Новости Одессы и Одесской области

Чем закончился визит натовских кораблей в Одессу (ФОТО)

Чем закончился визит натовских кораблей в Одессу (ФОТО)

«Одесская жизнь» писала о том, что 17 марта в Морской порт Одессы зашли иностранные военные корабли с символикой НАТО. Одесситы с интересом отнеслись к этому событию и в массовом порядке отправились на Морвокзал, чтобы посмотреть на представителей флота Северо-Атлантического Альянса и их корабли. Пристально рассмотреть натовкие корабли на Морской вокзал Одессы отправился и корреспондент "Одесской жизни".

Корабли НАТО в ОдессеВсего в Одессу прибыло 4 судна: штабной корабль «Контр-адмирал Ксаверий Черницкий» (ВМС Польши), морськие тральщики «Дуэро» (ВМС Іспании), «Ротвейл» (ВМС Германии) и «Аланья» (ВМС Турции). Эти корабли входят в постоянную минно-тральную группу №2 военно-морских сил НАТО. "Работают" они в Красном, Средиземном и Черном море. Автономность их работы достаточно ограниченная — всего около 3-5 суток.

Сегодня, 20 марта, корабли НАТО вместе с украинским рейдовым тральщиком «Геническ» отбыли в море на совместные учения. Цель этих учений — проведение кораблей с тралом. Во время тренировок будут отработаны тактические маневры в море, занятия по тактической связи и другие элементы «минной войны».

За время стоянки на Морвокзале, экипаж иностранных кораблей успел поучаствовать в дружеских спортивных соревнованиях по мини-футболу с украинскими военными моряками. Также, гости прогулялись по городу и осмотрели одесские достопримечательности. А 18 марта, для одесситов и гостей города, натовцы провели экскурсию на своих кораблях. В том числе, и для курсантов Института Военно-Морских Сил Национального университета «Одесская морская академия». По словам пресс-службы ВМС Украины, студенты получили массу позитивных эмоций и заряд энергии для дальнейшего освоения военно-морского дела.

А для тех, кто не успел посетить Морвокзал на выходных и увидеть «заморские» корабли своими глазами, мы подготовили серию фото-снимков в нашей галерее:

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции