Новости Одессы и Одесской области

Как достать депутата? (ВИДЕО)

Как достать депутата? (ВИДЕО)

Эксклюзивное интервью Анатолия Бойко для читателей «Одесской жизни»Известно, что на действия чиновников можно пожаловаться своему депутату — то есть человеку, который представляет интересы вашего округа в Верховной Раде, городском, районном или сельском совете. Но что делать, если неподобающим образом ведет себя сам депутат? Например, не выполняет своих функций или не хочет общаться с избирателями. О том, по каким вопросам можно обращаться к депутатам, как заставить народных избранников работать и где найти управу на нерадивого депутата, в эксклюзивном интервью «Одесской жизни» рассказал глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолий Бойко.

 

О народных депутатах

У депутатов разных уровней — разные возможности и разные сферы влияния. Самый высший уровень влияния — это, конечно, народные депутаты Украины. Они не только занимаются написанием законов, но и могут влиять на деятельность центральных органов исполнительной власти и, таким образом, решать проблемы своих избирателей. Например, какое-нибудь учреждение нарушает ваши права или недобросовестно себя ведет по отношению к вам. Вы можете обратиться к депутату, и он направит в это учреждение запрос или обращение. После этого учреждение должно будет исправить свои ошибки, иначе депутат будет вынужден обратиться в прокуратуру или суд.

 

О местных депутатах

Другое дело — депутаты местных советов. От них зависят очень многие вопросы, напрямую касающиеся нашей повседневной жизни. Асфальтирование дорог, приведение в порядок фасадов, установка скамеек и остановок, обеспечение материально-технической базы больниц (если те находятся в коммунальной собственности), ремонты в школах — все это находится в ведении местного самоуправления.

А вот спрашивать у депутата горсовета, почему пенсия маленькая, а тарифы большие — смысла нет. Надо понимать, что вопросы зарплат, пенсий и большинства тарифов на коммунальные услуги не регулируются местным самоуправлением.

 

О программах и проблемах

Депутат местного совета — это, условно говоря, управляющий от нашего имени на той территории, на которой мы живем. Поэтому важно, чтобы каждый из депутатов действительно был полноценным представителем наших интересов. Он должен, в первую очередь, сосредотачиваться на том, как организовать взаимодействие различных служб и структур в городе, как выписать стратегию развития того или иного направления, какие программы принять для того, чтобы эти стратегии были воплощены в жизнь. Так что не стоит идти к депутату и просить поставить отдельную скамеечку у себя во дворе. Куда эффективнее объединиться с другими избирателями и спросить: «А что ты сделал для того, чтобы в городе была принята программа, в рамках которой в каждом дворе появится скамеечка?».

 

О жалобах

Если депутат не выполняет своих обязанностей, можно, конечно, просто прийти к нему в приемную и задать этот вопрос напрямую. Но как быть, если депутат вообще не проводит прием? У нас все депутаты прошли в советы от тех или иных политических партий. Политическая сила несет полную ответственность за бездеятельность или ненадлежащую деятельность своих представителей в советах. Так что стоит обратиться в партию, которая выдвинула депутата. Она должна заставить своего представителя выполнять хотя бы те минимальные требования, которые предъявляет закон к депутатам. А иначе?.. Значит, человек ошибся, депутатство — не для него, так что пусть сдает мандат.

 

Об отзыве депутатов

Случаи, когда депутатов отзывали из советов, были, но это скорее исключение, чем правило. Действительно, закон предусматривает такую возможность и даже перечисляет ситуации, в которых депутат может быть отозван. Допустим, если он регулярно пропускает заседания сессии или своей комиссии — после того как число прогулов достигнет определенного процента, можно инициировать процедуру отзыва. Однако эта процедура достаточно сложная и запутанная. Кроме того, у депутата есть немало возможностей «торпедировать» эту процедуру юридически. Наконец, у нас даже на выборы приходят далеко не все избиратели, а собрать людей для того чтобы они проголосовали за отзыв депутата и поставили свои подписи — еще сложнее.

 

Об ответственности

Депутат — это политик, так что самая большая ответственность, которую он может нести — это политическая ответственность, а не юридическая. Можно принять хоть сто законов, обязывающих депутатов выполнять свои обязанности, но работать они не будут. Во-первых, депутаты никогда не примут законы против самих себя. Во-вторых, они в любом случае найдут возможности, чтобы «обойти» такие законы. А учитывая состояние наших судов и правоохранительных органов, никто не будет привлекать депутатов к ответственности.

Поэтому бороться с нерадивыми депутатами нужно другими способами. В первую очередь, развивать свою память. Она у нас, к сожалению, очень короткая. Мы очень часто и очень быстро забываем, каким подлецом еще совсем недавно был тот или иной депутат — сразу же после того, как он раздаст нам продуктовые наборы или построит детскую площадку. Самый эффективный механизм наказать депутата — просто больше его не выбирать.

 

Кому пожаловаться на депутата?

Если депутат не выполняет свои обязанности, эксперты Комитета избирателей Украины советуют сообщать об этом в три инстанции:

  • в политическую партию, которая выдвинула депутата;
  • в Одесскую областную организацию Комитета избирателей Украины по адресу: улица Садиковская, 25, или по телефону 716-46-83;
  • в средства массовой информации.

В последних двух случаях информация о недобросовестности народного избранника будет предана гласности и вызовет общественный резонанс. Это нужно для того, чтобы депутат либо сам образумился, либо его образумила политическая сила, которую он представляет.
Кстати, так как неизвестно, какой механизм будет более эффективным и как сработает в каждом конкретном случае, можно пожаловаться сразу по всем трем каналам параллельно.

Впрочем, жаловаться стоит только в том случае, если ваши претензии к депутату содержательны и имеют под собой реальные основания. Например, если депутат не выполняет свои обязанности, не принимает избирателей, злоупотребляет своими полномочиями или своими действиями наносит вред громаде. Если же ваша неприязнь к народному избраннику основывается только на обиде или эмоциях (например, депутат дал продуктовый набор вашему соседу, а вам — нет) — такую жалобу никто рассматривать не будет.


ЦИТАТА. Анатолий БОЙКО, глава Одесской областной организации Комитета избирателей Украины:

— Нам нужно менять мышление и свой подход к депутатам. Депутат — это не барин и не Дед Мороз, который раздает нам подарки — каждому, кто сколько успеет урвать. Это человек, которого мы делегировали, чтобы он участвовал в управлении городом. И участвовал так, чтобы в итоге всем нам в этом городе было приятно и удобно жить.


ЦИФРА: 2 депутата Одесского горсовета так и не открыли собственных депутатских приемных, хотя это — прямое требование Закона Украины «О статусе депутатов местных советов». Нарушителями оказались Александр Боровик от Блока Петра Порошенко и Алексей Кисловский от Украинской морской партии. Напомним, всего в горсовете 64 депутата.


Как достучаться к депутату?

Адреса и телефоны приемных народных избранников можно найти в интернете на таких ресурсах:

  • интерактивная «Карта приемных» (rada.oporaua.org/map) — парламентские партии и депутаты Верховной Рады;
  • онлайн-карта «Приемные местных депутатов Одесской области» — депутаты Одесского городского и областного советов, а также некоторых горсоветов Одесской области;
  • сайт мэрии Одессы (omr.gov.ua) — депутаты Одесского горсовета.

 

Совет от Анатолия БОЙКО

Нужно более внимательно относиться к тому, кого вы выбираете. Гораздо проще не выбирать нерадивого депутата, чем потом пытаться его отозвать из совета. Не говоря уже о том, сколько вреда он нанесет, сидя в депутатском кресле и голосуя бездумно (или, что еще хуже, за какую-нибудь мзду) за те решения, которые потом будут десятилетиями негативно влиять на будущее всей громады.

 

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции