Новости Одессы и Одесской области

Куда сто лет назад одесситы ходили «на пиво» (ФОТО)

Куда сто лет назад одесситы ходили «на пиво» (ФОТО)

В честь четвертого дня рождения галереи «Желтые Великаны», в Одесском художественном музее представили экспозицию «Декоративные росписи на "Выставке домоустройства в Одессе" 1895 года». Узнать о ней подробнее, отправился корреспонт «Одесской жизни».

Галлерея Желтые Великаны«Желтые Великаны» — это выставочное экспериментальное пространство одесского художественного музея. Открыли его в 2012 году, а до этого помещение будущей галлереи было вспомогательным. Во время открытия галереи, внимание общественности и прессы привлекла загадочная старинная роспись на стене галереи. И с этого момента начали ходить разные слухи о том, что якобы, здесь была пивнушка для немецких солдат, которые во время Второй мировой войны "заправлялись" в ней любимым хмельным напитком. Однако, после исследования выставочного пространства, работники музея смогли определить, что дата возникновения росписи не может относиться к этому периоду. Тогда готический стиль был у немцев под запретом. Исследования продолжились, и специалистам удалось установить, что роспись была сделана в 1895 году для Выставки домоустройства. То есть, еще до открытия музея. Примечательно, что именно в это время здесь было пивное заведение швейцарца Фридриха Енни, что косвенно подтверждают изображения и тексты росписи: «Доверяй но не всякому», «Кто не любит пиво, женщин и песни, остается дураком» и «Приходите сюда — здесь хорошо».

Галлерея Желтые Великаны«Это уникальные росписи. До сих пор, на территории Европы, мы пока еще ничего аналогичного не обнаружили. Во-первых, очень многое уничтожила война. А во-вторых, в то время такие росписи не представляли ценности. Поэтому, во время каждого ремонта помещений их стирали и наносили новые, более современные. И эта эксклюзивность росписи очень нравится иностранным туристам», — рассказал заместитель директора по научной работе Одесского художественного музея Сергей Седых.

Кроме росписи, в экспозиции представлены фотографии и документы с Выставки домоустройства 1985 года. А также, образцы рекламы вековой давности, креативность которых может у современных маркетологов вывать только зависть. Но, если вам все же лень ехать в музей, вы можете оценить дореволюционное искусство в нашей фотогалерее:

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции