Новости Одессы и Одесской области

Прогулка по самой «вооруженной» выставке Одессы (ФОТО)

Прогулка по самой «вооруженной» выставке Одессы (ФОТО)

Выставка оружия в Одесском историко-краеведческом музееОдесса всегда могла постоять за себя. Когда это было необходимо оружие в руки брали даже самые мирные горожане. Во времена военных действий и революционных потрясений количество оружия, находящегося в городе, было, действительно, огромным. Значительная часть «оружейного наследства» досталась Одесскому историко-краеведческому музею. Корреспондент «Одесской жизни» отправился в музей с фотоаппаратом, на выставку «Оружие из коллекции музея».

На выставке представлена большое количество предметов вооружения и военного дела. Всего она состоит из 250 экспонатов. И еще около тысячи находится в резервном фонде. Среди экспонатов многочисленные дарения военных реликвий Одесскому обществу истории и древностей в 1840-1910 гг., частные собрания оружия начала 1920-х годов, трофейное и отечественное оружие времен Великой Отечественной войны и многое другое.

Выставка оружия в Одесском историко-краеведческом музееВ экспозиции есть антикварное оружие народов Дальнего Востока и мусульманского мира. Но самая многочисленная — это коллекция Европейского военного оружия. Все экспонаты создают четкую картину того, как развивалось военное искусство в течении нескольких столетий. Кроме того в выставочном зале представлены образцы и так называемого "гражданского оружия".

Предлагаем и вам взглянуть на раритетное вооружение. Именные пистолеты, наградные кортики и даже африканские дротики, можно увидеть в нашей фото-галерее.

Ранее, мы писали о самодельном оружии уголовников и как изменилась полиция Одессы за 200 лет.

 

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции