Новости Одессы и Одесской области

Как экономно и креативно встретить Новый год?

Как экономно и креативно встретить Новый год?

Новогодняя елка — это традиционный символ самого главного торжества в году. Но все же атмосфера праздника намного важнее стоящего в углу дерева. А создать эту самую атмосферу можно и более оригинальным способом. «Одесская жизнь» расскажет что и как украсить в доме, если нет елки.

 

Панно своими руками

Вместо елки - шары и ветки. Как экономно и креативно встретить Новый год?Оригинальной заменой елки станет настенное панно. Сделать его можно из ткани (цветного войлока или фетра) или из принтованного картона, который можно найти в любом канцелярском магазине. Такую поделку можно мастерить вместе с детьми. Сначала нужно разметить на ткани силуэт елки, затем вырезать, обработать края, задекорировать и прикрепить на стену при помощи иголок или двухстороннего скотча. На такой елке можно разместить кармашки для небольших подарков или писем.

Новогоднее панно в стиле минимализма можно сделать из елочных шаров и игрушек, цветных или однотонных лент и бумажных фигурок. Нужно лишь разметить на стене или двери несколько рядов точек в виде треугольника, а потом прикрепить на размеченных местах заготовленный элемент декора. А ленты можно приклеить рядами — от более длинного внизу до самого короткого сверху. На полу под таким панно можно соорудить зону подарков, украсив ее мишурой и белой тканью, имитирующей снег.

 

Елочный силуэт из гирлянды

Вместо елки - шары и ветки. Как экономно и креативно встретить Новый год?Гирлянды в интерьере не только создадут праздничный настрой хозяевам дома и гостям, но также могут послужить дополнительным освещением, заменив или дополнив основной свет. Гирлянду также можно использовать в качестве настенного панно. Закрепить ее можно и на окне по периметру рамы или в форме елочного силуэта.

Но чтобы удивить близких и порадовать себя, из горящих лампочек можно сделать объемную напольную елку. Для этого вам понадобится три деревянных, пластиковых или металлических прута. Их нужно установить в виде пирамиды с треугольным основанием (в качестве основания можно использовать многослойный картон, из которого складывают коробки). Сверху прутья нужно связать нитью или скотчем, а снизу закрепить клеем, предварительно прорезав в картоне небольшие углубления. Конструкцию выкрасить в зеленый цвет, а после того как краска высохнет, обмотать гирляндой. Для такой елки дополнительный декор не понадобится.

 

Цветочные горшки в сугробах

Вместо елки - шары и ветки. Как экономно и креативно встретить Новый год?Если в доме много комнатных цветов, они также могут стать элементом новогоднего декора. Достаточно выложить в горшки вокруг стеблей растений «дождик», елочные шары, вату или фетровую ткань и вы получите ЦВЕТОК-ЕЛКУ. В таком же стиле можно украсить столы: застелить их, например, красной скатертью, а вместо вазы с фруктами поставить композицию с мишурой, шарами и сухими веточками, которые предварительно лучше обработать лаком для блеска.

Второй вариант декорирования цветочных горшков — бумажные аппликации. Для этого нужно соединить несколько листов плотной белой или цветной бумаги, разметить на ней рисунки в новогодней тематике, например, елки и олени в сугробах. Затем вырезать по контурам, не разрезая при этом нижнюю часть. Когда несколько таких лент будут готовы, нужно обернуть ими цветочные горшки, закрепив места соединений скрепками или скотчем. Желательно, чтобы бумага не прилегала вплотную к горшкам, создавая небольшое пространство для размещения гирлянд.

 

Новогодний декор своими руками

Искусственный снег под елкой, на подоконнике или вокруг фруктовой корзины мгновенно создаст зимнюю атмосферу. Сделать его можно из обычного пенопласта, в который упаковывают бытовую технику. Достаточно раскрошить небольшой кусок и разложить горками, имитируя снежные сугробы.

Снежинки, которые каждый вырезал еще в детском саду, будут очень хорошо смотреться на окнах и зеркалах. Для этого подойдет бумага любого цвета, можно даже взять листы из глянцевых журналов, подарочную упаковку или кулинарную фольгу.

Гирлянды также делаются из цветной или белой бумаги. Причем это не обязательно должна быть «цепочка» из бумажных колец. На нитку можно приклеить вырезанные елочки, снежинки, флажки и другие фигурки. Кроме того, можно скатать из ваты шарики и нанизать их на нить.

Салфетки и игрушки в новогодней тематике можно сшить самостоятельно. Приобретать для этого ткань не нужно — подойдут и лоскуты разных размеров и цветов. Готовые изделия в английской технике «пэчворк» (от англ. Patchwork — одеяло, покрывало, изделие из разноцветных лоскутов — Ред.) не только украсят праздник, но и станут хорошим подарком для гостей. Выкройки легко можно найти в интернете, или нарисовать самому.

 

Елочный шар по нашему «рецепту»

Вместо елки - шары и ветки. Как экономно и креативно встретить Новый год?Мастер-класс от Анны Коваленко

Одним из самых эффектных украшений Новогоднего интерьера могут стать шары из мотков ниток. Мы попробовали сделать такой шар самостоятельно и результат вы можете увидеть на фото.

Вам понадобятся:

  • однотонные и разноцветные мотки ниток
  • ленты, пуговицы, пайетки, бусины (что-угодно может послужить декором)

Пошаговая инструкция:Вместо елки - шары и ветки. Как экономно и креативно встретить Новый год?

  1. Сматываем вязальную нить в шарообразный клубок нужного размера.
  2. Закрепляем нить, оставив свободным конец длиной в 5-10 см.
  3. Свободный кончик сворачиваем в петельку и фиксируем узлом.
  4. Узел декорируем бантиком из ленты, закрепив его при помощи нитки и иголки.
  5. Украшаем шар по своему вкусу: бисером, пуговицами или пайетками.

Ранее "Одесская жизнь" показывала, как к Новому году готовятся одесские улицы.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции