Новости Одессы и Одесской области

Можно ли не платить за лифт?

Можно ли не платить за лифт?

Можно ли не платить за лифт?«Я живу на втором этаже и лифтом не пользуюсь, но плата за пользование им начисляется каждый месяц. Когда домом управлял ЖКС, коммунальщики пообещали решить вопрос оплаты после модернизации подъемника. Но в это время был создано ОСМД и председатель отказал мне в пересмотре условий оплаты. Законно ли это?» Алла Ефимова, г. Одесса

В формуле расчета расходов на техническое обслуживание лифтов значится такая составляющая: «суммарная общая площадь квартир, нежилых помещений в жилом доме (кроме квартир и нежилых помещений первого этажа)». То есть плата за лифт не предусмотрена только для жильцов первых этажей. Все остальные обязаны платить за лифт. А пользоваться им или нет — это личное право каждого. Впрочем, в Одессе есть случаи, когда некоторым жильцам в индивидуальном порядке снимали плату за лифт. Это долгая, но осуществимая процедура. Для этого нужно обратиться к балансодержателю дома с соответствующим заявлением, желательно приложить к нему подписи соседей, которые могут подтвердить, что данный жилец действительно лифтом не пользуется. Однако отметим, что в данном случае решающим фактором станет лишь личное отношение балансодержателя, потому что закон находится на его стороне.

Другое дело, если лифт на втором этаже не останавливается (кнопка вызова заблокирована). В таком случае отменить плату за данную услугу абсолютно реально. Действовать нужно по той же схеме, но уже с коллективным обращением.

Отметим, что в рамках ОСМД решить вопрос можно еще одним способом — модернизировать лифт так, чтобы платными были сами поездки, а не содержание лифта, как это прописано в тарифе. Однако это дорогостоящее мероприятие и решится на него должно большинство жильцов. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Станислав Петрович
Станислав Петрович
6 лет назад

Помогите пожалуйста!Меня заставляют платить за лифт!Хотя я живу на первом этаже!Обращался в рай администрацию!Два раза с заявлением,бесполезно!Счета все приходят и приходят!Президент подписал указ ,что мы собственники и все ,что в коробке все наше!Но президент забыл подарить нам дома в надлежащем виде!Сделать текущую крышу и подвал,заменить гнилые трубы,сделать в подъездах хотя бы косметический ремонт,в подъездах не убирают стояки текут, состояние дома никакое!Жек довел дом до плачевного состояния и теперь он же начисляет мне за лифт счета!Помогите пожалуйста прекратить поборы жека!Пусть за 40 лет хоть,что то для дома сделают!Помогите пожалуйста!Очень прошу!!!

Станислав Петрович
Станислав Петрович
6 лет назад

Помогите пожалуйста!Меня заставляют платить за лифт!Хотя я живу на первом этаже!Обращался в рай администрацию!Два раза с заявлением,бесполезно!Счета все приходят и приходят!Президент подписал указ ,что мы собственники и все ,что в коробке все наше!Но президент забыл подарить нам дома в надлежащем виде!Сделать текущую крышу и подвал,заменить гнилые трубы,сделать в подъездах хотя бы косметический ремонт,Щитовая на грани краха,провода в щитке плавятся,в подъездах не убирают стояки текут, состояние дома никакое!Жек довел дом до плачевного состояния и теперь он же начисляет мне за лифт счета!Помогите пожалуйста прекратить поборы жека!Пусть за 40 лет хоть,что то для дома сделают!Помогите пожалуйста!Очень прошу!!!

Лилия
Лилия
6 лет назад

Подскажите, как должен производить оплату за лифт жилец дома, если в течение года каждую пятницу, субботу, воскресение лифт не работает.За исключением новогодних праздников и 8 марта. Адрес проспект Академика Глушко 17 первая парадная.

Станислав Петрович
Станислав Петрович
6 лет назад

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Приходят счета за лифт,живу на первом этаже,не могу избавиться от них!Обращался в бесполезную организацию районную администрацию,мне расказывают,что все собственники обязаны платить за обслуживание,не за пользование!Помогите кто нибудь!Я не буду платить!

Станислав Петрович
Станислав Петрович
2 лет назад

Я смотрю тут так же помогут как и во всей стране бесполезные организации!

Людмила
Людмила
5 лет назад

лифта на лестнице нет, пришёл счёт за лифт, что посоветуете, первые сведения- где -то в доме есть лифты, но подниматься особенно с вещали очень высоко, последний этаж, за это еще и теперь платить. если хотят взимать плату за лифт, почему не построят лифт

голубой
голубой
5 лет назад

после того как мы ввели плату на воздух вы стали меньше дышать…это возмутительно!!!! малчааааать!!!
джанни родари. приключения чиполлино.

Виталий
Виталий
5 лет назад

Почему расчет от площади квартир, а не от количества жильцов? Ездят на лифте жильцы или квартиры? Чушь какая-то.

Алексей Крюков
Алексей Крюков
4 лет назад

Одесса, ул. Бригадная 48, с жителей 1 этажа собирают плату за лифт 28,59 в месяц. Как вы понимаете лифтом не пользуемся. Куда идти, к кому стучаться?

Станислав Петрович
Станислав Петрович
2 лет назад

Я смотрю здесь такая же бесполезная организация как и везде!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции