Новости Одессы и Одесской области

Что можно увидеть с одесских мостов (ФОТО)

Что можно увидеть с одесских мостов (ФОТО)

В Одессе находится много мест, посетив которые, открываются интересные и неоднозначные городские пейзажи. К таким местам относятся и одесские мосты. Корреспондент «Одесской жизни», побывал на некоторых из них.

Вид с Тещиного мостаТещин мост. Построен над Военным спуском в 1969 году по проекту Рашель Владимирской. Мост соединяет бульвар Жванецкого и Приморский бульвар. Есть две версии происхождения названия. Первая связана с его конструкцией. Мост длинный, узкий и раскачивается от сильного ветра («прямо, как язык тещи» — шутили по этому поводу в Одессе). А согласно второй версии, появлению моста способствовал первый секретарь обкома партии Михаил Синица, который был большим любителем тещиных блинов. Так как сам он жил на Приморском бульваре, а его теща на улице Гоголя, за блинами ему приходилось идти окружным путем (500 метров, через Сабанеев мост). Так, согласно легенде, и появилась идея создания прямого пешеходного пути.

Вид с Сабанеева мостаСабанеев мост. Строительство моста началось в 1828 году и закончилось в 1836 году. Затянувшееся строительство связано с большими техническими сложностями. Поэтому его проектированием и строительством занимались разные архитекторы. Мост очень узнаваем благодаря советскому кинематографу. Резкие изгибы узкой дороги и низкие темные пролеты самого моста создают тревожное настроение. Именно здесь и снимались многие сцены в фильмах о событиях в годы революции и Гражданской войны.

Строгановский мост. Является частью улицы Греческой и расположен над Польским и Деволановским спуском. Построен в 1863 году. С тех пор, неоднократно перестраивался. Сейчас от исторического вида на мосту осталась лишь чугунная ограда, которая препятствовала суициду, так как мост пользовался большой «популярностью» у самоубийц. Краевед Александр Дерибас писал об этом следующие строки:

«…Он висит над бездной. Он снабжен ныне высокою чугунною решеткою для предотвращения самоубийств. Несчастные, замученные жизнью, опираясь в отчаянии на прежние низкие каменные перила моста, испытывали непреодолимое стремление полететь вниз головою. Случаи самоубийств так одно время участились, что пришлось сделать высокую решетку».

Вид с моста КоцебуМост Коцебу. Тянется через Карантинную  балку, вдоль улицы Бунина. Построен в 1892 году и назван в честь новороссийского генерал-губернатора Павла Коцебу. Металлический каркас моста сделали в Париже, но собирали всю конструкцию уже в Одессе. Мост Коцебу признан памятником архитектуры. В перечень объектов охраны входят: металлические конструкции моста, решетки ограды, украшенные старыми гербами Одессы, и фонари из литого чугуна. К слову, в январе 2006 года, с моста исчез один из четырех фонарей. В данный момент мост находится на реставрации.

Мост Новикова. Первый каменный мост в Одессе. Построен в 1834 году и назван в честь инициатора и подрядчика строительства Ильи Новикова, который владел канатной фабрикой располагавшейся неподалеку от места строительства. Это один из трех мостов, который построен над Карантинной балкой. В 2009 году мост был реконструирован.

Мост Саакашвили «Мост Саакашвили». Построен в июле 2016 года. Мост находится перед «Свадебным домиком», который построили возле Одесской областной администрацией, по инициативе экс-губернатора Одесской области Михеила Саакашвили. По этому мостику молодожены заходят в, так называемую «хатынку», в которой могут оформить экспресс-брак. Мостик и «хатынка» должны были стать символом беспощадной борьбы Саакашвили с коррупцией и бюрократией в Одессе. Но что-то пошло не так, и Михеил Саакашвили ушел в отставку. А свадебный «шалаш» оказался под угрозой исчезновения. Впрочем, и мост, и «шалаш» до сих пор остались не тронутыми — быть может, ждут возвращения «реформатора». 

P.S. Мы не стали фотографировать сами мосты, а сконцентрировались, в первую очередь, на том, какие виды открываются с них на наш любимый город. Зрелище, порой, просто душераздирающее.

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вячеслав
Вячеслав
7 лет назад

Мост Кацебу пересекает Деволановский спуск, а не караннтинный.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции