Новости Одессы и Одесской области

Как сегодня рассчитывают больничный?

Как сегодня рассчитывают больничный?

Как сегодня рассчитывают больничный?«Какие правила действуют сегодня в отношении работников, которые уходят на больничный? На какие выплаты можно претендовать?». Евгения ДАНИЛЕВСКАЯ, г. Южный.

Для получения пособия по нетрудоспособности необходимо в первый день ухудшения самочувствия вызвать участкового врача. Больничный лист оформляется и заверяется в поликлинике по месту проживания, после передается в отдел кадров по месту работы, а затем в бухгалтерию, где и начисляют выплату.

В случае лечения в стационаре датой открытия больничного листа считается дата госпитализации. Оформлением и выдачей листка нетрудоспособности занимается лечащий врач стационара или заведующий отделением.

Отметим, что правила начислений больничных выплат за последний год несколько изменились:

Во-первых, увеличилась длительность периода расчета для определения среднедневного заработка. Теперь он составляет 12 месяцев, а не 6 месяцев, как было раньше.

Во-вторых, внедрен единый подход для расчета оплаты для всего срока болезни: как с 1-го по 5-й день, так и с 6-го дня заболевания.

В-третьих, из периода для расчета оплаты по больничному исключается время, в которое сотрудник отсутствовал на работе по следующим причинам: заболевание, отпуск по беременности и родам, больничные листы по уходу за детьми младше трехлетнего возраста и отпуск без сохранения оплаты труда.

В-четвертых, лицам, работающим по совместительству, отныне полагается больничный и на «второй» работе. Сумму высчитывают, исходя из того, сколько времени человек работает по совместительству.

Схема оплаты больничного такова:

  • 50% от средней зарплаты — если страховой стаж меньше 3-х лет;
  • 60% от средней зарплаты — если страховой стаж от 3 до 5 лет;
  • 70% от средней зарплаты — если страховой стаж от 5 до 8 лет;
  • 100% от средней зарплаты — если страховой стаж свыше 8 лет, а также если работник относится ко льготной категории или находится в декретном отпуске.

Если страховой стаж меньше года, то в качестве расчетного периода берется количество фактически проработанных календарных месяцев, а если меньше месяца — число дней, проработанных до наступления болезни.

Кстати, из суммы, начисленной по больничным листам, отчисляется единый социальный взнос в размере 2% от суммы выплат.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции