Новости Одессы и Одесской области

Где найти «мужа на час» в Одессе?

Где найти «мужа на час» в Одессе?

"Муж на час" в ОдессеПлачевное состояние жилищно-коммунального хозяйства и «закат» ЖКС дали толчок возникновению новой профессии — домашний мастер, или, как их иногда называют, «муж на час». Это — люди, которые за деньги оказывают разнообразные услуги по хозяйству. Они могут и сантехнику починить, и бытовую технику исправить. Где найти такого специалиста и сколько будет стоить его помощь, узнавала «Одесская жизнь».

Сегодня услуги домашних мастеров на все руки востребованы и популярны не только у одиноких женщин. Их зовут на помощь и пожилые люди, и представители среднего класса. «Домашние мастера» могут в короткий срок починить водопровод, мелкую бытовую технику, установить розетку или подключить люстру к электропитанию. Причин востребованности такого вида услуг несколько. Во-первых, не все семьи могут себе позволить купить дорогостоящий инструмент (перфораторы, дрели, сантехнические инструменты), чтобы делать ремонтные работы по дому. Во-вторых, мастера ЖКС не всегда оказывают эти услуги качественно, а что самое главное — оперативно, а «муж на час» может приехать быстро и, как правило, сделает работу качественно.

 

Список работ домашнего мастера в Одессе

  • Сантехника: замена труб, кранов, установка унитаза, умывальника, ванны.
  • Электрика: замена электропроводки, замена или установка розеток, лампочек, светильников.
  • Столярка: сборка и обивка мебели, установка и ремонт дверных замков.
  • Ремонт помещений: косметический или капитальный ремонт в квартире или доме.
  • Ремонт техники: ремонт и подключение стиральной машинки, установка бойлера, радиаторов отопления, настройка телевизора и спутниковой тарелки, ремонт бытовых приборов.
  • Работы в саду: обрезка деревьев и кустов, прополка и очистка участка, вывоз мусора.

 

Где найти домашнего мастера?

Интернет и газеты пестрят объявлениями с рекламой услуг надомных мастеров. Только по Одессе мы нашли примерно полсотни предложений. Выяснилось, что в этой сфере работают и частники, и целые компании, которые объединяют специалистов разного профиля.

Частники. Объявления частников можно найти на сайтах объявлений в интернете, в газетах, а также на информационных досках возле подъезда и остановках транспорта. Как рассказал «Одесской жизни» электрик Сергей Пастуш, до трудоустройства в фирму он два года работал именно по такому принципу.

— Я разместил объявление и свой номер телефона на сайте OLX. Примерно через две недели я получил первый заказ, а потом по «сарафанному радио» меня начали рекомендовать своим знакомым. Заказов было немного, но на жизнь хватало. Сейчас крупные компании поглотили частников и сегодня самому работать уже невыгодно. Во-первых, люди опасаются пускать в дом «непонятно кого», а во-вторых, заказов от таких компаний поступает больше. Я же получаю от них процент за свою работу. Есть фирмы, которые платят зарплату своим сотрудникам, — рассказал Сергей.

Фирмы. В Одессе существует около десятка фирм, оказывающих услуги «домашних мастеров». Как правило, у всех есть колл-центр, где по телефону можно вызвать мастера. Такие фирмы выступают связующим звеном между «мужем на час» и клиентом, которому нужны его услуги.

Определяясь с выбором компании или частного мастера, обратите внимание на отзывы о ней и ее специалистах. Как правило, их можно найти в специальном разделе на сайте компании или в отзывах на сайте с частными объявлениями. Иногда отзывы о работе компании можно найти на «Одесском форуме» (forumodua.com) или в соцсетях на страницах фирмы или мастера.

 

Анастасия Кузнецова, юрист

— Если вы решили заказать дорогостоящую работу у частного мастера, требуйте от исполнителя заключения договора. Его можно составить даже от руки: главное — указать, какие услуги вам предоставляют, кто и кому их оказывает, и по какой цене. Обязательно впишите все виды работ, оговоренные сроки их выполнения и стоимость. Договор должен содержать точные данные специалиста, который будет работать в вашем доме — фамилию, имя, отчество, год рождения, адрес регистрации места жительства, номер и серию паспорта, дату его выдачи, а также идентификационный код. В случае чего, вы будете знать, кому предъявлять претензии. Если специалистов присылает фирма, требуйте от них также точное наименование (на украинском языке), код регистрации (в ЕГРПОУ), адрес регистрации фирмы, фамилию, имя и отчество руководителя.

 

Сколько стоят услуги домашнего мастера?

Установка бойлера (на 50 л, с демонтажом старого)

  • частник 200–400 грн.
  • фирма 500 грн.

Установка унитаза (с демонтажом старого)

  • частник 350 грн.
  • фирма 350 грн.

Врезка замка

  • частник 250-500 грн.
  • фирма 250-600 грн.

Подключение люстры

  • частник 150-200 грн.
  • фирма 200 грн.

Сборка шкафа

  • частник от 250 грн.
  • фирма от 250 грн.

Ремонт утюга

  • частник 150-250 грн.
  • фирма 200-400 грн.

 

«Жены на час» тоже имеются

Любой дом и квартира требуют постоянного ухода и поддержания чистоты. Для этих целей компании, которые предлагают услуги домашних мастеров, включили также услугу «жена на час». Это не что иное, как приходящая прислуга или домработница.

Обычно такая услуга предполагает уборку квартиры или дома. Если нужно помыть окна, придется доплатить. Поход в магазин за продуктами, приготовление пищи, стирка, мытье посуды, глажка белья, пересадка растений оплачивается также отдельно.

Часто такую услугу заказывают холостые мужчины или деловые женщины, у которых не хватает времени заняться домашними делами.

Обойдется «жена на час» минимум в 250 гривен за три часа уборки. Примерно столько же придется платить за поход домработницы в магазин и приготовление пищи в день.

Анна Коваленко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алексей Боровской
Алексей Боровской
7 лет назад

Анна очень хорошая статья,мне понравилась. Сам я живу в Харькове и скажу, что вы правы и найти действительно добропорядочного мастера не просто. Обращался к частникам и понял, что это лотерея. В Харькове же нашел хорошего домашнего мастера в компании Domias. Их всегда можно найти в поиске на первой странице.

Марина
Марина
7 лет назад

Да я загуглили,вот http://www.domias.com.ua/services/domashnij-master/ хороший сайт, но я из Одессы, они мне не помогут…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции