Новости Одессы и Одесской области

Европейский вектор и права человека

Европейский вектор и права человека

В сознании основной массы населения Украины уже окончательно оформилась мысль о правильности выбора европейского вектора движения. И не по тому, что Старый свет сегодня обладает громадным экономическим потенциалом и высоким уровнем жизни, а в первую очередь потому, что много лет проводит политику направленную на законодательную защиту своих граждан, создание реально исполняемого законодательства, поддержку прав и свобод населения.

То, что мы называем сегодня западными демократиями, конечно, не есть законченный образец государственного и общественного устройства. Однако именно устоявшиеся, в той или иной законодательной форме, права быть справедливо судимым, услышанным властью, защищённым от коррупционных поползновений – прельщают современных граждан нашей страны.

Международные специалисты не раз сообщали нашему обществу, что современное украинское законодательство во многом похоже на многие законы европейских стран. Однако уровень его выполняемости как ветвями власти, так и самим гражданским обществом крайне низок. И если в первом случае, проблемой является коррупция, стремление чиновников разбогатеть за счет теневого доступа к исполнению законодательства, то с гражданским обществом проблема сложнее.

К примеру, зашита прав ребенка в Украине https://humanrights.org.ua/rights/children_rights во многом сведена в обществе к пассивному наблюдению за действиями официальных структур, в крайнем случае, к пустопорожнему критиканству. Наследие воспитания а-ля «совок» конечно, еще долго будет аукаться в нашем и менталитете – мол, все так жили, и вы, будущее поколение, будьте тому рады. Но именно здесь и кроется корень зла.

Любая системная работа, проводимая государством, международными структурами, общественными организациями, волонтерами и отдельными подвижниками, будет каплей в море, если общество не начнет с себя. С полноценного исполнения своих обязанностей перед будущим поколением. С нового витка обретения и применения знаний (правовых, культурологических, психологических), плюс с контроля выполнения этих правил окружающими.

К примеру, сегодняшняя школьная реформа – сокращение учебных заведений с малым количеством учащихся (которую в первую очередь хочется назвать хозяйственной оптимизацией) очевидно, бьет по самим детям. Особенно в сельской местности и труднодоступных районах с плохим обеспечением транспортом. И дело, как самих родителей, так и глав местных администраций решать проблему. Не только с целью зашиты жизни и здоровья детей, но и с целью создания максимально комфортных условий для их учёбы, развития и воспитания.

Не менее важна и ситуация с правами детей переселенцев. Несмотря на общегосударственные программы, в отдельных районах страны, дети не имеют доступа к качественному отапливаемому жилью, медицинской помощи, иногда даже к питьевой воде в достаточном количестве. И каждый из нас понимает важность изменения сложившейся ситуации, а информация о средствах достижения результата всегда найдется в центре информации о правах человека.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции