Новости Одессы и Одесской области

Моня, сходи в музей и посмотри, как жила твоя мама! (ФОТО; ВИДЕО)

Моня, сходи в музей и посмотри, как жила твоя мама! (ФОТО; ВИДЕО)

Выставка "Четверть века"По мнению психологов, ностальгия — полезна. Она помогает утверждению личности, собственного "Я", а кроме того укрепляет его связь с "корнями", сохраняет моральные ценности прошлого и обеспечивает преемственность традиций. Об этих замечательных свойствах ностальгии знает даже Википедия. Некоторые из воспоминаний, которые вызывает это чувство, — теплые и веселые, а другие — заставляют задуматься о том, откуда мы брали силы, чтобы вынести все тяготы и лишения прошлого.

К своему 25-летию, еврейский общинный центр «Мигдаль», открыл выставку «Четверть века», которая как раз и способно вызвать чувство ностальгии — со светлой грустью вспомнить относительно недавнее прошлое и ту дорогу, которую пришлось за эти годы пройти. Вместе с другими одесситами, посмотреть на эту экспозицию отправился корреспондент «Одесской жизни».

На выставке «Четверть века», которая находится в Музее истории евреев Одессы, представлено около сотни экспонатов и каждый из них рассказывает историю из жизни евреев Одессы. Среди экспонатов выставки можно увидеть легендарную «кравчучку» (любимую тележку многих одесситок, словно специально созданную для походов на "Привоз"), ранние фотографии знаменитых и очень влиятельных в прошлые годы одесситов, листовки с политической агитацией (по ним нынешние пиарщики могли бы многому научиться) и детские игрушки. Конечно, некоторые из представленных предметов обихода уже давно исчезли из жизни современного человека, но тем интереснее их будет увидеть вновь. Наверное, не меньший интерес выставка могла бы вызвать и у юных одесситов, но отобрать у одесского ребенка гаджет и загнать его в музей способна не каждая одесская мама.  

Часть предметов, представленных на выставке, взята из фонда Музея истории евреев Одессы, а другую часть — специально для выставки предоставили одесситы Анатолий Дроздовский и Михаил Рашковецкий.

Более подробно о выставке рассказал ее куратор и сотрудник Музея истории евреев Одессы Владимир Чаплин:

 

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции