Новости Одессы и Одесской области

Защита денег при возврате билетов

Защита денег при возврате билетов

В нынешние времена среднестатистическому украинцу не до путешествий. Люди среднего достатка сегодня могут позволить себе один или два тура выходного дня в пределах страны. А мечтать о таком же путешествии хотя бы в ближайшие Прагу или Краков почти невозможно. Тем не менее, граждане упорно откладывают деньги на зарубежные поездки, чтобы хоть раз в жизни посмотреть, что там за бугром.

И в тот момент, когда приходится вкладывать кровные сбережения в вожделенный отдых, любой человек хочет чтобы каждая заработанная им гривна не пропала даром. В связи с этим граждане ищут не только надежные туристические агентства или, основываясь на опыте других, стараются организовать свой отдых самостоятельно, выбирая отели за рубежом и получая приглашения от отъехавших на ПМЖ друзей. А еще и стараются выбрать дешевые авиабилеты или скидки на провозимую кладь на автобусные рейсы.

Основным критерием в подготовке становится даже не стоимость приобретаемых проездных документов, а возможность их сдать обратно, на случай если вдруг откажут в визе в страну посещения или кто-то не сможет выехать по состоянию здоровья. Здесь стоит отметить, что в возврате билетов политика транспортных компаний, авиационных, железнодорожных, автобусных и даже судоходных сильно разнится не только в нашей стране, но и по всему миру.

Одной из самых жестких политик возврата билетов является правила и расценки Укрзализници. Главным конкурентом по минимизации возвращенных клиенту средств, пожалуй, является система межобластных автобусных перевозок, где иногда цена билета проданного по правилам всего за сутки до отправления на несколько часов теряет в цене до 80 процентов стоимости в случае возврата.

Но есть и приятные моменты. К примеру, Международные авиалинии Украины уже давно практикуют сервис возврата билета в случае отказа в визе, являющийся оптимальным как для компании, так и для клиента. Правила очень просты. Во-первых, они действуют на всех направлениях, куда МАУ выполняет рейсы и где нужна виза, но обязательно, чтобы страна, отказавшая в приеме, совпадала с направлением билета. Что до времени, то возврат возможен за 72 часа до времени вылета по расписанию и при наличии документа подтверждающего отказ. Единственные средства, не подлежащие возврату – сервисный сбор на оформление авиа документов.

Вишенкой на этом торте является возможность подать запрос на возврат стоимости авиабилета в контактный центр компании при помощи веб формы на сайте авиаперевозчика.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции