Новости Одессы и Одесской области

Преимущества цифровых пианино перед акустическими

Преимущества цифровых пианино перед акустическими

Цифровое пианиноМир цифровой реальности предлагает все более продвинутые модели гаджетов и устройств, облегчающих и упрощающих решение различных жизненных задач. Музыкальные инструменты – не исключение, оценить неоспоримые преимущества цифровых аналогов уже успели многие пользователи.

Концертный рояль по-прежнему незаменим для камерного и оркестрового исполнения классических произведений. Однако для обучения или домашнего музицирования все чаще выбирают электронную альтернативу – цифровое пианино.

Цифровые аналоги обычных пианино воспроизводят звук, имитируя движение струн, с помощью встроенного процессора. Одним из наиболее значимых параметров электронного инструмента является полифония – способность воспроизводить одновременно несколько нот. При нажатии каждой клавиши звучит не одна нота, как в обычном пианино или рояле, а от четырех и больше.

Полифонический набор зависит от конкретной модели, устройства последнего поколения выпускаются с 128-голосной полифонией и выше.

Важным критерием, который полностью отсутствует у классических фортепиано, является возможность регулировки громкости звука. Эта функция значительно упрощает задачу, когда нельзя шуметь – например, поздно вечером или рано утром. Любители музыки могут импровизировать в любое удобное время, чтобы не мешать домочадцам и соседям.

С этой же целью во всех типах цифровых пианино предусмотрены специальные разъемы для наушников. С помощью данной опции можно не только наслаждаться любимыми мелодиями когда угодно, но и играть с преподавателем или другом в четыре руки. Кроме того, учитель также слышит, что и как исполняет ученик.

 

Достоинства цифровых пианино

  • Компактность. В условиях небольшой квартиры, когда свободное место найти достаточно сложно, клавишный музыкальный инструмент с электронным управлением будет практически единственным выходом. При этом функциональный набор позволит в полной мере раскрыть потенциал опытного пользователя или обучить ребенка.
  • Собственное исполнение можно записывать для последующего прослушивания или редактирования.
  • Большинство моделей оснащено полноразмерными клавишами в количестве от 64 до 88 штук. Для обучения лучше подходит пианино со стандартной клавиатурой, включающей 88 клавиш.
  • Кроме фортепианного звучания, устройством воспроизводятся скрипка, орган, ударные инструменты.
  • Задав тональность, можно воспользоваться автоматической функцией встроенного аккомпанемента.
  • Программа обучения с пошаговой инструкцией сделает процесс освоения музыкальной грамоты легким и интересным.

Виды цифровых пианино

Электронные клавишные инструменты делятся на два основных типа – собственно цифровые пианино и синтезаторы. Отличаются они по внешнему виду, звучанию и размерам. Электронное пианино практически полностью повторяет форму, размер и количество клавиш, общую конфигурацию классического музыкального инструмента. Имеются педали, 2 или 3, а также пюпитр и крышка на передней панели. Бывают полноразмерные и портативные.

Синтезаторы более компактные, легкие, у них меньше клавиш и скромнее габариты, полувзвешенная или невзвешенная клавиатура. Инструмент предназначен в основном для концертных программ и аранжировок, используется на профессиональных выступлениях.

В качестве учебного лучше покупать цифровое пианино, так как оно максимально приближено к классическому. Лучшим выбором для новичков станут недорогие модели бренда Casio. Прекрасная репутация у крупнейшего производителя звукового оборудования Yamaha, в качестве товаров которого можно быть уверенным.

Таким образом, можно сделать вывод, что цифровое пианино – отличная альтернатива классическим видам этого музыкального инструмента, адаптированная для современного человека.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции