Новости Одессы и Одесской области

О полиции без пиара (ВИДЕО)

О полиции без пиара (ВИДЕО)

Впервые о Руслане Форостяке заговорили во времена Революции Достоинства. Он стоял у истоков создания в Одессе общественной организации «Совет национальной безопасности», но позже отошел от дел. А недавно стало известно, что общественник занял должность в Главном управлении Национальной полиции в Одесской области. «Одесская жизнь» поговорила с активистом и узнала, что повлияло на его решение стать сотрудником правоохранительной системы и какие задачи для себя он поставил на ближайшее время.

Руслан ФоростякМоя штатная должность в полиции — ведущий консультант начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина. Ничего удивительного в этом нет — полиция часто обращается к людям, специализирующимся в той или иной отрасли, полезной для нее. Передо мной поставили задачу — создать рабочую группу при общественном совете МВД, которая будет работать при Управлении НПУ в Одесской области. Мне нужно будет наладить диалог с населением, вернуть доверие к органам, и в результате этого диалога повысить эффективность самих органов правопорядка в Одесской области. «Пиаром» полиции я заниматься не буду. Для этого есть пресс-службы.

Я не собираюсь «ловить молнии», направленные в полицию, смягчать удар или быть той ширмой, за которую будут прятать некомпетентность или какие-то другие негативные проявления. Если я увижу, что становлюсь неэффективным здесь, я не нужен более органам правопорядка, то я уйду — мне есть чем заниматься.

Я не против акций протеста — они нужны. Но очень легко быть «против», а нужно когда-нибудь быть «за», пробовать что-то создавать. Нужно менять немного философию, работать на созидание, и сейчас для этого пришло время. Пусть каждый это делает на своем рабочем месте, в своем дворе, дома. Не кричать — «почему мэрия не посыпала солью дорожки», а выйти и самому это сделать.

Одесса еще полгода назад занимала одно из последних мест по уровню безопасности в Украине. Показатели были катастрофические. Причин тому много. Во-первых, незавидное социально-экономическое положение населения. Во-вторых, инфильтрация оружия и боеприпасов на мирную территорию Украины из зоны боевых действий на востоке страны. В-третьих — высокий уровень безработицы. Я постоянно отслеживаю ситуацию и вижу, что постепенно она меняется к лучшему.

Нужно учитывать, что преступность — это также одна из форм борьбы с нашим государством. Наряду с газовым и угольным шантажом, используется и ситуация с криминогенной обстановкой. Это — стандартный метод, когда другим государством стимулируется работа в Украине различных криминальных элементов. Недавно в Киеве задержали серьезного российского «вора в законе», который раньше «жил-не тужил» на Кипре, а его вызвали «работать» в Украину. У врага была цель породить тотальное недоверие к правоохранительной системе в нашей стране.

Когда я слышу, что кто-то собирается бороться с коррупцией в органах, я четко понимаю, что он хочет ее или возглавить, или это — популизм. Коррупция — это стиль жизни украинцев, к сожалению. Бороться с коррупцией в органах правопорядка нужно, но делать это должна не полиция.

В управлении полиции уже обсуждаются и планируются различные мероприятия на предстоящий курортный сезон. Сейчас начнет работать аттестационная комиссия, и мы ожидаем новые кадры. Есть предложения по сотрудничеству с органами местного самоуправления. Они предлагают различные варианты, вплоть до того, чтобы закупить мопеды и велосипеды для патрулирования и сдерживания криминогенной обстановки. Сезон будет тяжелый. Нам нужна максимальная мобилизация.

Полное интервью с Русланом Форостяком смотрите ниже или в проекте «Право выбора» нашего раздела «ВИДЕО».

 


О стимулах

Найдите, например, в Кодыме какую-то возможность получать легально зарплату в 10 тысяч гривен. А кроме этого иметь социальные гарантии и разные «плюшки». Разве это не стимул работать в полиции? Но кроме этой мотивации, есть другая. Недавно произошел инцидент с участием полицейских, когда они остановили двух пьяных высокопоставленных лиц — члена исполкома и председателя окружного административного суда. Как вы думаете, если бы начальство позволило этих двух полицейских растоптать, то захотели бы другие идти работать в полицию? Чтобы такое не происходило и впредь, зависит не только от полицейских, но и от всего общества в целом. Общество должно дать понять всему государственному аппарату, что то, старое, время закончилось.

Анна Коваленко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции