Новости Одессы и Одесской области

Как «укротить» тарифы на тепло?

Как «укротить» тарифы на тепло?

Команда компании АнтикаВ компании «Антика» знают, как помочь потребителям

Для большинства украинцев катастрофически возросшие тарифы на энергоносители стали настоящим шоком, нанеся серьезный урон семейным бюджетам. Как сократить потери? Наиболее реальный способ защиты от тарифной нагрузки — установка энергосберегающего оборудования, которое сегодня уже достаточно широко представлено в Украине и все больше востребовано на отечественном рынке.

 

Почему растет спрос на оборудование?

— Обычного для зимнего периода снижения спроса на энергосберегающее оборудование сейчас не происходит, — говорит директор ООО «Научно-производственная фирма «Антика» Антон Годованец. — Уже начался второй месяц зимы, а люди продолжают им интересоваться. Более того, у нас сейчас есть такие покупатели, которые понимают — без систем энергосбережения им просто не обойтись, в том числе и потому, что цены на энергоносители приближаются к европейским.

Для покупателей есть приятная новость: из-за возросшей на рынке конкуренции цена энергооборудования падает. И если раньше наш рынок не представлял для производителей большого интереса, то сейчас здесь появилось много новых поставщиков, которые вынуждены между собой конкурировать. В свою очередь, иностранным поставщикам тоже приходится снижать для украинских импортеров закупочную цену на оборудование — они понимают, что возросший в Украине спрос сулит им десятки миллионов долларов прибыли.

Объемы продаж компаний, реализующих энергосберегающую технику, в первую очередь, связаны с сезонностью. Сейчас начался отопительный сезон и люди думают о том, как сократить энергозатраты. Поэтому больше другого оборудования покупателей интересуют тепловые насосы, которые составляют почти половину продаж. На втором месте по продажам — солнечные фотоэлектрические батареи, которые пользуются спросом вне зависимости от времени года. А замыкают «зимнюю тройку» самого востребованного энергооборудования — солнечные коллекторы. У наших покупателей коллекторы ассоциируются с интенсивным летним солнечным излучением, но это следствие сложившегося у людей ошибочного стереотипа — такое оборудование одинаково эффективно в любое время года.

По мнению Антона Голованца, ситуация на рынке энергосберегающего оборудования оптимистична, а 2017 год, по прогнозам, будет для «зеленой» энергетики наиболее удачным. Цены на оборудование и тарифы на энергоносители максимально сровняются и люди просто вынуждены будут прибегать к экономичным технологиям, используя тепловые насосы или твердотопливные котлы.

 

Как сэкономить киловатты?

— Сегодня наиболее эффективный вариант обогрева помещений — тепловые насосы, — считает Антон Годованец. — Поэтому везде, где отопление осуществляется с помощью газовых котлов, смело можно переходить на такое оборудование — это прямая экономия. Мы, кстати, уже установили потребителям несколько систем фирмы Octopus и они очень довольны. На днях клиент из Черноморска, проживающий в частном доме площадью 270 квадратных метров, прислал нам следующее SMS: «По наблюдениям за текущий месяц экономия в деньгах по газу составила 70-75% от предыдущих холодных месяцев».

Недавно ООО «Антика» стала дилером компании EFFI из Харькова — производителя собственных климатических панелей, представляющих собой водяную потолочную инфракрасную систему отопления и охлаждения помещений. Она наиболее эффективна для производственных цехов с потолками в четыре и более метров. Совместно с EFFI «Антика» уже реализовала проект в Одессе, смонтировав систему в автосалоне «Оскар». Ведутся переговоры об их установке с «Новой линией» и другими компаниями.

 

Чем опасны безграмотные «умельцы»?

— Мы на себе ощущаем все «прелести» «дикой» конкуренции, — продолжает Антон Годованец. — Ведь многие из тех, кто решил заняться энергосберегающими технологиями, не имеют должной профессиональной подготовки. А мнение рядовых обывателей, что любой сантехник может без труда смонтировать гелиосистему — ошибочно, ведь при монтаже есть много нюансов, известных лишь профессионалам, которые, как и я, «набили себе шишки» и за свой счет исправляли допущенные ошибки. Когда такой горе-специалист берется за монтаж системы, то допускает примитивные ошибки. В итоге гелиосистема не работает, как надо, а это создает у клиентов негативное мнение обо всех участниках рынка.

У нашей компании летом появились партнеры — группа контрагентов из числа частных предпринимателей, специализирующихся на электрике и сантехнике, — говорит Антон Годованец. — Они готовы закупать у нас оборудование, но просят предварительно их проконсультировать и выполнить шеф-монтаж. Таким партнерам мы с радостью идем навстречу и сотрудничаем с ними. Кроме того, у нас уже появились постоянные партнеры, представляющие наши интересы в Черноморске, Южном, Херсоне, Николаеве.

 

Как выбрать оборудование?

Солнечные фотоэлектрические батареи востребованы в любое время года— Для многоквартирных домов, если в них индивидуальные газовые котельные, максимально эффективна гелиосистема, — поясняет Антон Годованец. — Например, в жилмассиве «Радужный» на многих крышах установлены плоские коллекторы для получения горячей воды. Жителям высоток во избежание перерасхода энергии выгодно ставить гелиосистему, рассчитанную на двадцать тонн, и летом она будет всех обеспечивать горячей водой. А в частных домах лучше устанавливать тепловые насосы и электрические солнечные батареи — для собственного потребления или для подключения по «зеленому тарифу». Но в любом случае это лишь общие рекомендации, поскольку необходим индивидуальный подход к каждому объекту с учетом тепловых потерь здания, его месторасположения, количества жильцов, расхода горячей воды и других параметров Все очень индивидуально, поэтому мы каждому домовладельцу готовим отдельное предложение.

Подводя итоги минувшего года, Антон Годованец отметил, что фирме «Антика» удалось реализовать все, что было запланировано по объему продаж, программе освоения новых направлений и научных разработок. Рост объемов продаж потребует дальнейшего увеличения персонала компании. Прежде всего, фирме необходимы монтажники. Основные требования к кандидатам — желание работать, адекватная оценка своих возможностей и стремление развиваться.

Компания «Антика» в основном работает на региональном рынке, но при необходимости ее специалисты выезжают в любой город Украины. На их счету немало успешных проектов по монтажу оборудования в Киеве, Харькове, Николаеве и других городах. В ближайшие дни «Антика» откроет филиал в Харькове, где ее специалисты ранее смонтировали ряд объектов, а запросы на монтаж оборудования продолжают расти. Кроме того, весной 2017 года запланировано открытие филиала в Киеве, что позволит фирме «Антика» расширить географию и объем продаж.

Публикуется на правах рекламы


По вопросам сотрудничества обращайтесь в компанию «Антика»

  • по адресу: г. Одесса, ул. Мясоедовская, 1.
  • Тел.: (048) 737-65-62, (067) 317-78-75, (050) 646-62-08
  • Сайт: www.antika.com.ua
  • E-mail: [email protected]

СПРАВКА «ОЖ»:

Шведская компания Octopus Energy AB — один из ведущих в мире производителей тепловых насосов. Она пришла на украинский рынок пять лет назад и за это время убедила потребителей в том, что использование ее оборудования дает серьезную экономию.

Внешний блок теплового насоса OctopusТепловой насос фирмы Octopus, состоящий из двух компактных внешних и внутренних блоков, работает на основе принципа сжатия газа. У насоса — специфическая конфигурация внешнего блока благодаря чему прошедший через него газ фреон остывает, а потом поступает в компрессор насоса, где, сжимаясь, нагревается. Полученное тепло используется на нагрев домашнего теплоносителя (теплый пол или радиаторы), а остывший газ уходит обратно. Такой замкнутый процесс обеспечивает потребление электрической энергии и выработки тепловой в соотношении один к четырем. Иными словами, потратив 1 кВт электрической энергии, взамен потребитель получает 4 кВт тепловой энергии (обычно в электрокотлах 1 кВт электроэнергии компенсируется таким же количеством тепловой).


Ветрогенераторное дерево «в полный рост»Где купить «энергодерево»?

Специалисты компании «Антика» в курсе всех новинок в области энергосбережения и «зеленых» технологий. Но в их активе есть и собственные инновационные наработки. В начале 2016 года, например, ими был разработан не имеющий аналогов в Украине перспективный проект «ветрогенераторного дерева», вырабатывающего электроэнергию. С помощью необычной конструкции, основу которой составляют небольшие вертикально-осевые ветрогенераторы, можно получать от 75 до 120 ватт электроэнергии.

— Мы уже подписали договор со словацкой компанией YOS Energy из Братиславы, — рассказывает Антон Годованец. — она будет представлять наши интересы как производителя «ветрогенераторного дерева» в Евросоюзе. Мы условились с партнерами, что наша фирма пока будет вкладывать деньги в эту перспективную разработку и доводить наше ноу-хау до продажного уровня, а они будут заниматься маркетингом. Также мы планируем активно участвовать в выставках, проводимых в странах ЕС, а уже с марта 2017 года начать продажи нашей техники в Европе. С некоторыми заинтересованными клиентами в Украине мы тоже провели переговоры, обсудив вопросы стоимости, объема поставок, вплоть до конфигурации «дерева» и его цвета.


Директор ООО «Научно-производственная фирма «Антика» Антон ГодованецЦИФРЫ:

15% — на столько снизилась за 2016 год стоимость энергооборудования. Эксперты считают, что с учетом дальнейшего роста тарифов на энергоносители и, соответственно, повышения спроса на оборудование, к лету 2017 года цена на подобное оборудование упадет еще на 10%.

2 — 5 лет — составляет срок окупаемости солнечных энергосистем. К примеру, затраты на гелиосистему для частного дома окупятся примерно за пять лет, а сезонная гелиосистема для коттеджа в курортной зоне окупится за два года.

Таквор Оганесян

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции