Новости Одессы и Одесской области

СВЕТ, ГАЗ, ВОДА. За что одесситы скоро будут платить больше?

СВЕТ, ГАЗ, ВОДА. За что одесситы скоро будут платить больше?

Новые тарифы на коммуналкуДолгожданная весна принесет одесситам не только оттепель, но и очередное подорожание коммунальных услуг. Пока предполагается, что подорожает только свет. Однако не исключено, что электричеством дело не ограничится.

СВЕТ Новые тарифы на электроэнергию начнут действовать уже с 1 марта. Это будет последнее повышение из запланированных еще в 2014 году. Новые цены составят:

  • если вы потребляете меньше 100 кВт/ч в месяц — 0,9 грн. за кВт/ч (сейчас — 0,714 грн. за кВт/ч);
  • если вы потребляете больше 100 кВт/ч в месяц — 1,68 грн. за кВт/ч (сейчас — 1,29 грн. за кВт/ч при потреблении от 100 до 600 кВт/ч и 1,638 грн. за кВт/ч при потреблении более 600 кВт/ч).

 

ГАЗ

В феврале повысится цена на газ только для промышленных предприятий. Тем не менее, ходят упорные слухи о том, что тарифы поднимут и для населения. Эксперты общественной организации «Публичный аудит» считают, что основания для таких опасений есть. Дело в том, что, согласно договору Украины с МВФ, правительство обязалось ежеквартально пересматривать цены на газ, учитывая стоимость импортного газа и курс гривни по отношению к доллару.

 

ВОДА

А вот подорожания воды в ближайшее время можно не бояться. Действительно, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, повысила тарифы на центральное водоснабжение и водоотведение для 54 предприятий в разных регионах. В результате цены на воду по стране «выравняются» и составят в среднем 11-13 гривен за кубометр. Однако, как пояснили «Одесской жизни» в пресс-службе филиала «Инфоксводоканала», для одесских потребителей тариф не изменится — в списке Нацкомиссии предприятия нет. Так что до Вознесенска, в котором кубометр воды будет стоить почти 31 гривню, нам еще далеко. По крайней мере — пока.

 

ПРОЕЗД

Как скажется подорожание коммунальных услуг на общую стоимость жизни — пока сказать трудно. Но уже сейчас в разных регионах перевозчики говорят о необходимости повысить цены на проезд в общественном транспорте. Так что вполне вероятно, что скоро этот вопрос поднимут и в Одессе.

Ранее мы рассказывали о том, почему платежки за тепло вызывают возмущение у одесситов.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
пется
пется
7 лет назад

жити по-новому…мля…

сеня
сеня
7 лет назад

вопрос надо формулировать по другому…..а есть ли то, за что, одесситы не будут платить больше?

Василий Алибабаевич
Василий Алибабаевич
7 лет назад

За то, чтобы ныть в комментах одесситы никогда не будут платить больше, Сеня

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции