Новости Одессы и Одесской области

Что будет с национальными телеканалами в Одессе?

Что будет с национальными телеканалами в Одессе?

Телеканалы "сыграли в ящик"В Одессе в новогоднюю ночь из эфира исчезли почти все центральные украинские телеканалы — «1+1», «Интер», ICTV, «СТБ» и некоторые другие (всего 25 телеканалов). «Телек сыграл в ящик» в полночь, сразу после новогоднего обращения президента Петра Порошенко. Таким образом большинство одесситов остались в новогоднюю ночь без традиционных праздничных телепередач и концертов.

О том, что большинство центральных телеканалов могут исчезнуть из эфира кабельных операторов, операторы телекоммуникаций Одессы впервые заявили на пресс-конференции еще 6 декабря. Свою позицию они пояснили внесенными в октябре изменениями к закону Украины «О телевидении и радиовещании», по которому каналы получили право требовать от операторов кабельных сетей деньги за свой контент. Операторы, в свою очередь, заявили, что в таком случае телеканалы нужно очистить от рекламы и закодировать сигнал от свободного доступа.

Несмотря на то, что такой сценарий противостояния медиа-групп и одесских кабельных операторов, оговаривался в течение всего декабря 2016 года, отключение центральных телеканалов стало для одесситов сюрпризом. «Кабельщики» отключили каналы внезапно без какого-либо предупреждения о принятом ими решении.

Масла в огонь добавил тот факт, что накануне телевизионного «блэкаута» в ряде одесских СМИ появилось разъяснение члена Национального Совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Валентина Коваля о том, что крупнейшие кабельные операторы все же договорились с медиа-группами и трансляцию национальных телеканалов прекращать не будут. Теперь одесситы беспрерывно звонят в офисы «кабельщиков» требуя разъяснений.

 

Когда ждать включения?

Одесские операторы кабельного телевидения уверяют, что активно ведут переговоры с медиа-группами — собственниками каналов, и уже скоро, в телевизорах одесситов могут снова появиться общенациональные каналы.

Как рассказали «Одесской жизни» в телекоммуникационной компании «Сана-плюс», подключение центральных телеканалов скорее всего произойдет во второй половине января. «Мы ведем переговоры с медиа-группами. Сегодня уже подключен «5 канал». Ориентировочно подключение каналов будет в конце января, а подорожание платы за кабельное телевидение составит примерно 10-15 гривен», — сообщили «Одесской жизни» в телекоммуникационной компании.

Представители других операторов кабельных сетей — компаний «Черное море» и «Бриз» — отказались называть какие-либо сроки, суммы подорожания и вероятные даты включения каналов. В этих телекоммуникационных компаниях «Одесской жизни» лишь подтвердили, что ведутся переговоры и об их итогах абонентам сообщат на сайте и бегущей строкой на одесских телеканалах.

Однако, уже сейчас там предлагают подключить пакет «Максимум ТВ», в котором есть все отключенные телеканалы. Правда, обойдется такое подключение, «в копейку». Чтобы подключить пакет «Максимум ТВ», нужно: подключить услугу «Интернет» от компании «Черное море» (минимальная стоимость абонплаты за 1 месяц составляет 70 гривен), подключить услугу «Максимум ТВ» (стоимость услуги — 21 гривна в месяц), иметь телевизор с функцией «SMART» или купить IPTV-приставку (стоимость — 1580 гривен).

Напомним, что общая стоимость показа всех 25 каналов, которую хотят получить медиа-группы от «кабельщиков», составляет 5,05 гривни за одного абонента. Но, по словам представителей кабельных операторов, стоимость трансляции сигнала для абонентов вырастет до 10-15 гривен из-за того, что «операторы понесут дополнительные расходы, связанные с технической стороной вопроса».

Анна Коваленко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ам
Ам
7 лет назад

Сколько шума,а плата повысится на стоимость бутылки пива,нам бы ваши проблемы.

Одесса-Таирово.
Одесса-Таирово.
7 лет назад

я это тв дермище не смотрю. уже лет десять как телевизор применяю для просмотров кино. а тв вонючий шлак. тупые телешоу со сплетнями для тупых баб.
новости если нужно читаю по интернету.

Остап
Остап
7 лет назад

С 01.01. 2017г. собственники кабельных телесетей имеют право требовать от Вещателей телеканалов плату за доставку телепрограмм непосредственно абоненту(Заказчику), как почта. Плата осуществляется с прибыли Вещателя, но не за счёт абонента.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции