Новости Одессы и Одесской области

Лечение болезни «мобильного» поколения

Лечение болезни «мобильного» поколения

Многие современные профессии связаны с малоподвижным образом жизни… Бухгалтеры, наборщики текста, дизайнеры, программисты, водители автомашин и даже операторы некоторых станков входят в группу людей, чей рабочий день начинается и заканчивается в сидячем положении. Причем график работ иногда настолько плотен что «спины не разогнуть». Отсутствие требуемых охраной труда минут отдыха или обязательных для всех корпоративных работников зарядок, приводит наших людей к различным заболеваниям позвоночника. Самым распространенным, из которых, является протрузия диска.

Термин этот означает потерю межпозвоночным диском правильной формы – его выпячивание без прорыва фиброзного кольца. По сути являясь начальной стадией межпозвоночной грыжи диска, обычно протекает без заметных симптомов, до момента появления болей в спине – момента сдавливания или серьезного ущемления нервного корешка.

Печален тот факт что, подобные заболевания сегодня расширяют ареал своего влияния, как в профессиональной, так и в возрастной плоскостях. Все большее количество задач выполняемых человеком автоматизируются, переводятся больше в плоскость управления, привязывая человека к креслу (кстати чаще всего не эргономичному – купленному по дешевке). Что же касается возраста, то всенародное увлечение разнообразными мобильными гаджетами просто проковывает людей к месту (где ловит wi fi) с самого раннего, часто дошкольного возраста.

Лечение такого заболевания – сложный комплекс процедур, который включает в себя магнитную и лазерную терапию, восстановительный массаж, прием противовоспалительных медикаментов, аппаратное вытяжение позвоночника, электростимуляции и длительные занятия ЛФК. Однозначно крайне полезный набор восстановительных процедур для человека, заболевшего в связи с возрастными изменениями, под гнетом профессиональной деятельности (как у спортсменов – от излишних нагрузок).

Что же касается детей или подростков, то лечение, которого можно избежать простым выполнением банальных правил поведения и режима дня – роскошь, допустимая только в случае травматизма.

Но если сеансы безоперационного лечения все же понадобились, то снять болевые симптомы протрузий, восстановить подвижность и укрепить мышцы спины, вернуть работу органов и систем организма в нормальное русло следует только под руководством опытных вертебрологов и реабилитологов, по индивидуальной программе.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции