Новости Одессы и Одесской области

Кому нужен голодный студент?

Кому нужен голодный студент?

Кому нужен голодный студент?На днях Петр Порошенко все-таки подписал закон, который по факту лишит стипендии больше половины украинских студентов. Не самый приятный «подарок под елочку», учитывая все те акции протеста, которые студенты и педагоги проводили в последние несколько недель по всей стране.

Безусловно, стипендия должна быть поощрением за исключительные успехи в учебе. Но мы, к сожалению, живем в таких условиях, когда стипендия является своеобразным пособием, поддерживающим тысячи студентов и их семей. Конечно, новый закон предусматривает так называемую «социальную» стипендию, которая будет назначаться студентам с инвалидностью, сиротам и детям шахтеров. Но давайте посмотрим правде в глаза — сегодня не обязательно иметь инвалидность, чтобы испытывать финансовую нужду. Сегодня семья из провинции уже с трудом «тянет» ребенка-студента, который обучается в Киеве, Харькове или Одессе. Проезд в городском транспорте, поезда и автобусы, питание, проживание, учебники, дополнительные занятия и курсы — все это складывается в кругленькую сумму. И когда нет стипендии, а родители могут выделить ребенку не больше 200–300 гривен в неделю, приходится либо подрабатывать (чаще всего в ущерб учебе), либо переходить на заочное отделение.

Мои сокурсницы по филфаку брали учеников, устаивались нянечками в детские сады, торговали косметикой. И это при том, что в 2007–2011 годах стипендия была сносной — до 800 гривен в месяц, а, например, общежитие стоило всего 43 гривни в месяц. Девчонки из сел, которые еще на первом курсе писали курсовые работы и рефераты от руки, к третьему покупали компьютеры, обустраивали общаговские комнаты и оплачивали второе высшее образование. Мой друг, который учился в Грековке в 2004 году, вспоминает, что на стипендию в 35 гривен прожить было вообще невозможно. Оставшись без финансовой поддержки родителей, он работал по ночам в клубах, супермаркетах и на разгрузке вагонов. Он смог не только обеспечить себя, но и отсылать часть денег домой. Правда, парню было совсем не до учебы. Мне стипендия дала возможность побывать во многих городах Украины, я покупала книги, ходила в театры. А после окончания вуза студенческие накопления еще несколько месяцев помогали мне держаться на плаву.

Правда, я помню также и тихое возмущение в адрес тех, кто, по мнению большинства, не заслуживал стипендию — учился «так себе» и пропускал занятия. Это казалось несправедливым по отношению к тем, кто корпел над учебниками. Но сейчас эти рассуждения кажутся мне вторичными. Думаю, что гораздо важнее, чтобы студенту не приходилось думать о том, за что купить хлеб. А поощрять лучших можно и другими способами — стажировками и гарантированными рабочими местами.

Пишите автору [email protected]

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
7 лет назад

Вообще не понимаю, в чем проблема. В наше время стипендии давали только за сданную на «хорошо» и «отлично» сессию. Что не нравится? Учитесь, а не права качайте!

Андрей
Андрей
7 лет назад

Нечего теперь ныть!Студенты хотели в гэйропу?Вы так плохо жили при бандите из Енакиево?Нет проблем, теперь живите при винницких гопниках.Только потом сравнить не забудьте.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции