Новости Одессы и Одесской области

Поздравление женщинам с 8 марта! Как в последний раз…

Поздравление женщинам с 8 марта! Как в последний раз…

Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело»

Раз уж выпало писать авторскую колонку на 8 Марта — тут уж без поздравлений не обойтись. Вы, конечно, уже в курсе: вполне может статься, что в этом году мы отметили Международный женский день в последний раз — если парламент одобрит очередную, мягко говоря, сомнительную инициативу странного заведения под вывеской «Институт национальной памяти». А раз так, то и пожелать хочется чего-то такого глобального, чтобы на годы вперед. А то когда еще в следующий раз…

Например, чтобы ни одна женщина в нашей стране никогда больше не услышала рассуждений о том, что главное для нее — выйти замуж и хотеть новый айфон. А наука, спорт, политика, армия — это, мол, «не женское дело».

Или чтобы работодатель на собеседовании не интересовался личной жизнью соискательницы и ее планами на счет материнства.

Чтобы беременных и молодых мам не увольняли и не отказывали в приеме на работу.

Чтобы для женщин с детьми нормой стал гибкий график работы.

Чтобы у работающей женщины было больше времени на частную жизнь, на семью и на личное развитие. Впрочем, работающих мужчин это тоже касается.

Чтобы «дела семейные» стали действительно семейными, а не исключительно женскими. Это я про стирку, уборку, готовку, мытье посуды и уход за детьми.

Чтобы мужья были внимательными партнерами для жен и заботливыми отцами для детей, а не отмахиваясь привычной фразой: «Я же деньги зарабатываю».

Чтобы молодым мамам не приходилось выруливать с коляской по разбитым тротуарам и метаться по улице в поисках пандуса.

Чтобы в общественных местах были пеленальные столики. Чтобы никто не шикал и не косился на девушку, кормящую грудью в общественном месте.

Чтобы женщины, ставшие жертвами насилия никогда больше не слышали в свой адрес «сама виновата», «спровоцировала», «надо скромнее одеваться» и прочий лицемерный треп.

Чтобы домостроевское «бьет — значит любит» окончательно и бесповоротно сменилось на «бьет — значит сядет».

В общем, чтобы чиновники и политики, работодатели и мужья меньше разглагольствовали про «прекрасный пол» и про «берегинь», а больше делали для того, чтобы реально облегчить и улучшить положение женщин. Согласитесь, такой подарок был бы куда лучше и приятнее, чем все цветы и конфеты вместе взятые.

Да, еще — чтобы Международный женский день оставался выходным. Но не в качестве маловразумительного «гибрида» дня святого Валентина и дня матери, оставшегося нам в наследие от брежневских времен. А как день прав и потребностей женщин — каким его и считают во всем остальном мире.

Еще раз, с праздничком! Теперь уже прошедшим, надеюсь не навсегда…

Читайте также, как воспринималось 8 марта сто лет назад, в статье «У истоков одесского феминизма»

Пишите автору: [email protected]

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции