Новости Одессы и Одесской области

Трудовая миграция – результат «успешных» реформ правительства

Трудовая миграция – результат «успешных» реформ правительства

Трудовая миграцияВсе чаще на досках объявлений города и области можно встретить предложения о трудоустройстве в Польше и Чехии, а между ними и новости об открытии «чартерных» автобусных маршрутов в эти же страны. Как говорится, спрос рождает предложение.

«Бесконтрольная и полулегальная деятельность «вербовщиков», завлекающих на работу в страны ЕС, происходит с явного попустительства власти — ведь она не способна обеспечить создание новых рабочих мест и достойные зарплаты. Возникает вопрос – на кого именно работает «успешное» украинское правительство, если оно способствует приплыву рабочих рук для успешного функционирования экономики соседних стран?», — отметил депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

Согласно ежегодным отчетам частных кадровых агентств, Одесская область традиционно занимает первое место в Украине по количеству легально трудоустроенных за рубежом граждан. В течение 2016 года в 53 странах мира работало 60841 человек. Наибольшие потоки трудовых мигрантов шли на Кипр — 16898 человек, в Великобританию — 7963, в Германию — 7295, в Грецию — 4034, в Панаму — 2869, на Маршалловы Острова — 2379, в Нидерланды — 2106, в США — 1792, на Мальту — 1503, в Сингапур — 1002 человека.

Все эти цифры, однако, отражают только малую часть миграционного потока из региона. Фактически, речь идет только о моряках (это объясняет трудоустройство в таких экзотических странах, как Панама или Мальта) и ещё нескольких, на порядок менее многочисленных группах специалистов (инженеров нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, врачах и медсёстрах и некоторых других). Большая же часть мигрантов трудоустраиваются или самостоятельно, или через полулегальные фирмы-посредники. А если еще учитывать тех, которые выехали в РФ, Польшу, Чехию и задействованы в других производственных сферах, количество уехавших на заработки достигнет нескольких миллионов.

Виктор Баранский«Реформы, проводимые нынешней властью, способствуют развитию не только трудовой миграции, но и так называемой «миграции бизнеса». Люди понимают, что им выгоднее перенести производство за границу, чем выдерживать инициированные правительством проверки разных контролирующих органов и выплачивать «нарисованные» штрафы. С такими «успехами», через несколько лет о росте украинской экономики за счет развития производств можно будет окончательно забыть. Его невозможно будет подкрепить людскими ресурсами, на предприятиях просто некому будет работать — ведь после нескольких лет работ на сборе яблок или клубники утрачиваются многие навыки, и человек уже не может вернуться к своей изначальной профессии», — прокомментировал ситуацию депутат Одесского областного совета Виктор Баранский.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
11 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
патриёт впирод
патриёт впирод
7 лет назад

украинских сепатрудников прогнать на колинах сквозь калидор генотьбы. Кто еще работает в украине, признать сепаром. Самого на подвал, имущество конфисковать, детей в детдом, жену в ато маркитанкой. И ждать западных инвесторов на вакантные места.
настоящий патриет Украйны грошей не имеет, потому как не работает…а блокирует тех, кто работает и отбирает у них деньги.
Добро пожаловать в Украину! В Сомали такое уже 60 лет длится.Кто устроитель?
ведь патриёты — лишь дворняжки-исполнители

патриёды форева
патриёды форева
7 лет назад

а_то патрихероды либо пидеры либо альоны балабы..

Фима
Фима
7 лет назад

Еще более впечатляющий результат и главное куда более стабильный — уменьшение населения страны. Поскольку это длится начиная с 1993 года, то есть все основания считать это продуманным геноцидом закамуфлированым под реформы с подготовленной для плебса сказкой о неопытности самих реформаторов, которым кроме того постоянно что-то мешает — свой народ, соседний, соседний с соседним, погода, Африканская чума свиней, глобальное потепление и много всего остального. На самом деле причина одна- гангрена совести. Мне возразят что такого органа нет. Соглашусь: у них точно нет.

Изя
Изя
7 лет назад

90-е просто нервно курят в сторонке, смотря на этот беспредел , который сегодня происходит. Блокадники, которые прнесли миллионные убытки стране и еще больше отделили Донбасс, сегодня герои и если их нельзя остановить , то наш Херант их возглавил, а страшивается кому это выгодно?? да выгодно той мафии , которая сдирает цены по тарифам в три шкуры с народа, зачем нам уголь?? когда газ есть, на котором 350% накрутки, отказываемся от угля и палим газ, и все в шоколаде

Русский Парень
Русский Парень
7 лет назад

А кому нужно хохляцкое стадо в Европе?
Может «Аушвиц» расконсервировать для переработки биомусора на удобрения?

Андрей
Андрей
7 лет назад

Всё правильно. Это главное достижение революции гыдности.

Ольга Лодыгина
Ольга Лодыгина
6 лет назад

Мы уже победили бедность,нищетой.

Карина Русакова
Карина Русакова
6 лет назад

2017-й имеет перспективы стать годом роста экономики»
Заїжджена фраза.

Марина дальнишина
Марина дальнишина
6 лет назад

Всі 25 років ми мали перспективи та не використали їх.

патриёды форева
патриёды форева
7 лет назад

а_то патрихероды либо пидеры либо альоны балабы..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции