Новости Одессы и Одесской области

Средства контроля домашнего хозяйства

Средства контроля домашнего хозяйства

Рост тарифов на услуги компаний, поставляющих в наши дома тепло, электричество, газ, холодную и горячую воду, окончательно привел население к мысли об установке всевозможных приборов учета. И если ранее этим вопросом были озабочены единицы, то сегодня каждый украинец старается сэкономить максимально возможную сумму, приобретая кроме приборов контроля разнообразное оборудование от экономных светодиодных электроламп до сложных приборов, учитывающих, к примеру, не объем, а энергетическую ценность потраченного газа.

Сегодня к установке разрешен целый ряд устройств имеющих государственную сертификацию. Но кроме этих приборов входящих в зону взаимной ответственности между поставщиком и получателем услуг, население часто использует и более современную технику для сравнительного или удаленного контроля расходов. Особенно популярны приборы, позволяющие отслеживать ситуацию при помощи смартфонов и облачного сервиса. Такой, к примеру, экономитель воды на energomonitor.com.ua позволит владельцу сданной в аренду квартиры в реальном времени наблюдать расход воды и вовремя отреагировать на излишние затраты квартирантами.

Не менее вопросом контроля озабочены и представители малого и среднего бизнеса, особенно владельцы мини отелей, хостелов, частных детских садов, частных медицинских кабинетов и даже ветеринарных клиник. Контроль использования воды и тепла позволяет вести гибкую ценовую политику в отношении постояльцев гостиниц (особенно в летний сезон или дни зимних каникул). Строгий учет расхода воды и энергоносителей дает возможность точнее рассчитывать затраты и прибыль, оставлять финансовый задел для маркетинговых ходов по привлечению дополнительных клиентов.

Сегодня на рынке технологий контроля (в том числе как составляющей умного дома) можно найти предложения для удаленного контроля, включающие в себя базовую шлюзовую станцию для связи с облачным узлом аналитики и наборы тематических (электричество, газ, тепло, вода) датчиков, снимающих данные с вашей домашней инфраструктуры. Также в комплект поставки входит программное обеспечение для ПК и переносных гаджетов, написанное под наиболее известные операционные системы.

Внедрение подобных систем – не просто отличный способ начать разумно относиться к потребляемым ресурсам, выровнять отношения с поставщиками услуг и начать экономить. Но еще и действенное средство борьбы с приписками и другими коррупционными составляющими в отношениях с поставщиками услуг. Теперь все только по счетчику.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юлианна
Юлианна
7 лет назад

Сейчас вопрос экономии наиболее актуален,слышала от многих ,что они отказываются от централизованного отопления и устанавливают твердотопливные котлы именно в целях экономии.И мы с мужем тоже думаем над этим вопросом,сейчас выбираем котел http://hotclime.com.ua/kotly/tverdotoplichnye и думаем,надо ли он нам.Насколько это экономно и имеет ли смысл.

фима
фима
7 лет назад

в болгарии весь жилой фонд отапливается печками буржуйками…как бы ничего.. вот только.. когда начинают топить покрышками авто… ввиду отсутствия дров…наступает момент истины.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции