Новости Одессы и Одесской области

Значение жестов веерами и старинный сервиз: фоторепортаж из Музея Блещунова (ФОТО)

Значение жестов веерами и старинный сервиз: фоторепортаж из Музея Блещунова (ФОТО)

Экспонаты музея БлещуноваРанее «Одесская жизнь» писала о том, что музею личных коллекций имени Александра Блещунова исполнилось 28 лет. К годовщине, в музее обновили часть экспозиции, а в нижних залах установили системы контроля климата. А для тех, кто еще не бывал в музее, корреспондент «Одесской жизни» прошелся по музею и сфотографировал самые интересные экспонаты.

Музей Блещунова состоит из десяти залов: «Буддийский восток», «Западная Европа», «Русская старина», «Дамские штучки», «Мусульманский Восток», «Одессика», «Украина», «Христианство», «Дамская гостинная» и мемориальная комната Александра Блещунова». Это один из самых молодых музеев Одессы, он основан в 1989 году, как филиал Музея Западного и Восточного искусства.

В каждом из залов музея находятся коллекции уникальных вещей, которые Александр Блещунов собирал всю свою жизнь. Например, в зале «Дамская гостинная» расположена настоящая коллекция женских вееров. К ним прилагается специальная карточка на которой указаны значения жестов с веером, которые раньше использовали дамы. Здесь же находятся элементы «Лебединого сервиза». Его создавали в первой половине 18-го века, на протяжении четырех лет. Изначально количество предметов сервиза было более двух тысяч. Сегодня их осталось менее трехсот.

Экспонаты музея БлещуноваПосещение музея Александра Блещунова — это увлекательное путешествие, где в каждом зале хранится история, культура и традиции разных времен и народов. Здесь уникальная атмосфера и, что странно, очень добрые смотрители. И если вы будете себя хорошо вести, то некоторые из них сыграют для вас на старинном органе.

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции