Новости Одессы и Одесской области

Хотите ранних овощей? Готовьте парники!

Хотите ранних овощей? Готовьте парники!

Многие огородники любители начинают сезон выращивания овощей и зелени задолго до наступления теплых деньков. Положить начало раннему дачному сезону во многом помогают парники. Это небольшая, конструкция, которая может обеспечить эффективную защиту растений от неблагоприятных погодных условий. В ней создается оптимальный для выращивания зелени и овощей микроклимат, а также хорошая светопроводимость.

Как выбрать парник?

Самым недорогим и простым решением в данном случае будет использование легкой конструкции, состоящей из укрывного материала – агроволокна, крепящегося на специальные дуги. Такой материал обладает отличной свето- и влагопроводностью и служит надежным тепловым щитом, а значит, защитит ростки от переохлаждения при кратковременных понижениях температур.

Такой парник легок в монтаже и эксплуатации. Многие модели оборудованы ножками, которые достаточно глубоко уходят в почву, обеспечивая устойчивость мобильной теплице.

Используя парники, вы сможете не только собирать ранние урожаи различных культур, но и продлить период плодоношения у поздних растений.

Что лучше всего выращивать в парниках?

 Перед началом посевного сезона следует составить подробный план, в котором будут указаны растения, которые вы готовите к выращиванию и схема их размещения в парнике.

Стоит составить определенный график посадки, учитывая возможность подсева второстепенных культур, а также сроки смены одних растений другими.

 Первыми в списке культур, которые стоит выращивать в тепличных условиях идут устойчивые к низким температурам овощи и зелень: редис, лук, морковь, пекинская капуста, петрушка, укроп, и, конечно же, шпинат.

Данные культуры не требовательны в уходе и не потребуют серьезной минеральной подкормки.

Далее идут такие популярные культуры как огурцы, перец и помидоры. Они будут более требовательны к вашему вниманию и нуждаются в обильных удобрениях.

В так называемое межсезонье парник будет полезен для выращивания цветов, декоративных растений и рассады.

В конце сезона, когда основной урожай уже собран, можно высаживать в парниках так называемые подзимние растения – пастернак, щавель, цикорий, некоторые виды чеснока и лука.

Эффективное использование теплицы сократит финансовые вложения и трудовые затраты, а главное не даст почве существенно истощиться.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции