Новости Одессы и Одесской области

Любовь и ненависть Дэвида Гарретта

Любовь и ненависть Дэвида Гарретта

Любовь и ненависть Дэвида ГарреттаЕго имя занесено в книгу Гиннесса, он носит рваные джинсы и играет на скрипке за миллион долларов. Виртуозного скрипача Дэвида Гарретта называют «Дэвидом Бэкхемом классической музыки». А после фильма «Паганини: Скрипач дьявола», где он сыграл главную роль, на музыканта просто обрушилась всеобщая слава.

Он играет музыку Моцарта и Мэрилина Мэнсона, Баха и «AC/DC», Шопена и «Aerosmith», виртуозно исполняет хиты «Metallica» и произведения классиков. Музыкант Дэвид Гарретт стал известен широкой публике после исполнения главной роли в фильме «Паганини: Скрипач дьявола» (2013 год). Талант к музыке в сыне рассмотрел отец адвокат Георг Питер Бонгартц.

О детстве…

Любовь и ненависть Дэвида ГарреттаМои родители забрали меня из начальной школы, когда мне было восемь или девять лет и до 17 лет я учился дома. Большую часть времени я проводил в поездках и перелетах, посещая зарубежных педагогов или давая концерты. Первое мое большое выступление состоялось, когда мне было всего десять лет. Это было в Германии, в Гамбурге, с Гамбургским филармоническим оркестром. У меня совсем не было друзей. Я не видел, как живут обычные семьи и мне не с чем было сравнить.

Об отце…

С самого детства мой отец оказывал на меня сильное давление. Бывали случаи, когда я чувствовал его любовь, но вместе с тем и его ненависть. Возможно, это звучит странно. Я чувствовал, что он ненавидит меня, когда он был недоволен мной, когда я не оправдывал его ожиданий. Бывали моменты, когда он на меня сердился, и очевидно, будучи ребенком, не понимаешь этих эмоций и принимаешь их за ненависть. Но это было очень тяжело.

О первом контракте…

Любовь и ненависть Дэвида ГарреттаЯ помню, как мой отец (Дэвиду Гаррету было тогда 13 лет — Ред.) пришел на встречу в «Deutschen Grammophon», и предложил записать диск — все двадцать четыре каприза Паганини. Это была его амбициозная идея, со мной никто не советовался ни по репертуару, ни по другим условиям контракта. Я сижу там и думаю: неплохая идея, но я знаю только два Каприза… Мы все записали, но в тот период это было самое мощное давление, которое я когда-либо испытывал.

О стремлении к совершенству…

Любовь и ненависть Дэвида ГарреттаМоя игра на любом концерте кроссовер-тура (кроссовер — музыкальный стиль, представляющий гармоничное сочетание элементов классической музыки и поп, рок, электронной музыки — Ред.) основана на базе классики. И я не жульничаю: можно было бы подумать, что я играю только легкий материал, потому что концерт Бетховена мне не под силу. Все, что я играю на кроссовер-концерте, находится на том же техническом уровне, что и концерт Бетховена. Так что я держу себя в форме.

О зрителе…

Любовь и ненависть Дэвида ГарреттаДля меня нет большой разницы, выступать перед десятью зрителями или десятью тысячами, потому что, стоя на сцене, я служу композитору, донося его творения до публики. В разные годы жизни для меня имели значение разные музыканты. Когда я был очень молод — это были Ойстрах, Мильштейн, потом я слушал Менухина, Исаака Стерна, а также игру под управлением определенных дирижеров, например, у меня был период, когда я слушал Тосканини. В молодости мне были важны яркие интерпретации и великие личности, у которых был уникальный подход и уникальный звук.

Об одиночестве…

Любовь и ненависть Дэвида ГарреттаЯ много раз разбивал сердца. Просто очень трудно встретить настоящую любовь, когда я все время в пути… Я думаю, что ощущение одиночества — одно из самых прекрасных. Особенно, когда профессия позволяет использовать эту эмоцию. Если бы я не чувствовал себя одиноким, я не был бы хорошим музыкантом. Я живу музыкой даже во сне.

Совет от Дэвида ГАРРЕТТА молодым талантам: «Оставайтесь страстными по отношению к тому, чем вы занимаетесь. Вам еще предстоит много работы, которую необходимо сделать. Единственная вещь, при которой ваша работа будет, стоит усилий — понимание того, что успех не является вашей целью. Ваш успех не означает, что вы музыкант. Не забывайте об этом и работайте!»

  • Дэвид ГАРРЕТТ: «Самое важное — то, как ты исполняешь музыку, все остальное — сплетни».

Справка «ОЖ»:

Дэвид Гарретт родился 4 сентября 1980 года в Ахене, в ФРГ в семье американской прима-балерины Дав Гарретт и западногерманского адвоката Георга Питера Бонгартца. Скрипач принял девичью фамилию матери в качестве псевдонима, поскольку «она более звучная».

Любовь и ненависть Дэвида ГарреттаВ возрасте 17 лет Гарретт был зачислен в Королевский колледж музыки в Лондоне, который покинул по окончании первого семестра. Свой уход Гарретт объяснял так: «Это нельзя назвать официальным отчислением… Скорее это было взаимное соглашение о том, что я и Королевский колледж музыки идем разными путями после первого семестра. Я действительно пропускал уроки, но я пропускал их по причине дополнительной практики — но это не помогло!».

В 1999 году Дэвид переехал в Нью-Йорк, чтобы учиться в Джульярдской школе, и в 2003 году победил в конкурсе композиторов этой школы, представив фугу, написанную в стиле Иоганна Себастьяна Баха. Он был одним из первых, кто обучался под руководством Ицхака Перлмана (один из самых знаменитых скрипачей второй половины XX века) в этой школе .

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции