Новости Одессы и Одесской области

Как может измениться пенсионная система в 2017 году?

Как может измениться пенсионная система в 2017 году?

О том, что пенсионная система Украины нуждается в решительных реформах говорят давно. В противном случае, уверяют эксперты и чиновники, ее ожидает неминуемый крах. На прошлой неделе украинцам представили сразу два варианта пенсионной реформы — от Международного валютного фонда и от министра соцполитики Андрея Ревы.

 

Зачем нужна пенсионная реформа?

Главная причина проблем отечественной пенсионной системы — огромная «дыра», образовавшаяся в Пенсионном фонде, которую правительству приходится «латать» с помощью дотаций из госбюджета.

Почему эта дыра образовалась? Дело в том, что соотношение между пенсионерами и работающими в стране изменилось. Если, например, в 1979 году на одного пенсионера приходилось четыре работника, то сейчас, по оценке экономиста Олега Устенко, десяти работающим приходится содержать двенадцать пенсионеров. Кроме того, как утверждает вице-премьер-министр Павел Розенко, почти половина работающих граждан или вообще не платят налоги, или платят их не в полном объеме.

 

Вариант первый. Реформа от МВФ

Согласно меморандуму между Украиной и МВФ, пенсионная реформа должна начаться уже 1 июля текущего года и предполагает выполнение двух пунктов.

Во-первых, каждый год возраст выхода на пенсию должен повышаться на четыре месяца — правда, пока только для мужчин. Женщин это повышение коснется только в 2021 году — после того как закончится нынешнее увеличение пенсионного возраста (с 55 до 60 лет). После 2021 года возраст выхода на пенсию начнут повышать и женщинам — по полгода в год. В результате, с 2027 года мужчины и женщины будут выходить на заслуженный отдых одновременно — в 63 года.

Во-вторых, МВФ предлагает ежегодно повышать минимальный страховой стаж — с нынешних 15 лет до 35 лет в 2036 году.

 

Вариант второй. Реформа от Андрея Ревы

По предложению Андрея Ревы после реформы в Украине будет существовать четыре вида пенсий, каждая из которых будет иметь свои особенности.

  1. Пенсия по возрасту будет назначаться только тем, у кого будет не менее 15 лет страхового стажа. При этом необходимо будет иметь еще и определенное количество лет общего (в том числе — трудового) стажа. От страхового стажа будет напрямую зависеть и возраст выхода на пенсию. Если у человека нет необходимого стажа, отправиться на заслуженный отдых придется позже. Правда, стаж можно будет «докупить». Для этого придется выплатить сумму единого социального взноса (сейчас это 704 гривни) за каждый «недостающий» месяц.
  2. Пенсия по инвалидности будет выплачиваться не из Пенсионного фонда, а из Фонда социального страхования, который начнет работу с апреля нынешнего года.
  3. Пенсия по потере кормильца также будет финансироваться из Фонда соцстрахования.
  4. Пенсия по выслуге лет сохранится только для военнослужащих. Сама выслуга останется прежней (25 лет), но единый соцвзнос военным придется уплачивать в двойном размере.

Кроме того, министр предлагает еще несколько новшеств, в том числе такие:

  • установить, что пенсионер не может одновременно работать и получать пенсию, то есть работающим пенсионерам придется выбирать: или пенсия, или работа;
  • отменить надбавки к пенсии;
  • отменить спецпенсии.

Как заявил Андрей Рева, соответствующие изменения могут вступить в силу уже в июле этого года.

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции