Новости Одессы и Одесской области

Как в Одессе выгодно купить квартиру?

Как в Одессе выгодно купить квартиру?

Одесское жилье продолжает дешеветь. В первом квартале 2017 года его стоимость снизилась примерно на 5-7% по сравнению с показателями конца 2016 года. Согласно с информацией на портале odessa.krysha.ua, сделки по продаже квартир в Одессе в среднем проходят по цене 1,5 млн гривен.

 

Какие жилые объекты пользуются популярностью в Одессе?

Спрос на недвижимость приморского города постепенно падает. В то время, как число предложений продолжает возрастать. Причина сложившейся ситуации — нестабильный курс гривны.

Наибольшая популярность у квартир в таких ценовых диапазонах:

  • Однокомнатные ценой до 800 тысяч грн.
  • Жилье на две комнаты до 1,4 млн гривен.
  • Трехкомнатные варианты до 2,7 млн грн.

 

Недвижимость в ОдессеНа продажу недвижимости у собственников обычно уходит от 3 месяцев до полугода. При этом они охотно идут на торг. Сумма скидки зависит от первоначальной стоимости квартиры. Если речь идет об эконом-классе, то продавец сбрасывает максимум 1,5 тысячи долларов. Ну а если на продажу выставлены предложения бизнес-сегмента, то их владельцы соглашаются и на более существенные скидки.

 

Вторичный рынок

На протяжении длительного времени в приоритете у потенциальных покупателей квартиры в домах старого жилого фонда. Они обходятся дешевле, чем жилье в новостройках. Кроме того, большинство людей все еще с недоверием относятся к застройщикам и не спешат инвестировать в объекты недвижимости на этапе их строительства.

Стоимость жилых объектов на вторичном рынке Одессы зависит от его планировки, качества выполнения ремонта и, конечно же, месторасположения. Например, средняя стоимость однокомнатной квартиры в центре города составляет 1,5 млн грн. В то время, как аналогичное жилье на окраине обойдется уже в 900 тысяч гривен.

 

Первичный рынок недвижимости

Недвижимость в ОдессеВ последние годы город считается лидером по количеству возводимых новостроек. Активней всего застраиваются Приморский, Киевский, Малиновский, Суворовский районы. Предпочтение новым домам отдают в основном молодые семьи, которые на первое место выносят комфортность проживания.

Стоимость квадратного метра на первичном рынке жилья Одессы колеблется от 10 до 50 тысяч гривен в зависимости от престижности постройки, ее месторасположения, этапа строительства.

 

Цены на недвижимость по районам

Наибольшей популярностью в административном центре Одесской области пользуются жилые объекты в центре и прицентральных районах. Например, Приморском, Таирово и Черемушках. Квартиры на окраинах востребованы на порядок меньше. Например, в районе Слободка продать жилье будет крайне сложно, так как желающие его купить практически отсутствуют.

 

Мнения экспертов

Специалисты сайта domik.ua полагают, что в ближайшее время следует ожидать некоторого снижения стоимости недвижимости в Одессе. Причина этого — постоянное растущее число предложений на фоне постепенно падающего спроса.

Поменяется ситуация традиционно к лету. Именно в это время иногородние покупатели начинают проявлять повышенный интерес к жилым объектам этого приморского города, особенно расположенным недалеко от моря.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции