Новости Одессы и Одесской области

Как закрыть ФЛП без проверок и штрафов?

Как закрыть ФЛП без проверок и штрафов?

Как закрыть ФЛП без проверок и штрафов?В редакцию продолжают обращаться предприниматели с просьбой разъяснить, как им правильно действовать, если они решили прекратить деятельность в качестве физлица-предпринимателя, но опасаются проверок и возможных штрафов. Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к руководителю «Информ-центра по налоговому законодательству» Людмиле Горобец.

— Изменения в Законе Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» обязали предпринимателей, независимо от того, имеют ли они доход, ежемесячно начислять единый социальный взнос. Его размер на данный момент составляет 704 гривни (22% от минимальной заработной платы). Это и заставило тысячи ФЛП по всей стране прекратить свою предпринимательскую деятельность и исключить себя из реестра предпринимателей. Причем многие из них в процессе ликвидации столкнулись с юридическими сложностями, в частности требованиями пройти проверку в органах налоговой службы. Это обычно приводит к затягиванию процедуры и взысканию штрафов.

Однако предприниматели должны знать, что закон вовсе не обязывает их проходить проверку. Пункт 78.1.7 статьи 78 Налогового кодекса Украины говорит о праве налогового органа начать проверку при наличии оснований. Конечно, физлицо-предприниматель может пройти такую проверку, если считает, что это избавит его от внимания налогового органа в будущем. Но на самом деле это является не гарантией того, что фискальные органы в будущем не посчитают необходимым провести повторную проверку на новых основаниях.

Более того, согласно порядку учета плательщиков налогов и сборов, после госрегистрации прекращения предпринимательской деятельности физлицо-предприниматель (ФЛП) продолжает состоять на учете в контролирующих органах как физическое лицо — налогоплательщик, получавшее доходы от предпринимательской деятельности. То есть, по сути, предприниматель только перемещается из реестра действующих ФЛП в реестр лиц, которые были ФЛП. То есть гражданин Украины не может избежать внесения себя в тот или иной налоговый реестр. Поэтому, когда налоговый инспектор «пугает» вас не исключением из реестра ФЛП в случае отказа от проверки, нужно понимать, что полное исключение из него невозможно в принципе.

Как закрыть ФЛП без проверок и штрафов?Таким образом, оптимальный алгоритм действий при закрытии ФЛП следующий:

  1. Подать заявление госрегистратору о регистрации прекращения предпринимательской деятельности.
  2. Подать годовой отчет (в случае, если он не подан ранее);
  3. Если ФЛП был на едином налоге — оплатить единый налог и ЕСВ за месяц, в котором было подано заявление госрегистратору. Если не был оплачен ЕСВ предыдущего периода, его также необходимо оплатить.
  4. Если ФЛП находится на общей системе налогообложения — оплатить ЕСВ за месяц, в котором было подано заявление госрегистратору.
  5. Подать ликвидационный отчет.
  6. Закрыть счет в банке, если он был открыт.

Какие-либо другие действия со стороны физлица-предпринимателя, решившего прекратить свою деятельность, законодательство не предусматривает.

Ранее сообщалось, что менее чем за месяц, с 27 декабря 2016 года по 20 января 2017 в Одесской области закрылись около 10 тыс. частных предпринимателей.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции