Новости Одессы и Одесской области

Как Одесса и Одесская область пережили рождественскую бурю?

Как Одесса и Одесская область пережили рождественскую бурю?

Спасатели помогают выбраться автомобилистам из "снежного плена"В пятницу, 6 января, на Одессу обрушилась стихия. Примерно с 8 часов утра начал сыпать снег, который буквально за час плотным слоем укрыл все улицы города и область. Ситуация на дорогах могла стать критичной, если бы не рождественские праздники и выходные дни, которые заставили большинство одесситов остаться дома.

Как отчиталась власть?

О том, что на город надвигается снегопад, синоптики предупреждали заранее. Это позволило коммунальным службам и спасателям подготовиться к приходу рождественского снегопада. Как сообщили в пресс-службе Одесского городского совета, около 4 тысяч сотрудников коммунальных служб города участвовали в ликвидации последствий снегопада.

В уборке снега в целом по городу задействовали более 100 единицы единиц спецтехники — автогрейдеры, пескоразбрасыватели, комбинированные дорожные машины, экскаваторы, самосвалы. Кроме того, утром 6 января из-за погодных условий был запрещен въезд в город большегрузного транспорта. Это решение несколько спасло ситуацию, но полностью избежать транспортных проблем не удалось. Проезд по центральным улицам и проспектам удалось обеспечить только на следующий день, а небольшие переулки и улицы в отдаленных от центра районах города, до сих пор утопают в сугробах.

Как помогали людям?

Одесситы на собственном опыте убедились в том, что «дело спасения утопающих в снегу — дело самих утопающих». Потому помогали друг другу как могли. Уже по традиции, в борьбе со стихией, одесситов объединил интернет. Горожане в социальных сетях и на форумах делились собственными контактами и адресами, где можно получить помощь, согреться и переждать снегопад. Автомобилисты на внедорожниках выезжали на помощь людям — помогали выбираться из снежного плена и буксировали тех, кто уже не мог передвигаться самостоятельно. Часть водителей подбирали на дороге людей, которые не могли добраться домой, и подвозили их бесплатно. В то же время, некоторые службы такси взвинтили цены в два, и даже в три раза.

Для иногородних жителей, которые не успели покинуть город, был организован временный приют в Одесском городском Центре адаптации и реабилитации лиц без определенного места жительства по адресу ул. Циолковского, 1. Также свою помощь предлагали и волонтерские организации, представители которых дежурили в каждом районе города.

В городе работали и продолжают работать два стационарных пункта обогрева — в парке Преображенский (по улице Мечникова) и в Суворовском районе города (на углу улиц Жолио-Кюри и Генерала Бочарова).

Как помогали животным?

Горожане позаботились и о «братьях наших меньших». Так, зоозащитница Зинаида Лысая организовала помощь замерзающим на улице животным. Горожане звонили на «горячую линию» и сообщали, по каким адресам замерзают бездомные кошки и собаки, а волонтеры приезжали на указанные адреса и отвозили беспомощных животных в ветеринарные клиники или забирали к себе домой на обогрев. А сотрудники КП «Парки Одессы» переселили на зимовку лебедей из пруда в парке Победы в вольеры.

Кто остался без тепла и воды?

Эксперты считают, что коммунальные службы и спасатели со стихией справились, но природный катаклизм обнажил целый ряд системных проблем города, в частности — в сфере ЖКХ.

Например, 7 января, в центре города, 35 домов, военный госпиталь и Одесский областной противотуберкулезный диспансер остались без тепла из-за прорыва трубы теплотрассы. Поврежденный участок трубы удалось отремонтировать лишь через два дня и все это время люди и пациенты мерзли и обогревались электрокаминами. А на жилмассиве Таирова более 50 тысяч жителей остались без воды на 30 часов.

Как спасали Одесскую область?

В Одесской области дела обстояли несколько иначе: если в городах и поселках коммунальщики еще справлялись со снегом, то на дорогах Одесской области образовались автомобильные заторы и транспорт застревал в снегу. До некоторых автомобилей спасатели добирались почти двое суток. Лишь в понедельник, 9 января, открыли проезд для легковых автомобилей по четырем междугородним трассам. Кроме того, из-за непогоды 24 населенных пункта в Одесской области остались без света.

По данным пресс-службы ГСЧС в Одесской области, 938 машин освободила в Одесской области из снежных заносов спасательная служба за период с 6 по 10 января.

К несчастью, во время снегопада в Одесской области погибли два человека.

7 января служащий Измаильского пограничного отряда умер от обморожения в Килийском районе. Пограничник 1995 года рождения решил пешком дойти к родственникам из Килии в поселок Шевченково, но не дошел до пункта назначения.

8 января стало известно о смерти жителя Измаила — сотрудника Службы автомобильных дорог. Он принимал участие в расчистке трассы Одесса-Рени и скончался, по предварительным данным, из-за сердечного приступа.

Снежное «побоище» в парке «Победы»

Хотя снегопад принес много хлопот коммунальщикам и спасателям, многие одесситы не унывают и наслаждаются зимней погодой. На прошедших выходных в парке «Победы» около двух сотен одесситов устроили «снежную битву», катались по замерзшему пруду на коньках и санках, играли в хоккей. «Морозостойкие» горожане даже вышли к морю кормить чаек — фотографировались и выкладывали свои фотографии в социальные сети. 

Анна Коваленко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции