Новости Одессы и Одесской области

Откуда взялись муралы?

Откуда взялись муралы?

Откуда взялись муралы?«В новостях то и дело мелькают новости о появлении в разных городах так называемых муралов — больших настенных рисунков. Мне интересно, откуда они взялись в нашей культуре и в чем их ценность, ведь это самое обычное уличное искусство». Игорь МИХАЙЛОВИЧ, г. Одесса.

Есть несколько теорий о том, откуда произошли муралы. Многие считают, что это современная интерпретация советского монументализма в искусстве — фасадные изображения женщин в вышиванках и птиц пришли на смену вождям, рабочим и колхозницам. Кто-то делает ссылки на старинные наскальные рисунки — якобы стремление рисовать на стенах у людей было всегда, менялись только формы. А кто-то говорит, что муралы «выросли» из более примитивного городского граффити — своеобразный виток развития стрит-арта.

В любом случае, муралкак вид современного уличного искусства стал феноменом последних лет. Популярность таких рисунков (на фасадах домов и стенах промышленных предприятий) объясняется, прежде всего, новизной, масштабами и посылом идеи «настенной живописи». Уличные художники таким образом выносят искусство за пределы галерей и выставочных залов. Кроме того, они стараются не только «декорировать», но и давать зрителю пищу для размышлений.

Сегодня муралы становятся новыми достопримечательностями и точно так же, как скульптуры и архитектурные объекты, привлекают туристов. К тому же такие рисунки имеют и практическую ценность — делают неприглядную архитектуру привлекательной.

Кстати, один из самых больших муралов в Одессе находится на ул. Новосельского по соседству с Кирхой. Он называется «Города-побратимы: Одесса–Регенсбург». 

Ранее сообщалось, что на пляже в Аркадии появился Посейдон в сопровождении китов. Также художники недавно разрисовали стену в центре Одессы по адресу ул. Бунина, 23.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции