Новости Одессы и Одесской области

Что такое электронная подпись?

Что такое электронная подпись?

Что такое электронная подпись?«Однажды в очереди в банке довелось услышать об электронной подписи. Правда ли, что с ее помощью можно осуществлять разные юридические операции дистанционно? Расскажите, как эта подпись работает и что нужно делать, чтобы ее получить?» Виктор Немировский, г. Одесса.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — это аналог рукописной подписи, который используется для предания электронному документу юридической силы. В Украине этот сервис доступен с 2004 года и сегодня большинство органов исполнительной власти наравне с обычными бумажными документами принимают и электронные, подписанные ЭЦП. Причем для представителей крупного и среднего бизнеса электронная налоговая отчетность, предполагающая и электронную подпись, уже является обязательной. А мелкие предприниматели могут выбирать, какой метод подачи документов для них более удобен.

Электронная подпись призвана сократить объемы бумажной бухгалтерской документации, сэкономить время и расходы, связанные с заключением договоров и их пересылкой. Само подписание при помощи ЭЦП занимает несколько секунд и требует лишь наличия компьютера и соответствующего программного обеспечения.
Чтобы получить электронную подпись, нужно:

  1. Заключить договор с одной из компаний, предоставляющей услуги ЭЦП.
  2. Оплатить счет (70 грн. за год — для физлиц-предпринимателей, 200 грн. — для юридических лиц).
  3. Сгенерировать ключ (код, который будет вводиться подписантом в программу перед наложением на документ электронной подписи) и получить к нему сертификат.
  4. Подать администратору регистрации комплект документов, в который входят оригиналы и копии паспорта, идентификационного кода, а также выписки из Единого государственного реестра или свидетельства о государственной регистрации.

В рубрике «Хочу спросить» наши корреспонденты с помощью экспертов постараются ответить на самые разнообразные вопросы, которые наши читатели могут задать:

  • по почте: Одесса, 65058, ул. Маршала Говорова, 2, офис 314
  • по электронной почте: [email protected]
  • по телефону: (048) 785-10-71.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции