Новости Одессы и Одесской области

Сухофрукты и орехи – полезное лекарство для сердца и сосудов

Сухофрукты и орехи – полезное лекарство для сердца и сосудов

Сухофрукты и орехи Орехи и сухофрукты могут стать полезным и вкусным средством борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кто доверяет проверенным столетиями рецептам народной медицины и ценит все натуральное, может взять на вооружение программу лечения разнообразными витаминными смесями, приготовленными из сушеных фруктов, орехов и меда.

Калий – главный микроэлемент в составе сухофруктов помогает поддерживать нормальную работу сердца и сосудов. Хотя, конечно это не единственный лечебный ингредиент. Каждый вид сухофруктов – это просто кладезь витаминов и натуральных химических элементов.

В кураге кроме калия содержатся фосфор, железо, витамины А, В, С, а также достаточное количество магния.

Регулярное употребление в пищу кураги поможет одолеть анемию, авитаминоз и проявление проблем с сердцем. Пожалуй, самое главное свойство этого сушеного фрукта в том, что он чудесно чистит сосуды и препятствует их закупорке.

Инжир – богат на витамины группы В, натрий, кальций, кальций, фосфор и магний. Медики рекомендуют включать его в рацион при заболеваниях нервной системы и при пониженном гемоглобине.

Он рассасывает образующиеся тромбы и повышает эластичность кровеносных сосудов, снижает холестерин и снимает сосудистые спазмы.

Чернослив является на сегодняшний день самым мощным натуральным средством, нормализующим кровяное давление и поддерживающим нормальный обмен веществ.

В нем содержатся витамины группы В, которые отлично укрепляют сердечную мышцу. Витамины РР, Е, С а также кальций, калий, марганец, йод и железо в комплексе оказывают профилактическое действие, нормализующее функцию почек и повышающее иммунитет.

Буквально горсть изюма в день будет чрезвычайно полезна для людей страдающих заболеваниями сердца и нервной системы. Полезные вещества этого популярного на наших столах продукта улучшат сон и помогут при авитаминозе, а также благотворно повлияют на самочувствие после затяжной болезни.

Жизненно необходимые микроэлементы для своего здоровья вы можете почерпнуть, включив в свой рацион финики, которые испокон веков считаются пищей долгожителей. Цинк, магний, натрий, калий, фтор, марганец и витамины А, С, В1, В2, В6 помогут нормализовать высокое артериальное давление, улучшить работу мозга и сердечно-сосудистой системы.

Абсолютно не важно, какие конкретно виды орехов вы любите употреблять в пищу. Практически все они на 60 % состоят из кальция, магния и насыщенных растительных жиров, поэтому и рекомендуются больным, страдающим гипертоническими и сердечными заболеваниями. Они значительно снижают уровень холестерина. А большое содержание витамина Е, отлично укрепляет стенки сосудов.

Мы советуем ежедневно употреблять питательные смеси или отдельные виды сухофруктов и орехов, чтобы навсегда забыть о боли в сердце!


Рецепт питательной смеси для здоровья сердечнососудистой системы из сухофруктов

Берем по 100-200 г кураги, изюма, инжира, фиников, чернослива, 25-50 г очищенных орехов (грецких или других), добавляем мед, пару ложек молотой корицы. Изначально нужно все сухофрукты замочить в холодной воде на 10-25 мин. Затем слить воду, промыть под проточной водой и обдать кипятком. Дальше надо почистить и удалить косточки, где они есть. Измельчить в блендере или мясорубке и сухофрукты, и орехи.

Полученную смесь нужно переложить в емкость, добавить корицу и мед (столько, чтобы он покрыл всю смесь). Хранить это чудо-лакомство нужно в холодильнике, в банке под крышкой. Употреблять 1-2 раза в день, особенно хорошо — за завтраком.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ана
Ана
7 лет назад

Спасибо за полезную информацию, читала статью о том сколько нужно употреблять кальция чтоб быть здоровым тут:http://milkalliance.com.ua/blog/ru/statya/skolko-kaltsiya-nuzhno-chtoby-byt-zdorovym-i-gde-ego-brat-bogatykh-kaltsiem-produktov

Виталий
Виталий
4 лет назад

У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8(953)345-23-45 Антон

Виталий
Виталий
3 лет назад

У Вас телефон все время занят, перезвоните как будет время. 8(995)889-38-87 Денис

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции