Новости Одессы и Одесской области

Рациональность скрининговых проверок на полиграфе

Рациональность скрининговых проверок на полиграфе

Благодаря современным технологиям полиграф стал машиной, которая почти со стопроцентной вероятностью определяет неправду.

Полиграф – компьютеризированное устройство, выявляющее ложь у опрашиваемого. Это происходит путём подключения к человеку датчиков, которые регистрируют его сердечную и мозговую активность на предмет эмоциональных вспышек.

Заказывают проверку полиграфом по разным причинам. Чаще всего это – сложнорасследуемые преступления, такие как убийство, кража, шпионаж. Сейчас полиграф – достаточно распространённое устройство, и его также используют для проверки потенциальных или действующих сотрудников. Смысл использования «детектора лжи» на работниках в том, чтобы уменьшить случаи воровства и повысить активность сотрудников. В случае же приёма на работу, работодатели могут проверить честность и искренность ответов будущего работника на вопрос. Разумеется, сам полиграф – это далеко не всё. Только профессиональные специалисты смогут расшифровать то, что записал прибор.

Законно ли это?

Сейчас существует множество предубеждений по поводу того, законно ли и рационально использование полиграфа на производстве. Прежде всего, Вы это обговариваете с работником как только он присылает резюме на Вашу должность. Проверка полиграфом ни в коем случае не должна быть принудительной – это незаконно. В таком случае просто предупредите человека, то отказ от прохождения теста на полиграфе поставит под сомнение его кандидатуру, потому что порядочному человеку скрывать нечего. Полиграф – это не устройство, которое раскрывает все тайные мысли человека. Да и работодатель не имеет права лезть в личную жизнь работника. Просто обговорите, что все вопросы будут касаться его данных в анкете и некоторых рабочих моментов.

По поводу же рациональности, любая уважающая себя кампания не позволит, чтобы её ресурсы пропадали в руках недобросовестных работников. Это касается как и материальных ресурсов. Так и к рабочим. Малоэффективный сотрудник тоже не нужен. А когда людей в кампании достаточно много, то не всегда можно уследить, добросовестно ли сотрудник выполняет свои обязанности. А регулярные проверки мотивируют работников полноценно делать свою работу.

Причины проводить тестирование на детекторе лжи:

  • Выявление краж во время работы
  • Проверка рабочей эффективности сотрудников
  • Полная законность проверки
  • Более точный подбор кандидата на должность
  • Небольшая трата времени на тестирование
  • Улучшение доверия в коллективе

Где пройти скрининговые проверки на полиграфе в Одессе?

Кампания «Полиграф детект» poligraf.net.ua предлагает помощь по проверке работников. Специалисты приезжают в Ваш офис, беседуют с сотрудниками, проводят пробный тест на детекторе. Затем производятся основные тесты, которые длятся примерно по два часа на каждого сотрудника. В конце психолог составляет результаты беседы и проверки. Помните, что надёжные и работящие сотрудники – это основа Вашего бизнеса.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции