Новости Одессы и Одесской области

Электронные карты и полуплатные услуги: Что изменится в украинской медицине?

Электронные карты и полуплатные услуги: Что изменится в украинской медицине?

Что изменится в украинской медицине?Министерство здравоохранения презентовало проект Закона «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств». Если его примут, то это станет первым шагом масштабной медицинской реформы, которая продлится несколько лет и полностью изменит систему здравоохранения в Украине. «Одесская жизнь» выяснила, что нового предлагает законопроект и какие еще изменения ждут украинских пациентов.

 

Платные и бесплатные услуги

В правительстве определили срок для перехода к частично платной медицине. Полностью перейти на новую форму оплаты медицинских услуг планируется до 2019 года. К этому времени эксперты Минздрава просчитают стоимость каждой медицинской услуги, определят те заболевания и жалобы, с которыми люди обращаются к врачам чаще всего, вычислят среднюю стоимость лечения той или иной болезни и составят четкие списки бесплатных и платных услуг.

Распределять бюджетные средства и возмещать медикам затраты на лечение больных будет Национальная служба здоровья Украины. Предполагается, что она начнет работу уже летом 2017 года. По словам замминистра здравоохранения Павла Ковтонюка, источники и способы финансирования медицинской отрасли будут каждый год корректироваться, а списки бесплатных услуг пополняться или уменьшаться в зависимости от возможностей бюджета и картины заболеваемости населения.

Необходимость оплаты также будет зависеть от того, было ли лечение назначено врачом. То есть, если пациент по собственной инициативе решит сдать анализы или сделать кардиограмму, ему придется заплатить за это самому. При этом платить за медицинские услуги отныне нужно будет не на руки врачу, а через банк.

Законопроект предполагает деление всех медицинских услуг на три списка:

ЗЕЛЕНЫЙ: медуслуги оплачивает государство. В него войдут войдут: неотложная помощь, консультации врача, диагностика и лечение самых распространенных болезней и травм, вакцинация.

КРАСНЫЙ: медуслуги оплачивает пациент. Это — различные косметические и эстетические процедуры и приобретение лекарств, которые не получили государственный сертификат в Украине.

СИНИЙ: медуслуги оплачивают совместно государство и пациент. В него войдут стационарное лечение и лечение тяжелых заболеваний.

 

Электронные документы

Параллельно с изменениями в сфере оказания медицинских услуг будет внедряться электронный документооборот, о котором говорят несколько последних лет. В Минздраве утверждают, что ситуация уже сдвинулась с мертвой точки. Так, в середине марта состоялось подписание Третьего технического меморандума о создании Проектного офиса для координации разработки системы eHealth. Система предполагает создание единого электронного реестра врачей и пациентов, а также перевода медкарт, рецептов и внутренней больничной документации в электронный формат.

Это должно освободить работников медучреждений от «писанины» и подготовки отчетов (их система будет формировать сама), а пациенту дать шанс на полноценное медицинское обслуживание в любой точке страны. Кроме того, введение eHealth сделает всю больничную бухгалтерию «прозрачной».

Электронный медицинский документооборот поможет со сбором и анализом массива данных, касающихся здоровья населения. В режиме реального времени будут собираться самые разные статистические данные: заболеваемость, востребованные процедуры и медикаменты, эффективность разных методов лечения.

Систему планируют вводить поэтапно. Первым шагом станет создание реестров, а способствовать этому будет заключение договоров с семейными врачами, начало которых запланировано уже на июль этого года.

 

Где узнать о бесплатных лекарствах?

Выдачу бесплатных препаратов регулирует приказ МинздраваВ нашу редакцию часто поступают звонки от людей, которым отказывают в предоставлении бесплатных лекарств, ссылаясь на их отсутствие. «Одесская жизнь» узнала, где и каким образом можно проверить наличие таких медикаментов в любом медучреждении.

Выдачу бесплатных препаратов регулирует приказ Минздрава «Об осуществлении мероприятий по контролю использования лекарственных средств и медицинских изделий, закупленных за бюджетные средства» №509 от 2 июня 2016 года. Согласно документу, руководство больниц должно вывешивать списки таких медикаментов в доступных для пациентов местах, например, возле регистратуры.

Наиболее полную информацию о наличии лекарств в медицинских учреждениях Одессы и области можно найти на сайте liky.odesa.ua. Часть данных здесь датируется текущей неделей, но есть и устаревшие списки. В таких случаях наименования и количество бесплатных лекарств нужно выяснять напрямую у главных врачей.

Если такого списка в больнице в открытом доступе нет и предоставлять его отказываются, следует обратиться в департамент здравоохранения:

Приемная Одесского областного департамента здравоохранения и соцзащиты: (048) 722-35-45.
«Горячая линия» Одесского городского департамента здравоохранения: (048) 705-76-32.

Отметим, что некоторые категории населения (с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и диабетом II типа) могут получить медикаменты бесплатно или со скидкой непосредственно в аптеке, предъявив специальный рецепт от врача. Это стало возможно в рамках программы реимбурсации. Подробнее о ней читайте в следующем номере «Одесской жизни».

 

Евгений КОМАРОВСКИЙ, врач-педиатр

Евгений КОМАРОВСКИЙ, врач-педиатр— Если Рада немедленно не приступит к рассмотрению, то, с учетом особенностей нашего бюджетного процесса и высокой вероятности грядущих выборов, реформа здравоохранения не начнется в лучшем случае в ближайшие два года, а скорее всего — в ближайшие пять лет. Собственно говоря, это все. Люди, которые похоронят реформу, похоронят миллионы украинцев. Если вы надеетесь, что вас и ваших близких это не коснется, — мне вас жаль.  

Ранее "Одесская жизнь" рассказывала о делении области на госпитальные округа.  

Авторы: Анна Мячина и Сергей Ищенко

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Fktrctq
Fktrctq
7 лет назад

Еще какихто лет восемь назад никакого Департамента не было и в проекте. Я вообще за снос департамента, это ненужная инстанция для пропила бюджета. Впрочем, почти такая же как и территориальные центры. Только последние были выстроены гораздо раньше. Однако и они не нужны. Полноценная диагностика невозможна без современного оборудования, такого как в частных клиниках (а оно дорогущее!), а потому участковые терапевты не могут дать направления. а отсюда куча невыявленных диагнозов. И, стало быть, невозможность нормального лечения.
Что же касается выплат компенсаций, то они уже несколько лет назад производятся через департамент, однако, за год там выходит десять процентов от стоимости расходов на лекарствв. Привожу конкретный пример: Женщина пенсонерка покупает такой дорогой препарат как Дуфалак. Одна банка стоит около 800 грн. Её хватает на неделю. Стало быть, в месяц женщина расходует 3200грн, а за год может расходовать около 30 000. Но так как женщина пенсионерка, то у неё нет таких денег и она вынуждена терпеть постоянные боли. Но если бы даже эти 30 000 грн. у неё были бы, то департамент из них погашает всего лишь 3 000 грн. Если уж департамент якобы обязуется помогать, то пусть выплачивает компенсации в размере хотябы 80 процентов от стоимости закупок Дуфалака. Иначе, я ещё раз повторяю — ДЕПАРТАМЕНТ ЭТО НИКЧЕМНАЯ И СОВЕРЕШЕННО НЕНУЖНАЯ органищзация для пропила бюджета в карман тойже Е. П. Китайской.

реестр бомжей
реестр бомжей
7 лет назад

пожалуй самая важная задача министерства здравоохранения и социальной политики это — проблема БОМЖЕЙ. Они ежегодно (чаще всего в зимний период) вымирают на улицах!!!!! Из альтфатеров не пропитаешься, зарплаты копеечные, а пенсии у них вообще нет. Ничего не стоит министерствам задуматься над этой проблемой и обеспечить таких людей хотябы примитивными бараками для сна ночью, а также продиагностировать бомжей. Фактически все бомжи БОЛЬНЫЕ, если не физически, то психически. Понапридумывали же массу тестов определения уровня интеллекта (IQ), и диагнозы есть, такие как дебильность, имбецильность, идиотия, олигофрения и т. д. Однако при всех подобных диагнозах министерство здравоохранения до сих пор не присваивает таким людям ИНВАЛИДНОСТЬ. Потому они и вымирают. Вот коренная причина бомжей и безработных! Когда до министров сей факт дойдет? А если уже дошел, то очевидно министерствам на самом деле безразлична жизнь граждан без определенного места жительства. Более того, министерства проводят соцполитику геноцида, таким образом уничтожая бомжей.

В СССР таких не было и быть не могло. По известным причинам, о которых я тут уже не буду писать.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции