Новости Одессы и Одесской области

Картины из солнечного камня

Картины из солнечного камня

Не секрет что янтарь – один из самых распространенных полудрагоценных и поделочных камней. Хотя чисто научно этот подаренный нам климатическими бурями прошлого материал нельзя называть камнем. Тем не мене в культурных традициях большинства европейских народов сложилось о янтаре именно такое представление. Солнечным камнем его стали называть еще во времена античности, и вот уже почти две с половиной тысячи лет, несмотря на разницу в объемах добычи, янтарь не выходит из моды.

В разные же времена, с оглядкой на ювелирные технологии, были в моде и изделия из теплого камня. Бусы и подвески из шлифованного морем дикаря, резные накладки на ножны и фибулы для плащей, кольца и ожерелья с вставками медового цвета.

Еще 30 лет назад главным декоративным использованием камня были ювелирные изделия и сувениры (обычно резанные из менее качественного, зато богатого цветовой палитрой материала). Сегодня в моде, восходящая к средневековой, техника набора из янтаря разнообразных узоров и изображений. Картины из янтаря в Одессе и других городах Украины – весьма востребованный и покупаемый сувенир, подарок, предмет интерьерного декора.

Современные технологии обработки материалов, в том числе фрезеровка на станках с ЧПУ тонких пластин из поделочных камней, вывела на новый уровень процесс подготовки исходного материала для художников и сувенирных мастерских, в разы снизив стоимость конечной продукции.

Сегодня вы платите за сам янтарь и творчество художника, практически не вкладывая ни копейки в сложный и тяжелый (ранее только ручной) процесс шлифовки наборных пластин для составления мозаичных панно, картин, вставок. Конечно в зависимости от сложности выполненной работы, широты использованной палитры, общей площади работы и наличия обрамления цена может серьезно разниться. Однако картины небольших площадей, к примеру, размером с коробку лазерного диска, вполне доступны даже студенту.

Некоторое время назад, в кризисные 90-е, когда на вторичный рынок ювелирных изделий было выброшено большое количество украшений из янтаря, сложилось мнение, что этот камень моден лишь у пенсионеров. И здесь стоит напомнить всем, в том числе молодому поколению, что солнечный камень всегда считался принадлежностью и подарком людям молодым и полным жизни, будучи символом и ментальным отражением солнца. И сегодня выбирая подарок своим любимым и близким любого возраста, обратите внимание на застывший солнечный свет – он приносит тепло и удачу.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции