72% год назад. Это гораздо меньше, чем в Виннице, Харькове и Львове.

Интересно, что при столь низких показателях одесситы высоко оценивают работу мэра города и Одесского горсовета. Более-менее положительно деятельность Геннадия Труханова оценило 65% респондентов, что сделало его четвертым по поддержке мэром Украины. А работой горсовета довольны 43% одесситов.

 

Александр ПасхаверАлександр ПАСХАВЕР, один из ведущих украинских экономистов, советник Президента Украины:

— Бизнесмен у нас платит два налога — государственный и коррупционный. От государства можно что-то скрыть, а вот от коррупции — не скроешься. Поэтому я сторонник того, чтобы никакой борьбы с теневой экономикой в малом бизнесе не было, пока мы не уничтожим коррупционный налог. Иначе это аморально.

 

Напомним, ранее «Одесская жизнь» сообщала о том какие налоговоые нововведения ожидают одесских предпринимателей в 2017 году.

Михаил ДЕНИСЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
28 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
z
z
6 лет назад

Вы сравнивайте уровень жизни не по чашке кофе в ресторане, а по цене на хлеб и коммуналку, которые за последние три года выросли в десятки раз. Украина уже самая нищая страна в Европе.
Правильным путем идем, товарищи.

Асланбек Умаров
Асланбек Умаров
2 лет назад
Ответить на  z

Ты как был Пидра*уй, так Пидра*уем и будешь пожизненно, и все твои потомки будут пидра*уйчики, пидра*уйцы. А ты войдешь в историю как основатель династии Пидра*уев.

Юрий Вигорь
Юрий Вигорь
6 лет назад

Я возглавляю «Международный клуб инженеров», доктор наук, но с 20 лет пишу романы и повести, постоянно печатаюсь в журнале Москва. Родился в Одессе, окончил «ОИИМФ».Работал в Риге после института, был главным инженером «Латьгипрогорстрой», защитился и переехал в Москву. Ни в России, ни на Украине на ТВ инженерам никогда не давали слова. Одна из моих идей- тушение пожаров мире без воды. Я привлек химиков из 12 стран и построил установку в одной из зарубежных стран. Мы тушим пожар с расс- тояния в 30-50 метров при давлении в стволе 12 атмосфер. Тушим обычным воздухом, из которого убираем кислород. Из ствола типа танкового, смонтированного на тракторе бьет струя азота и углекисилого газа.Сырье не стоит ничего. НЕ надо шлангов, пожарников касках, всех этих топортников в робе. Чушь.Эта установка еще и оружие.Ведь подпорной зоне нет кислорода. Погибнут люди даже в танке. И все это беззвучно. Нам платят 1 миллион евро за один километр леса, города, поражение огня на 40 метров вглубь леса. И в 40 метров по высоте.НО можно специально направить струю и на высотный дом.Это я говорю к тому, что в бизнесе в мире сегодня нужны новые идеи. Это понимал еще Остап Бендер, но кроме фирмы «Рога и копыта» не придумал ничего. Наступает эпоха, когда королем мира станет инженер, разработчик не новых моделей бизнеса, но уникальных решений во всех вопросах, включая даже новые модели судов, ибо все социальные модели в мире паразитарны и проникнуты коррупцией. Особенно в России. Я предлагаю создать в Одессе «Международный клуб инженеров». Видных ученых в Одесе нет. Инженерных идей нет.Институт «ОИИМФ» прогнил. Там нет и не было никогда прорывных идей.Я вижу что людям нужны только деньги и деньги. И они согласны жить в идиотском мире РОссии, УКраины, США, Европы. Всем нужны деньги. Ну есть у нас деньги. А без идей скучно жить. Ну съезжу я на Канары на месяц. А мысль даже там непрывно ищет новых решений….Я живу не ради денег. И хочу заразить Одессу поиском новых инженерных идей.Все ваши чиновники, как и чиновники Москвы, дети Путина, коррупционеры и воры. МИр будет валить во всех странах при существующем экономическом колалпсе. Умерла финансовая модель бизнеса. Деньги будут непрерывно инфлировать, что бы вы не делали. И никакой Саакашвили, посланник США, агент, вас не спасет. У него нет инженерных идей. И он не поднимет промышленность.А миру нужны наши идеи. Мы можем обвалить строительный рынок Европы и США.Мы сейчас строим ДОМ Будущего, в котором ночью перекрываются все оконные проемы.Дело в том, что зимой в России, в Канаде,в США, в Финляндии в наступлением зимнего времени с 17 часов до 9 утра окно не выполняет световых функций и практически не нужно. Оно «СКВОЗИТ ТЕПЛОПОТЕРЯМИ» потому коэфециаент сопротивления теплопередачи окна в 10 раз ниже, чем у стены в два кирпича. ТО есть на улицу в течении 16 часов все окна мира зимой теряют от 40% до 75 % энергии и дома.ВЫ представляете сколько энергии теряется во всем мире? И мы реши эту задачу. И можем продвинуть в мир новые конструкции домов. И тормознуть все нынешнее строительство.Вот о таких людях мечтал Остап Бендер. ОН чистил бы нам даже не ботинки, а так, тапочки для смеза..А Одесса по прежнему бахвалится дебилом Мишкой Япончиком. Пишите письма, вступайте в наш клуб.И забудьте за деньги и разные мелочи. Думайте, господа!!! В интернете на мою фамилию нажмите вдобавок три буквы КАК? и вы увидите что может наш клуб. Вам откроется даже такст : «КАК сжечь Москву», Как взорвать водоводы, идущие на Москву».Это письма, отправленные Путину. И он уважает наши идеи предупреждения катастрофы, ибо мы их подробно описываем..Читайте №10 журнала «Москва» за октябрь с моими рассказами об Одессе.

Андрей
Андрей
5 лет назад
Ответить на  Юрий Вигорь

Юрий Вигорь вы безграмотный человек ….Украина это не остров чтобы говорить «НА» Видно сразу как вы заканчивали институт

аликсандр
аликсандр
4 лет назад
Ответить на  Андрей

пидараз он бисграматный

альфред
альфред
3 лет назад
Ответить на  аликсандр

аликсандр! Ты абсолютно безграмотное говно-уёбок, если так пишешь. Ты, козел,слушай сюда. — — Одесса была прекрасным городом, пока в ней не появился проходимец Пидрахуй с тюремным погонялом «ученый». Он и его пидрахуйцы, например Танька-пидрахуйка,загадили город и море. Поэтому везде в городе стало вонять пидрахуйством, а городская власть молчит, т.к.боится запачкаться, соприкасаясь с Пидрахуем и его семейством пидрахуйцев. А пидрахуйцы плодятся, появляются гаденыши-пидрахуйчики. И ты такой же.

Асланбек Умаров
Асланбек Умаров
2 лет назад
Ответить на  Андрей

Андрей, похоже, что ты учился у ПидраХУЯ. Лучше бы ты молчал!

Вадим
Вадим
2 лет назад
Ответить на  Андрей

Открой учебник русского языка. Применение предлогов в и на. Со странами приме6нется В с географическими объектами НА, но исключения: НА УКРАИНУ, В КРЫМ. В КАРПАТЫ. Ты же не говоришь, поеду на крым, или НА КАРПАТЫ

альфред
альфред
3 лет назад

Одесса была прекрасным городом, пока в ней не появился проходимец Пидрахуй с тюремным погонялом «ученый». Он и его пидрахуйцы, например Танька-пидрахуйка,загадили город и море. Поэтому везде в городе стало вонять пидрахуйством, а городская власть молчит, т.к.боится запачкаться, соприкасаясь с Пидрахуем и его семейством пидрахуйцев. А пидрахуйцы плодятся, появляются гаденыши-пидрахуйчики.

Абдула Исламов
Абдула Исламов
3 лет назад
Ответить на  альфред

Какии сволачи, суки, говноеды пишут плоха про моево начальника, Главного Одесского ПидраХуя? Звание «Почотный ПидраХуй» ему просвоино правильно и законнно. И вся Одесса с этим согласна и значит — он именно «Почотный ПидраХуй» и такой почот будит за ним ходить всигда всю ево жизнь. И типерь разришаится и понаслецтву перидавать этот Почот и все патомки будут ПидраХуи, и маленькии нисавершенолетнии будут называтца ПидраХуйчики и ПидраХуйцы а по женской линии как ПидраХуйки.

Муся
Муся
3 лет назад
Ответить на  Абдула Исламов

ВСе правильно, суки!

Маруся
Маруся
3 лет назад
Ответить на  Муся

Стихи про ПидраХУЯ:
Смотрясь весьма солидно и серьезно
под сенью философского фасада,
мы вертим полушариями мозга,
а мыслим — полушариями зада.
Т.е. ПидраХУЙ думает жопой.

Маруся
Маруся
3 лет назад

Прорыв дамбы в Хаджибейском лимане организовал сраный вонючий одесский ПидраХУЙ. Люди, вы будете долго терпеть эту гниду на одесской земле?»

Архак
Архак
3 лет назад
Ответить на  Маруся

 Очень хорошо и все правильно написано про уёбка ПидраХУЯ и его шмару Таньку-ПидраХУЙку. Они и все их семейство — говножопая срань, жутко вонючие и пердячие. Зачем они нужны в Одессе? Гнать их из Одессы с голыми жопами сраными мокрыми вениками! Вперед,одесситы!!!!!

Архак
Архак
3 лет назад

Саклагыз, сез иске исле кәҗә һәм Таня шулай ук ​​иссез. Мариуполга күченү вакыты җитте, сезне кәләпүш белән йөрткәнче. Архак

Гульфик
Гульфик
2 лет назад
Ответить на  Архак

 ПидраХУЙ – старый обосравшийся сперматозоид. И есть еще спарматозоидная пьяная сраножопая шмараТанька-ПидраХУЙка

Гульфик
Гульфик
2 лет назад
Ответить на  Гульфик

Да, есть еще спарматозоидная пьяная сраножопая шмара Наташка-ПидраХУЙка

Ульрих
Ульрих
2 лет назад
Ответить на  Гульфик

 Засравшегося Серёгу ПидраХУЯ, обожравшегося мандавошками, надо поставить раком! А ему в жопу засунуть сраную морду Таньки-ПидраХУЙки. А можно и наоборот, они все засравшиеся и вонючие.

Тарас
Тарас
2 лет назад
Ответить на  Ульрих

Сегодня, 24 апреля 2021 г. в 05 час. 17 мин. , местный одесский «ученый» Серёга ПидраХУЙ очень сильно обосрался. Таскавшие его говно престарелая шмара Наташка-ПидраХУЙка и мандавошка Танька-ПидраХУЙка не справились с этой работой и пришлось вызывать 2 бригады говновозов. Вывоз сраных мозгов Серёги занял 1 час. 40 мин. Теперь «ученый» Серёга кроме говна ничего выдавать не может.»

Арина, 4 курс
Арина, 4 курс
2 лет назад
Ответить на  Тарас

А ПидраХУЙ и раньше, когда говорил, выдавал только словесный понос, а сегодня — только большеобъёмное говно. А что еще может выдавать этот говнюк?

Тенгиз
Тенгиз
2 лет назад
Ответить на  Арина, 4 курс

Международный Уголовный Суд (Гаага) и Национальный университет «Одесская юридическая академия» продуктивно развивают сотрудничество в различных аспектах международной деятельности. Это облегчит решение вопроса, когда ПидраХУЯ потащат в этот суд.

Урфин
Урфин
2 лет назад
Ответить на  Тенгиз

Гнать его мокрыми сраными вениками прямо до Гааги!

Віталіна
Віталіна
2 лет назад
Ответить на  Урфин

 Дорогий Підрахуйчік! За што тібя все так лають. Ти ж хароший парубок, гарний. Прііжай до мене в село біля Одеси. Є все своє корова, молоко, кабанчик, овочі всякі і роботу тібе знайдемо хароший. Плювать на всіх і прііжай. Є матоцікел, машина і взимку на чому їздити. Чекаю тібя Віталіна.

Христина
Христина
2 лет назад
Ответить на  Віталіна

Віталінка а ти не займай Підрахуйчіка. Він хороший хлопець але не твій. Чиво заманюють його машиною у мене теж є машина опель і город великий і три кабанчика і сад хароший і поруч річка і риби многа. І базар нідалеко все можна швидко продати. І хороша робота нідалеко. І будь-яка музика є де гуляти. Так што сиди тихо і непіши йому.
Христина

Говновоз Вася
Говновоз Вася
2 лет назад
Ответить на  Христина

Дівчатка, Віталіна, Христина, не сваріться! Підрахуй знову обісрався і поки не виходить на зв’язок. Збере говно і тільки тоді зможе що-небудь сказати, якщо знову не обосрется. Срать — його постійне і улюблене заняття. Говновоз Вася

Тімофей Кринік
Тімофей Кринік
2 лет назад

Підрахуй! Ти — розумовий імпотент !!!!! Саме тому тебе дратує все незрозуміле. Ти — малограмотний і неосвічений козел, тому нічого зрозуміти не можеш і ніколи нічого не зрозумієш. Прикрий свою дурну голову смердючою онучею і сиди тихо в підвалі, щоб своєю тьмяною пикою не лякати розумних людей.Тімофей Кринік

Ося
Ося
2 лет назад
Ответить на  Тімофей Кринік

Интересная новость. Пидра(моржовый)хуй собирается поменять пол. Это — последняя рекомендация врачей, чтобы он меньше и реже срал. Одесская компания говновозов уже отказывается приезжать на его вызовы. Каждодневный вывоз его говна — это дневная норма машины-говновоза, а Пидра(моржовый)хуй отказывается оплачивать двойной вызов. Сейчас он проходит недельный этап подготовки к операции по изменению пола. Врачи только затрудняются дать гарантию, что его харя не станет еще страшнее его сраной жопы.

Dumitru
Dumitru
2 лет назад
Ответить на  Ося

Odessa Pidrahuy, încetează să mai caci, din cauza ta, cățea, toată Moldova va curățui în curând. Opriți rahatul în Marea Neagră. Rahatul tău împuțit ajunge deja în România. Vă avertizăm serios pe dumneavoastră și pe Tanya-Pidrahuyka. Taci, capră de rahat, cu rahatul tău și nu ieși afară. Dumitru.
Dumitru

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции