Новости Одессы и Одесской области

​Как выбрать качественные и удобные перчатки?

​Как выбрать качественные и удобные перчатки?

Перчатки, варежки или митенки? В осенне-зимний период наш гардероб пополняется новым предметом — перчатками или варежками. Они не только согревают руки от холода, но и дополняют зимний наряд. «Одесская жизнь» решила разобраться, как правильно подобрать хорошие перчатки.

Сегодня можно купить перчатки абсолютно всех цветов. Их часто украшают вышивками, аппликациями, мехом и даже зимними узорами. А несколько лет назад дизайнеры вернули на прилавки магазинов варежки, которые с тех пор не выходят из моды. Кроме того, сейчас большой популярностью пользуются митенки — это разновидность перчаток или варежек, в которых оголены пальцы. Но настоящим хитом нынешней зимы можно назвать модели перчаток со специальными накладками на пальцы, которые позволяют пользоваться телефоном с сенсорным экраном и другими подобными гаджетами, не снимая перчаток.

Современные производители перчаток делают их из самых разнообразных материалов — от кожи и шерсти до акрила и искусственных материалов (экокожа, экозамша).

Кожа и замша. Классическая зимняя одежда, как правило, сочетается с кожаными или замшевыми перчатками. Чтобы в таких перчатках было удобно, кожа должна быть мягкой и эластичной. Правильно скроенная перчатка должна тянуться в поперечном направлении. Кожаные перчатки делают с разными подкладками: весенне-осенние — с шелковой, а зимние — с трикотажной, шерстяной или меховой. Самый простой и надежный способ проверить кожу на натуральность — приложить к ней руку и подождать полминуты. Натуральная кожа быстро нагревается, а искусственная — остается холодной.

Экокожа и экозамша. Эти материалы пришли на замену дорогой натуральной коже. Кроме того, последние тенденции мировой моды говорят об отказе от натурального меха и кожи. По своему внешнему виду перчатки из экокожи и экозамши часто не уступают своим аналогам из натуральных материалов. Кроме того, цена на такие изделия значительно ниже. Впрочем, нужно учесть, что такие перчатки вы сможете носить не так долго, как кожаные, и уже после первого сезона использования на них могут появиться трещинки в местах заломов. Также экокожа и экозамша не выдерживают низких температур, и при температуре ниже -10°С перчатки, сделанные из этих материалов, могут быстро потерять внешний вид.

Трикотаж. Модники и модницы, которые предпочитают повседневную удобную одежду, часто носят вязаные перчатки, варежки или митенки. Сейчас такая «одежда для рук» продается почти во всех специализированных магазинах. Удобство таких вещей — в их универсальности. Часто пара вязаных перчаток является безразмерной и подходит на любую руку. Но чтобы такие перчатки по настоящему спасали от морозов, обязательно смотрите на состав нитки. В ней должно присутствовать не менее 40% шерсти.

 

Как подобрать удобные перчатки?

К процессу выбора этого зимнего аксессуара нужно подойти основательно и учитывать два основных правила.

Во-первых, отдайте предпочтение натуральным материалам, которые намного лучше держат тепло. Перчатки не просто защищают от холода — на руках человека находится много физиологических точек, переохлаждение которых может привести к простудным заболеваниям.

Во-вторых, подбирайте этот аксессуар в соответствии со стилем вашей верхней одежды и ориентируйтесь на цветовую гамму других элементов гардероба — шапки, шарфа, обуви и сумки. Ведь перчатки выполняют еще и имиджевую функцию: они могут как украсить ваш зимний образ, так и наоборот — испортить.

 

Сколько стоят хорошие перчатки?

Разброс цен на перчатки сейчас очень велик: в продаже можно встретить как дешевые модели за 50 гривен, так и имиджевые модели известных брендов за несколько тысяч гривен.

Самые добротные перчатки, как правило, сделаны из натуральной кожи. Продаются они, в основном, в специализированных магазинах кожгалантереи вместе с сумками и кошельками. Цена хорошей пары «стартует» с 800 гривен, но, если немного «побегать», можно найти модель и за 500 гривен.

Перчатки в средней ценовой категории можно приобрести в магазинах одежды или обуви. Кроме того, в крупных торговых центрах представлены популярные марки женской, мужской и детской одежды, где можно обнаружить корзину со «всякой всячиной», в которой можно найти отличную пару перчаток или варежек по относительно невысокой цене — от 150 до 300 гривен за пару. Обычно в составе таких перчаток присутствует натуральная шерсть.

Недорогие перчатки и варежки по 80-100 гривен за пару можно найти на рынках. Но учтите: такие перчатки быстро протираются, в районе ногтей уже в первые недели появляются дырки, а от холода они практически не защищают.

 

Как подобрать нужный размер?

Размерный ряд перчаток, принятый в Украине, соответствует международной системе, согласно которой размер перчатки равен обхвату ладони в самой широкой части. Самый распространенные женские размеры — 19-й и 20-й, а мужские – от 23-го до 25-го.

Продавец галантерейного магазина Денис говорит, что самыми надежными защитниками от холода остаются кожаные перчатки с подкладкой из натуральной ткани, хотя в трикотажных изделиях рукам будет комфортнее.

— Чтобы кожаные перчатки не сковывали кисть, нужно правильно подобрать размер. Учитывайте, что кожа через несколько недель ношения, немного растянется. Подбирая трикотажные перчатки, обратите внимание на состав. Если в составе ткани много шерсти (более 70%), в них могут чесаться руки. Оптимальное сочетание — 50% акрила и 50% шерсти.

Продавцы говорят, что все чаще покупатели спрашивают о перчатках со специальными накладками, не снимая которых можно пользоваться телефонами с сенсорными экранами. Раньше простейшие манипуляции (например, ответ на звонок) владельцы таких телефонов делали носом.

Анна Коваленко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции