Новости Одессы и Одесской области

Самый лучший мэр

Самый лучший мэр

Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело»

Котенок по кличке СтаббсТут политически активная общественность гадает: кого назначат новым губернатором Одесской области. Спорят, кто из возможных кандидатов лучше. А еще недавно мэр Одессы отчитался перед народом о своих достижениях за год. И снова все обсуждают, сравнивают нынешнего городского голову с предшественниками и возможными преемниками.

В связи со всем этим, расскажу-ка я вам про совсем другого «руководителя» совсем другого города. Талкитна – маленький городишко на Аляске. Из местных достопримечательностей — две гостиницы начала ХХ века, старинное здание центрального универмага и… мэр. Дело в том, что вместо поднадоевших местных политиков горожане решили выдвинуть в городские головы маленького рыжего котенка по кличке Стаббс. Сначала это воспринималось как шутка, но когда пришло время подсчитывать голоса, оказалось, что именно за него проголосовали поголовно все жители Талкитны.

С тех пор на каждых последующих выборах Стаббс неизменно переизбирался мэром городка. «Талкитна будет процветать, пока у власти Стаббс», — уверены горожане. Вот скажите, вы помните хоть кого-то из бывших и нынешних руководителей города и области, о котором можно было бы сказать что-то подобное?

Может, и нам стоит перенять передовой опыт? Я уверен, что кот — лучше, чем все прочие кандидаты на губернаторское и мэрское кресла. Посудите сами.

  • Во-первых, кот не будет воровать (разве что колбасу со стола), выстраивать коррупционные схемы, брать взятки и требовать откаты.
  • Во-вторых, кот не будет обещать невыполнимое, вешать лапшу на уши и сооружать Нью-Васюки из воздуха.
  • В-третьих, содержать кота куда экономнее для бюджета, чем мэра и губернатора.

Наконец, кота можно погладить и он будет мурлыкать в ответ. Попробуйте воспроизвести ту же процедуру с нынешним мэром. Или с бывшим губернатором. То-то же.

Ну, а теперь — серьезно. В Талкитне мэр — кот, но городское хозяйство функционирует вполне исправно, а старинный универсам никто не сносит, чтобы построить на его месте многоэтажку. Да и снегопады с ливнями не оборачиваются глобальным бедствием, хотя климат на Аляске немного суровее, чем на берегу Черного моря. А у нас почему-то, кто бы ни руководил городом и областью — хоть «крепкий хозяйственник», хоть «успешный реформатор» — чиновники все равно берут взятки, социальное пространство и исторические ареалы уступают место коммерческим объектам. А застарелые болезни городского и областного хозяйства начинают лечить только после того, как случится очередная беда. Причем лечат, в лучшем случае припарками да подорожником.

И, боюсь, что даже если выписать из Талкитны мэра Стаббса, ситуация вряд ли изменится. Так, может быть, хватит ждать очередного «мессию» муниципального и регионального масштаба?..

Пишите автору: [email protected]

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Женя
Женя
7 лет назад

Ты когда выпиваешь — закусывай ! Бред пишешь, смешно читать. Сравнил маленькое село с Одессой. С тебя и экономист и журналист нулевой.

Миша
Миша
7 лет назад

Некоторые комментаторы — редкостные д…бы

Аноним
Аноним
7 лет назад

Вот и Трампа назначили президентом США в кремлевском обкоме. А Путин утвердил это назначение. Куды «котится» мир ?!! Как дальше жить Украине ? Видимо ждать решения по Украине опять же в кремлевском обкоме.

Дарья
Дарья
7 лет назад

Главный признак, что статья хороша — это злобно-ехидные пуканья ватников )) еще смотрю и руссо-пукинские лезут..
С маленьким городком не было прямого сравнения, это рассказ с долей юмора о том, что если жители ответственны, сознательны и организованы, то с их городом будет все в порядке. Котов хороших есть у нас), а вот с населением, выбирающим во власть людей, которым плевать на Одессу, некоторые проблемы..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции