Новости Одессы и Одесской области

Чем «Добрый гость» накормит малоимущих одесситов?

Чем «Добрый гость» накормит малоимущих одесситов?

Сейчас в Одессе возникает множество социальных и благотворительных площадок и проектов, направленных на улучшения состояния Одессы и благополучия социально незащищенных горожан. Один из последних – проект «Добрый гость», о котором подробнее узнал корреспондент «Одесской жизни» .

Добрый гостьСуть проекта «Добрый гость» состоит в том, что во время посещения ресторана или бара, клиент в счет своего заказа может оплатить «Доброе блюдо». На выбор клиента оно может стоить 50, 150 или 300 гривен. Соответствующий пункт отображается и в чеке заказа. Эта сумма поступает на счет заведения. После того, как набирается определенное количество средств вырученных за «Доброе блюдо», на эти деньги ресторатор закупает продовольственные пакеты и передает тем людям, которые в них нуждаются — неблагополучным семьям, инвалидам, людям преклонного возраста, многодетным семьям и другим социально незащищенным одесситам.

Организатор и менеджер в фонде «Добрый Самарянин» Наталья Терехова рассказала, что стоимость одного пакета от 300 до 500 гривен. А его содержимое подбирается из индивидуальных потребностей человека, которому предназначается этот пакет. Например, если бабушка очень хочет какой-то тортик, то он обязательно будет среди продуктов. Захочет килограмм хурмы — так тому и быть. На данный момент, организаторы проекта уже собрали и передали нуждающимся 120 пакетов. В следующий понедельник, 16 января, планируется собрать еще 60 пакетов.

В данный момент в проекте участвует всего два заведения — гастропаб «Fishka» и «Event Cafe». Поэтому, автор и координатор проекта «Добрый гость» Анатолий Кавун, призывает всех рестораторов Одессы присоединиться к этой благотворительной инициативе:

«Речь идет о людях, которые оказались за определенной чертой. И единственный вариант помочь хотя бы части этих людей — привлечь внимание тех, кто может поучаствовать в данном проекте и сделать вместе с нами то, что люди встречают со слезами. Конечно, этого можно не замечать, как это делают во многих ресторанах города, к которым мы обращаемся. Но мы надеемся, что рестораторы обратят внимание на проект и поддержат такую инициативу. Тем более, что от них не требуются какие-либо затраты или расходы».

Кроме этого, Анатолий Кавун добавил, что продвигать проект «Добрый гость» будет максимально открыто — все ответы тех или иных владельцев заведений в Одессе, он будет публиковать не зависимо от того согласиться владелец поддержать инициативу или нет. По словам Анатолия, «город должен знать своих героев».

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
юрий
юрий
7 лет назад

можно и продукты у кот кончился гарант срок уценять на 30% каждую неделю.а не переклеивать ярлыки.делать раз в неделю по талонам благотворит обед недорогой-расольник,гороховый суп на капчен ребрышках(они по 30грн кило в фирменном агрофирмовом магазине),кашу перловку.ее 1.5часа варить чтобы разварилась и была пушистой,в римской империи нею кормили гладиаторов.соевые котлеты,это недорого и ресторан не разориться,а по белку они как и все бобовые равняются мясу.чечевица и нут даже превосходит мясо по белку.(горох чтобы быстро разварился надо час замочить в 1чл соды,потом промыть)Черкащина

Александра
Александра
7 лет назад

Я; очень благодарна одной хорошей женщине; за информацию;о Вашем благотворительном фонде»Добрый гость»Буду рада иблагодарнаузнать о Вас больше.Спасибо большое.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции