Новости Одессы и Одесской области

Как оценят знания и что ждет выпускников школ в этом году?

Как оценят знания и что ждет выпускников школ в этом году?

Как оценят знания и что ждет выпускников школ в этом году?6 февраля началась регистрация участников Внешнего независимого оценивания 2017 года. Выпускники школ прошлых лет регистрируются самостоятельно, а для нынешних школьников пункты регистрации будут созданы по месту их обучения. «Одесская жизнь» узнала об особенностях ВНО-2017.

Единственное отличие ВНО этого года в том, что теперь Государственная итоговая аттестация будет включена в формат ВНО и ее результат, переведенный в 12-балльную систему, будет передаваться в школу. Поэтому, если в прошлом году выпускники писали тесты после вручения аттестатов, то в этом году все наоборот.

Все остальные опасения выпускников не оправдались. Например, ранее сообщалось, что срок действия сертификата сократят до одного года. Но, как оказалось, эта норма ежегодно определяется Министерством образования и науки исходя из тех изменений, которых претерпевают тесты. В частности, в этом году поступающие в вузы могут использовать сертификаты ВНО и 2017, и 2016 годов.

Также школьников пугали необходимостью сдавать ВНО после 9-го класса при условии поступления в училища и колледжи. Эти планы в министерстве пока отложили, хотя инициатива активно обсуждается.

Как и в прошлом году, выпускники будут сдавать максимум четыре предмета. Два из них — украинский язык и литература, а также история Украины или математика (на выбор) — являются обязательными для сдачи. Третий, а по желанию и четвертый предмет можно выбрать из большого перечня дисциплин. Отметим, что английский язык так и не вошел в перечень обязательных предметов для сдачи, хотя этот вопрос поднимался неоднократно.

Семь новшеств Закона «Об образовании»
Закон был принят Верховной Радой в первом чтении осенью 2016 года. Ожидается, что уже в этом году после доработки он вступит в силу.

1 В школах вводится 12-летняя система образования:
• начальная школа (4 года),
• базовая средняя (5 лет),
• профильная средняя (3 года).
Первый набор запланирован на 1 сентября 2018 года.

2 ВНО станет не только выпускным тестом, но и переходным. Его будут также сдавать после окончания начальной и базовой школы.

3 Минимальная зарплата учителей будет увеличена до уровня трех минимальных зарплат (9600 гривен).

4 Вводятся доплаты учителям в размере 20% должностного оклада ежемесячно при прохождении сертификации (на срок действия сертификата).

5 Будут созданы наблюдательные советы, которые будут определять образовательные стратегии учреждений образования и контролировать выполнение бюджета школы.

6 Появится возможность организации государственно-частного партнерства в сфере образования на основании договоров, которая может предусматривать совместное финансирование учреждений образования.

7 Будет создан институт образовательного омбудсмена, который будет отстаивать права учащихся, их родителей и представлять их интересы на уровне Кабмина.

Как стать наблюдателем на ВНО?
Чтобы принять участие в общественном наблюдении за проведением ВНО, нужно подать в Украинский или Региональный центр оценивания качества образования следующие документы:

• представление, заверенное печатью организации или учебного заведения. В нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество, год рождения наблюдателя и область Украины, где планируется проведение общественного наблюдения;

• письменное обязательство соблюдать права и обязанности общественного наблюдателя;

• письменное согласие на обработку персональных данных;

• копии документа, удостоверяющего личность.

Срок регистрации – 5 рабочих дней.
После этого выдается удостоверение, дающее право осуществлять общественное наблюдение.

Справки по тел.: (044) 486-09-62.

График проведения ВНО-2017
23 мая украинский язык и литература
25 мая испанский, немецкий, французский язык
29 мая английский язык
31 мая математика
2 июня история Украины
6 июня русский язык
8 июня биология
12 июня география
14 июня физика
16 июня химия

Ранее сообщалось, что в Одессе ожидают открытия новых школ и внедрения новых инструментов преподавания. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции